4,4

Thirty years in the making, William Gass's second novel first appeared on the literary scene in 1995, at which time it was promptly hailed as an indisputable masterpiece. The story of a middle aged…
Издательство: Dalkey Archive Press

13 декабря 2023 г. 01:27

5 50

Оказаться 50-ым прочитавшим в лайвлибе, запуская сюда книжулю за книжулей месяцы за месяцами — мило и приятно.

Обязательно почитайте гэссовский «Тоннель». там все понятно, текст — при даже зачаточных интеллектуальных потугах — отнюдь не герметичный. все взломаете и все удовольствие — соразмерно вложенным усилиям — получите.

Добавляйтесь в друзья, ваш paveldoesnotread (:

ISBN: 1564782131, 9781564782137

Год издания: 1995

Язык: Английский

Paperback, 652 pages

Номинант: 1996 г.Премия Фолкнера (Премия ПЕН/Фолкнер)

13 декабря 2023 г. 01:27

5 50

Добавляйтесь в друзья, ваш paveldoesnotread (:

9 сентября 2022 г. 18:10

5 слишком человеческое

"Могу ли я простить ту чуму, которая я?"

Честно говоря, думал, что этой книги мне хватит на ооооооочень долго, но после первой главы (ну, или что там.. на 56 странице, в общем) понял, что если не одолею её быстро - просто завязну навсегда. Тем более, это была уже вторая попытка, а первая в своё время провалилась страничке на 30-й.

И чего? И того. Книга - бесит, а послать её на хрен не выходит, потому что:
- интересно;
- стиль у автора тут такой, видимо, должно бесить.

Герой-рассказчик - отвратителен. Это я так сначала думал, но потом понял, что он не столько даже отвратителен, сколько просто жалок, при всей своей сложносочинённой и уныло-грязной личной жизни, при всей о-боже-мой-как-можно-бесчеловечности его работы, при всей постыдности его прошлого - перед нами не какой-нибудь Лорд Хоррор,…