3,4

Действие динамичного романа Александра Архангельского разворачивается в ближайшем будущем, которое почти во всем неотличимо от настоящего. Герои - музейщики, священники, пиарщики - вовлечены в…
Издательство: АСТ

3 мая 2019 г. 18:01

Ещё из последнего прочитанного - роман Александра Архангельского "Музей революции". Может, и говорить-то про него не стоит. Как по мне, так он слабый, неоднородный, отчасти графоманский. В начале (пока, видимо, не пропал запал) язык разнообразный, выпуклый, шолоховский. Другое дело, что он искусственный, неживой, как аляповатое лоскутное одеяло. Сотня страниц сменяется одной, другой, и автор забывает про выразительные средства.

Сюжет напоминает елизаровского "Библиотекаря" способом построения социальных связей внутри закрытого сообщества (у Михаила Елизарова это книголюбы-воины, а у Александра Архангельского - коллектив музея-заповедника). Смешно говорить о подражании известному произведению Довлатова, однако ж, там и это есть.

Источник

ISBN: 978-5-7525-2844-6

Год издания: 2012

Номинант: 2014 г.НОС (Премия Новая словесность)

3 мая 2019 г. 18:01

Источник

valery-varul

9 августа 2017 г. 18:06

Сюжет. Россия, Москва, Петербург и Ленинградская область, 2-хтысячные гг. Главный герой — Павел (45 лет) занимается созданием виртуальных музеев и на этом зарабатывает хорошие деньги. На работе он числится в одном из музеев-усадеб Ленинградской области. Сюжет включает две линии: одна рассказывает, что такое выжить музею в наше время, вторая — личная жизнь главного героя.

Впечатление. Самая интересная часть — это жизнь музея. Узнаёшь, каких мук, нервов и здоровья стоит директору такого учреждения оставаться на плаву. Если ты успешен, будешь страдать от зависти неудачливых коллег-директоров. Постоянно надо следить, чтобы земельные угодья музея не захватили под коттеджную застройку. Если есть усадебная церковь, чтобы её не отобрала епархия. Чтобы не разбежались сотрудники, нужно создавать…