4,1

Роман «Блага земные» впервые знакомит советского читателя о творчеством талантливой американской писательницы Энн Тайлер.
Занимательность сюжета, динамичность повествования, точность…
Издательство: Прогресс

nad1204

30 декабря 2020 г. 18:45

Я прочитала почти все романы Тайлер и сразу поняла, что этот — один из первых. Проба пера. Он похож на последующие романы, но не такой зрелый. Это история об обыкновенных людях, которых порой судьба бросает в водоворот. Нелепые, непродуманные поступки. Иногда кажется, что эти человеки несколько умственно неполноценны, настолько глупы ситуации и их выбор выхода из них. А, если честно, грустно от таких романов. Безнадёгой какой-то они пропитаны. Всё настолько в жизни героев тошно и убого, что жить не хочется. И вот эти попытки убежать от суровой действительности даже не раздражают, а только вызывают жалость.

Блага земные, роман

Перевод: Ф. Лурье

Год издания: 1980

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 192
Тираж 100000
Издательство Прогресс
Переводчик Ф. Лурье
Переплет Мягкая обложка

nad1204

30 декабря 2020 г. 18:45

21 ноября 2019 г. 11:16

5 Мы путешествуем всю жизнь, и путешествие это продолжается. Мы не можем остаться на одном месте, даже если бы и захотели.

Семейная жизнь не удалась, и я решила уйти от мужа. Я пошла в банк взять денег на дорогу. В среду, дождливым мартовским днем.

Так начинается эта история одного путешествия. История познания себя. 35-летняя Шарлотта Эмори несчастна всю свою жизнь. Она не знает, родная ли она дочь своим родителям - есть подозрение, что в роддоме её перепутали с другой девочкой - круглой, невысокой, розовой блондиночкой в кудрях. Вместо этого родители получили худую дылду с тёмными прямыми волосами, нисколько на них не похожую. Шарлотта постоянно вынуждена отказываться от чего-то в пользу других, жертвуя своими желаниями. Она отказывается от университета - должна выхаживать заболевшего отца. А потом работать в его фотомастерской. От переезда в другой город - нужно быть рядом с матерью, чей излишний вес не…

Подборки