Гиллиан Флинн - Исчезнувшая

5 января 2022 г. 16:35

4.5 Записки психически больных писателей

Книга на 100% в духе автора.
Главные герои по профессии писатели (но я бы это так не назвала) на протяжении всей книги демонстрировали свои умственные способности  и свою эрудированность. Что мешало мне в понятии того, что они хотят сказать.

Про маты и описание сцен 18+, описание гениталий  я вообще молчу. Считаю это один большой минус книги. Поскольку только это отталкивало  меня. Хотя в других книгах, я вообще не обращаю на это внимание.

Главные герои у меня вызвали крайнее недоумение, непонимание  и немного отвращения. По названию рецензии можно понять, что наши главные герои находились не в совсем адекватном психическом состоянии и я бы их с удовольствием отправила к психотерапевту.
Я до сих пор уверена, что одному из главных героев не стоило поступать так как поступил он, поскольку…

KtrnBooks

14 ноября 2021 г. 13:18

5 Флинн - моя любовь!

Правда, к слову, так было не всегда. Помню, её роман "Острые предметы" вызвал во мне шквал негативных эмоций: главные герои меня бесили своими нелогичными поступками просто до одури.

Но, не знаю как так случилось, позже я вновь взяла в руки произведение Гиллиан Флинн "Тёмные тайны" и тут я просто влюбилась в её прозу. Думаю, что неприятные главные персонажи - это изюминка автора и я с ней смирилась, тогда плыть по течению повествования стало очень комфортно и увлекательно.

Так случилось и с романом "Исчезнувшая". я была готова к тому, как мне будет преподнесена информация, поэтому с головой окунулась в эту загадочную историю.

По сюжету у нас есть супружеская пара - Ник и Эми - которые просто созданы друг для друга. Ну, как думает их окружение. Но не секрет, что внешняя оболочка многих…

5 декабря 2021 г. 15:02

4.5 Спойлер

Книга оставила после себя очень сильный, неприятный отпечаток. Мне такое нравится, когда книги заставляют чувствовать что-то после себя, пусть и негативное.
Мне была неприятна главная героиня. Честно, я была в ужасе, было чувство отвращения. То, что она проделала,чтобы остаться с мужем, привязать к себе, перекрыть ему воздух, откровенно пугало.
Я посмотрела на брак с новой стороны. Читала книгу около года назад, но до сих помню детали, из-за которых становилось тошно и нужно было остановится, чтобы осмыслить это у себя в голове.

Честно, после такой истории еще больше боишься вступать в брак или новые отношения.

4 января 2022 г. 20:17

5 Спойлер

Немного затянута концовка. Казалось, вот, уже всё, но автор даёт один за другим сюжетный поворот. Приподнесла на блюдечке образ невинной девушки, что хочет укрыться от мужа, показывая, какой он плохой, настолько ли? Я настолько влюбилась в образ этой простушки, что не могла долго отпустить его. В голову сразу взбрело, что это она сама подстроила своё исчезновение, напомнило фильм "Простая просьба". Книга понравилась, оставила под большим впечатлением. Хотелось бы меньше заморочек над деталями, хотя может, это и к лучшему. Советую для прочтения, кому насытились серые будни, и кто готов окунуться в бездну тайн и расследований.

8 декабря 2021 г. 23:06

Книга понравилась,но не восторг.Читая первую половину было жалко Эми так было обидно за неё.А потом я вспомнила что у каждой монеты бывает две стороны и просто была в шоке.Книга оставила двоякое впечатление.

readinggirl

кто здесь?

12 ноября 2021 г. 12:00

2.5

еще одна книга, которую я прочитала (пыталась прочитать) после того, как посмотрела фильм. ну фильм я, конечно, посмотрела... Аффлека я люблю, от Пайк в восторге. почему бы не посмотреть? фильм оставил двоякое впечатление. и вот, чтобы от этой двоякости избавиться, я и решилась прочитать этот, с позволения сказать, бестселлер. на мое удивление, фильм был снят точно по книге. ну может где-то какие-то мелочи и разнятся, но именно, что мелочи. и тут я согласна со многими рецензентами сказавшими, мол, если видели фильм, можно смело НЕ читать книгу. на самом деле, это история ведь не о любви, справедливости, здесь побоку мораль и человеческие ценности. вся эта история наполнена мелочностью, эгоизмом, ложью, словоблудием и лицемерием. причем в самых извращенных формах. и если в первые страниц…

Aleni11

22 августа 2021 г. 04:29

С самого начала у меня не очень получилось подружиться со стилистикой автора, хотя что именно с ней не так, точно сказать не могу. Вроде и написано достаточно легко, а читалось как-то со скрипом. Возможно, дело в не самом удачном переводе, а возможно – в не всегда внятных, часто отрывочных монологах главных героев, которые по очереди рассказывают читателям свою историю, излагают свое видение ситуации. К тому же мне с первых строк совершенно не понравились ни никчемный инфантильный Ник, ни требовательная перфекциониста Эми, и чем дальше раскрывались эти персонажи, тем большее отчуждение вызывали. Независимо от того, кто из них в определенный момент казался жертвой, а кто – виновником, симпатии не вызывали ни один, ни другая. Хотя если говорить о психологических портретах этой парочки,…

27 декабря 2021 г. 13:50

4 О любовной зависимости, сверхсамолюбии и одиночестве

После просмотра фильма (одноименного), удивившего странной героиней - маньячкой, решила обратиться к книге. Главная героиня Эми -великовозрастный подросток, привыкший получать все, что захочет, просто указав на это пальчиком. У мамы и папы, получавших хорошие доходы от написания детской серии книг об удивительной Эми в 90 - е гг., она одна. Для нее ничего не жаль. Видимо, по сценарию кумиров семьи, Эми верит в свою исключительность. Ее антипод - сестра ее мужа , которая была почти лишена дюбви в детстве, а сам Ник все еще пытается заслужить любовь отца. Эми бежит в любовь к мужу, убегая от насущных проблем своей жизни - кто она, для чего живет, чего хочет , к чему стремится. Книга читается с интересом, много социальной подоплеки жизни в американской глубинке.

16 января 2022 г. 20:05

5 Брак – трудная работа, требующая уступок, чем дальше, тем тяжелее. И тем больше компромиссов нужно находить.

Моя самая любимая книга и так же любимый фильм. Пересматривала и перечитывала раз 100. Безуспешно ищу похожие фильмы и книги