Рецензии на книгу «Князь Рюрик. Откуда пошла земля русская»

ISBN: 978-5-4438-0225-1
Год издания: 2012
Издательство: Алгоритм
Серия: Наша Русь

Спор норманнистов и антинорманнистов не затихает уже почти три столетия. В нем участвовали такие ученые, как Ломоносов, Иловайский, Гедеонов, Гильфердинг. В ХХ веке к спору подключились С.Лесной, А.Кузьмин, Л.Грот. И вот еще одна книга - удар по норманнской теории - нашего знаменитого современника, Михаила Задорнова, посвященная вопросам происхождения князя Рюрика и российской государственности.

Показать все

Оценка: 4  /  3.6
Всем патриотам посвящается!

Книга вызвала неоднозначное чувство... С одной стороны - очень интересно! Вскрывается много моментов истории, интересные факты (к примеру топографии и языковых корней!) о которых нужно думать, нужно обсуждать!!! Я теперь поняла почему мне в школе не нравилась история(( дети ведь чувствуют враньё! Вот если бы хоть один урок истории посвятили в школе такому материалу, полагаю, этот предмет произвёл бы ФУРОР! Я уже не говорю о градусе патриотизма, который в новых поколениях отсутствует...
С другой стороны - это скорее не книга, а сборник статей (похоже из блога Задорнова), как дневник исследования. В какой-то момент меня замучило чувство "дежа вю": повторение некоторых абзацов как бы выдёргивало меня из смысла написанного и раздражало.
Но сама тема книги - "откуда пошла земля русская"... она выше всех похвал! Я очень рада, что книга в печатном издании есть в моей библиотеке)) дам почитать сестре, чтобы впечатлилась! И дочери, когда подрастёт!! Да и сама наверняка ещё перечитаю)))

Оценка: 5  /  3.6

Книга хорошая. Написана с юмором, присущем Михаил Николаевичу, но глаголит она о вещах серьёзных и, я бы даже сказала, основополагающих.

Некоторые места - спорные. Например в том, что остров Рюген и есть наш Буян... я сомневаюсь. Но это и здорово, что книга рождает дискуссии и застваляет пораскинуть серым веществом.

Оценка: 2  /  3.6

Я не дочитала эту книгу. И поверить ей не смогла.
Задорнов - не историк. Его опусу не хватает... фундаментальности, что ли. Вроде бы есть тут намеки на познания автора, на то, что он изучил литературу и вопрос... А конкретики никакой. Взамен - блатное панибратство, когда один древний славянский князь "крышует" (цитата) другого, Маркс и Энгельс - бандиты-кореши... и далее, далее, далее...

Ощущение, что ты смотришь псевдонаучную передачу про инопланетян. Тебе в занимательной форме рассказывают, где какого гуманоида нашли, кто кого обманывает и скрывает, что нас всех ждет... Если не вникать, любопытно. Главное - не вникать.
Сухой остаток по книге - нельзя так относиться к истории. И к читателю.

Оценка: 3  /  3.6

Повествование про Рюрика-Рарога занимает не всю книгу,а только одну из её частей,так же там представлена так сказать краткая история искажения славянской истории,разрушение некоторых мифов,а так же иследование Задорнова в области словообразования,ну и много всего интересного,например про масленицу,комоедицу.
Сама же история про Рюрика написана очень интересно и доступно,приведены факты,исследования других учёных,но без каких либо долгих доказательств,так что надо верить на слово или интернет в помощь и проверять каждый новый факт.
Из минусов книги скажу только1.частое упоминание евреев,как пример для подражания.2."разрушение" мифов про ВОВ тоже не понравились.
И кому интересно сейчас издательство Вече выпускает серию книг У истоков Руси,куда вошла художественная книга Задорнова и Гнатюк,так же про Рюрика.