Собрание писем Святителя Игнатия (Брянчанинова) епископа Кавказского и Черноморского

Святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Кавказский и Черноморский (1807- 1867) своей подвижническою жизнью стяжал тот "Дух мирен", благодаря которому вокруг него спасались и спасаются тысячи…
Издательство: Центр изучения охраны и реставрации наследия священника Павла Флоренского

Kassia

24 ноября 2012 г. 13:10

Прочла примерно четверть и бросила. Скучища страшная. Нет, я, конечно, понимаю, что такому болезненному человеку как ИБ трудно было смотреть на мир с долей здорового оптимизма. Но все-таки этот пафос непрестанного страдания и скорбей, обязательных для всех, кто идет за Христом (а если нет у тебя больших скорбей, то Бог про тебя вообще забыл и пойдешь ты в ад, как тот богач из притчи), из письма в письмо в конце концов становится невыносим. Письма к монашествующим - просто тощища. Сколько я помню письма Оптинских старцев, особенно Анатолия Старшего и Амвросия, они были куда жизнерадостней. А Игнатий настолько непробиваемо и непоправимо серьезен в отношении к христианской жизни и к жизни вообще! У него, кажется, напрочь отсутствовало чувство юмора. По-моему, это ужасно.

Что же до духовных…

Собрание писем Святителя Игнатия Брянчанинова епископа Кавказского и Черноморского

Автор: Святитель Игнатий Брянчанинов

ISBN: 5-7302-0867-5

Год издания: 1995

Твердый переплет, 848 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Kassia

24 ноября 2012 г. 13:10