25 апреля 2023 г. 18:11

Произведение не имеет отношения к готическому роману. Скучная сказка о том, что стремление к знаниям - плохо потому, что есть пределы, положенные создателем познанию человека и тот кто хочет достигнуть знаний, доступных лишь существам высшего порядка, будет наказан. И вообще, удел человека — быть смиренным и неведущим. То есть необразованным и послушным. Не должен стремиться к знаниям, а сидеть тихо и спокойно если не хочет получить наказание за излишний интерес к новым знаниям.

4 января 2023 г. 03:34

4 Арабская сказка

Читала с подачи Говарда Лавкравта именно как готический роман -- они на пару с Борхесом всё таки умеют уговорить.)
Учитывая время написания, вполне неплохо. Хотя мне показалось больше похожим на сказку, чем на готику. Ну, не Анна Радклиф, которую пока прочитаешь, сто раз поседеешь от тревоги за главных героев. А тут наивненько.
Восточный колорит, конечно, есть, но это восточный колорит, как его представляли англичане в 18-19 веке. Страха, ужаса, эмоционального напряжения не будет -- это не "Арабский кошмар".
Отдельно доставляет основная мораль текста: лучше быть несведущим и смиренным, чем жаждать знаний, которые не предназначены людям Аллахом. Ну ёпт, с таким посылом можно сразу в пещерный век возвращаться.
Строго говоря, сам Ватек поплатился не за это, как доктор Фауст. А просто потому что…

Anonymous

24 июня 2019 г. 02:45

Псевдовосточная сказка с моралью. Зло здесь настолько беспросветно, что возникают опасения за здоровье автора. Естественно, после множества злодеяний, недогадливый халиф Ватек, который хочет получить от демона каких-то сокровищ, но тот его постоянно надувает, добивается того, что справедливо наказан на веки вечные. Попутно сказка говорит о том, что наследование власти - это плохо. Человек, которому власть досталась по праву рождения, не заботится о благоденствии народа, а только занят своей персоной. Недовольство народа ощущается им как досадная неприятность, от которой можно отмахнуться, применив силу на деньги, добытые усилиями этого самого народа. Если бы Иблис не существовал, его бы следовало выдумать, чтобы хоть как-то приводить в чувства забывших о коллективе индивидуалистов.

Righon

20 февраля 2019 г. 02:12

Примечательно, как кусочек литературного наследия и представитель родоначальников жанра, но слишком однозначно, чтобы быть актуальным сейчас. Подражание восточным сказкам, - но недостаточно тонкое и через чур аляповатое. Морализаторство - слишком явное. Порочные и злобные красавицы, благочестивые старцы-аскеты, детская невинность и горе от стремления к знаниям.

21 сентября 2018 г. 22:07

5 "Ватек" У. Бекфорда в контексте готической прозы

Готический роман – роман тайн и ужасов. Это явление английской литературы 18-19вв. Готический роман является связующим звеном между веком просвещения и периодом романтизма. Главная задача готического романа – передать читателю ощущение страха. Первооткрывателем жанра считается Гораций Уолпол. Его роман «Замок Отрантно» является первым и одним из самых ярких образцов готической прозы. Действия романа основаны на том, что некий Вассал Рикардо отравил князя Альфонсо Доброго и обманом завладел его княжеством и замком. Согласно пророчеству, замок и земли вернутся к потомкам Альфонсо, когда самому ему станет тесно в стенах замка. Сюжет рассказывает нам о том, как исполнялось это пророчество, а именно, о смерти внука Рикардо – тирана и злодея Манфреда и его детей - Матильды и Конрада. Замком и…

CatMouse

10 марта 2017 г. 03:24

У старого мастера и копииста-новодела могут быть одинаковые коробки с красками. Может быть даже одна коробка на двоих. Краски в ней насыщенные, яркие, плотные. А картины - все равно разные.

Арабские сказки не только колоритны, но и разнообразны, порой с несколькими сюжетными линиями и поворотами. А "Ватек" - романтическая морализаторская поделка сытого эстетствующего писателя, сидящего в библиотеке собственной усадьбы, откинувшись в кресле и посасывая кончик пера.

Это произведение не отличается ни тонкими восточными переходами, ни интересными деталями. Запоминается разве что великолепная сцена жертвоприношения детей, поражающая своей яркостью, вызывающая в душе читателя всплеск ужаса... но, как оказалось, впустую. Дальнейшее повествование просто слипается в ком, и чтение становится…

Targos

Очень вредный критик

18 августа 2016 г. 20:52

4 Необычно...

Давно взгляд пал на Ватека, но ни как дело не доходило до него. Вроде и аудиокнига небольшая (около 4 - часов), но в тоже время настроя определённого на неё не было. Но надо когда то начинать.

Книга проглотилась довольно быстро. Хорошее исполнение Вячеслава Дугина, сам слог книги создавали перед глазами картинку древнего восточного мира, где всё овеяно песками, сказочными дворцами, роскошью и чем то необычным. Очень приятные ощущения. Тут Тысяча и одна ночь, сказки Братьев Гримм в страшном, взрослом варианте, просто восточные придания. Ощущение страшилки на ночь.

Сюжет в книге, а точнее в сказке довольно прост. И по сути сводится к нескольким абзацам, но Бекфорд создал целую мистерию. Расширив сюжет до возможных пределов. Да и предстают перед нами всего несколько образов. Но зато каких:…

22 февраля 2016 г. 12:20

Люди, превознося себя за добро, когда являются всего лишь его орудиями, несомненно склонны приписывать себе и ошибки, которые совершили помимо своей воли.

На самом деле я не любительница восточных сказок, даже "Тысяча и одна ночь" прошла мимо меня. Как-то все это от меня далеко. Да и эту книгу я бы никогда не прочитала, если бы не упоминалась она в "Адских механизмах", необъяснимо - но факт, я питаю слабость к книгам, которые упоминаются в других книгах. Не всегда такие посылы оказываются удовлетворяющими.

Итак Ватек... что же о нем? Он присытившийся жизнью, погрязший в удовольствиях правитель, который и не знает уже, что бы ему еще выкинуть, так ему все уже приелось. И явства не такие вкусные, и женщины желания не вызывают, и богатства мало. Конечно, он зажравшаяся скотина, но…

Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

17 января 2016 г. 03:47

Смущал ли меня во время чтения сам Иблис или кто-то из более низких рангом джиннов постарался, но мне так и не удалось до конца понять, зачем было европейцу писать арабскую сказку. Несомненно, самый длиннобородый мудрец согласится, что это произведение заняло бы достойное место даже в знаменитом сборнике "1001 и ночь". Произведение Бекфорда и воспринимается точно также, как те сказки: весьма колоритные, довольно мудрые, очень нравоучительные, достойные прочтения евнухами красавицам гарема. Может быть дело как раз в этом, писатель восемнадцатого века сумел познакомить современников с таинственной и неспокойной атмосферой Востока. Хотя прошло более двух столетий с момента написания произведения, современный читатель тоже может увидеть новый для себя мир, полный чудес, чудовищ, лени,…