4,2

Не многие авторы смогут прожить достаточно долгую жизнь, отравляя своих читателей, по крайней мере, не в физическом смысле. Взять, к примеру, различные виды дварфийского хлеба. Толченый кирпич в Великобритании обычно не добавляют в еду, даже в сосиски. Он слишком тверд для зубов. Гранит редко подают людям на блюде. Старинное присловье «пуд грязи съешь, пока помрешь» не преполагает, что этот пуд должен оказаться весь в одной тарелке. К тому же почти вся наша пища, за исключением торта со взбитыми сливками, была задумана не для агрессивных действий.
Поэтому мы должны предупредить, что строгое соответствие было принесено в жертву тому, чтобы…
Цикл: Плоский мир: подцикл о Ведьмах, книга №8

Ivkristian

30 января 2024 г. 09:57

4 Если вы в состоянии разглядеть, из чего сделана тарелка, значит порции слишком малы

Ещё со времен "Маскарада" было интересно познакомиться с творчеством нянюшки Ягг, не оставившем такое большое количество людей, особенно женщин, равнодушными. Это, как я понимаю, не та самая книга, а обработанная, дабы понизить рейтинг, её версия, но и этот вариант есть за что оценить.

Читать было весело и забавно. Разумеется, такие блюда готовить невозможно, наши желудки не такие мощные, как у обитателей Плоского мира, но благодаря этой книге рецептов и всего остального, можно погрузиться в мир, придуманный Терри Пратчеттом, ещё лучше его прочувствовать через особенности кухонь разных народцев.

С некоторыми из них мне доводилось познакомиться в ходе чтения цикла Ведьм [такими, как дварфийский хлеб, который оставил незабываемое впечатление], с другими, возможно, ещё предстоят…

Кураторы

Ivkristian

30 января 2024 г. 09:57

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

6 апреля 2021 г. 18:35

3 Кулинария и этикет в Ланкре и за его пределами

Одна из побочных книг цикла о Плоском мире. В нея от лица небезызвестной многим Гиты "Нянюшки" Ягг излагаются рецепты разных кухонь Диска, а также полезные советы в духе Григория Остера. Всё это перемежается шуточками-прибауточками среднего качества, а также намёками на похабщину, что позволяет удержать образ самой Нянюшки.

Не могу сказать, что книга оказалась интересной. Я такой себе кулинар, так что рецепты не вызвали особого энтузиазма, и даже мне понятно, что они в большинстве своём детской сложности и рассчитаны на детскую же аудиторию. Хотя мне казалось, что средний возраст читателей книг о Плоском мире всё же несколько выше десяти лет - учитывая всё ту же похабщину.

В сухом остатке, книга показалась скучной и не имеющей особого смысла.

В рамках игр Собери их всех! 6С - кулинария и еда
и Охота на снаркомонов 2021 Книга-снотворное