Как любить ребенка. Книга о воспитании

4,1

В книге представлены работы выдающегося польского педагога-гуманиста и писателя Януша Корчака. В основу своей педагогики он положил чудесный сплав любви и уважения к ребенку и светлую мечту о мире, где дети будут избавлены от всего, что их унижает, где их счастье будет обусловлено счастьем и свободой всего народа.

Издательство: Издательство политической литературы

EvaAleks

А не заварить ли чашечку пошловсенахрена? ))

6 февраля 2019 г.

Существует огромное количество специалистов, врачей, психологов, педагогов, исследователей и написанных ими книг на тему воспитания невзрослого. Некоторые книги мне подарили во время моей первой беременности. Позднее что-то попадалось мне в книжных магазинах, на просторах интернета и т.д. Я никогда не слышала имени Януша Корчака, поэтому факт о его гениальности, огромном вкладе в науку я принимаю на веру и оспаривать никоим образом не буду. Но в этой книге я не нашла ничего нового для себя. И также не нашла ответа ни на один из моих вопросов по практическому применению. Приводимые примеры в книге описаны как ФАКТ, а хотелось бы увидеть КАК по мнению автора, действовал бы он.

Похоже, что ребенок в поисках все новых и новых впечатлении ничем не может заняться надолго, даже игра быстро…

ISBN: 5-250-01105-5

Год издания: 1990

Формат издания 145х215 мм (средний формат)
Количество страниц 496
ISBN 5-250-01105-5
Тираж 300000
Издательство Издательство политической литературы
Серия Книга о воспитании
Переплет Твердый переплет

21 ноября 2014 г. 15:21

Пора

Несмотря на относительную старость этой книги, она уникальна.

Это не научный труд, хотя написал его врач.

Это не психологическое пособие, хотя проникновение в тайны восприятия ребенком жизни здесь удивительно и чарующе глубоко.

Это – поэма, первые строки которой говорят о важности затрагиваемых в ней тем и о «незнании» автора ответов на конкретные вопросы. Это не разгадка проблемы, заявленной в названии – «как любить ребенка», а философское постижение природы детства, его тревог, радостей, сомнений, трудов и трудностей, а порой – драм.

Это книга поэтична и красива, как пейзаж. Она не принесет удовлетворения тем, кто ищет научных трактатов со списками правил и формул. Она – столько же о родителях, сколько и о детях. Она – даже о политике, религии и морали.

Это поэма. Вихрь.…

yrimono

25 января 2014 г. 22:39

Я писал эту книгу в полевом лазарете, под грохот пушек во время войны.

Януш Корчак — один из тех людей, узнав о которых, перестаёшь думать о человечестве, как о вирусе, поразившем Землю, подобно раку убивающему её медленно, но верно. Автор — человек, несомненно, громадного таланта, широкой души и большого сердца: Корчак посвятил свою жизнь детям — главному, по его мнению, явлению нашей собачьей жизни. Величайший гуманист и педагог в истории Польши, да и, наверное, не будет преувеличением сказать, мира... врач и писатель (в том числе, детский), социально активный гражданин и общественный деятель — всё это для нас, избалованных чудесами науки и техники последних лет, звучит как старообрядческая молитва поутру у гранитного камня. Но если быть объективными, то с воспитанием у нас как была…

Laszlita

23 июня 2013 г. 14:36

По удивительному совпадению авторы этого месяца у меня - люди, тонко понимающие Детей: Корчак, Кестнер, Нестлингер. По невнимательности я заказала книгу в миниатюрном формате. Когда читала ее, казалось, что у меня в руках евангелие. А ведь так оно и есть - Евангелие от Корчака. Манифест о правах ребенка.

Написано нервно, тезисно, неровно, раздраженно, агрессивно. Но между строк и в дневниковых вставках есть объяснения такому тону. В моем издании есть дневник Корчака. Он тоже многое объясняет в такой жесткой интерпретации "родителя-мучителя".

Я писал эту книгу в полевом лазарете, под грохот пушек во время войны.
Безмятежное незнание снисходительно, в то время как раздражающая усталость агрессивна и мелочна.

Кто развязал войну? По чьей милости стало столько детей-сирот? Кто причина…

utrechko

9 августа 2012 г. 15:32

Грустная книга о нелегкой жизни маленьких исследователей этой самой жизни. Они такие серьезные, с немым укором в глазах взирают на нас, тиранящих их взрослых. И наши улыбки над этой их серьезность глубоко ранят. Наши поцелуи вызывают брезгливость. Лишь изредка промелькнет на этом задумчивом личике тень улыбки и умчится к кому-то более радостному.

Конечно, я утрирую. Но впечатления эта книга у меня оставила именно такие. В некоторых местах хотелось выдавить крокодилову слезу, только она, зараза, заартачилась.

Что ж, такое видение детства тоже имеет право на существование.

28 октября 2019 г. 08:38

Когда я покупал эту книгу, в аннотации было написано: "Лучшая книга для родителей". Серьезно?! Эта аннотация заставила меня дослушать книгу до конца. Могу сказать, что молодой родитель (или, возможно, юный, возрастом младше лет так двадцати семи) эту книгу просто не осилит. Она совершенно не структурирована и удивительно занудна. В ней много воды и перечислений разных фактов из практики автора. Непонятно зачем. Да, разумеется, восхищает, то, что она написана век назад. Здорово, что она объединяет в себе элементы психологии и медицины. Поразительно, что многие мысли, которые сейчас подаются как невероятно свежие, Корчак век назад уже озвучил. Это неоспоримо. Но наука и, простите за жаргонизм, писательство (ибо на литературу некоторые опусы никак не тянут) не стоит на месте. В части того,…