polina_ts

Чукча не писатель, чукча - читатель.

24 ноября 2021 г. 14:55

Мне казалось, что в юности я прочитала все "Сказки старой Англии" Киплинга и собиралась просто напомнить себе, но выяснилось, что конкретную эту книгу я не читала. Очень приятно добавить себе в копилочку что-то новое по, казалось бы, известной теме!

Киплинг, конечно, писал все это не с пустого места. Он очень сильно опирается на фольклор и историю Британии, так что смотреть на это через призму его сказок весьма интересно. К тому же у нас в СНГ очень любят почему-то кельтский (чаще ирландский, но не только) фолк, поэтому ознакомление с этими историями хотя бы с точки зрения понимания культуры полезно. Банально я знаю немало людей, считающих, что "Дуб, терновник и ясень" написала Хелависа, хотя это перевод, да и фразочки типа "сиды открыты, но сиды ушли" тоже требует понимания. Одним этим…

16 декабря 2021 г. 08:34

Книга эта знакомит нас со старой доброй Англией. Той, которая возникла в огне завоеваний: викинги, норманны, римляне - все они проходят перед нами в череде историй, которые связаны Киплингом в единое.

Я обманчиво полагала, что книга эта полна волшебства, она о эльфийском народе. На самом деле она являет нам норманнские завоевания, Адрианов вал, принятие Хартии вольностей, борьбу за веру. И, хотя, здесь реконструируются исторические события, волшебство в ней присутствует, конечно. Как же старой доброй Англии и без него обойтись!

Начинается оно с того, что один из сквозных ведущих персонажей - Пак, дух, не захотевший покинуть страну, как это сделали во множестве другие. Он и рассказывает детям истории, а точнее, оживляет картинки, которые дети забывают при помощи Ясеня, Дуба и Терна))

Так…

9 сентября 2021 г. 15:27

4.5 Редьярд Киплинг "Пак с Волшебных холмов"

Книга написана в 1906 году, представляет собой сборник из 10 историй, связанных между собой.
Дан и Уна - брат и сестра - во время подготовки к домашнему спектаклю три раза подряд сыграли отрывки из шекспировской пьесы "Сон в летнюю ночь" на лугу перед коровами. Дело происходило в канун колдовской Купальской ночи и внутри старинного Ведьминого круга, выложенного на лугу белыми камнями. Тем самым дети пробудили волшебного персонажа Пака (о котором упоминается в пьесе) - Последнего из Народа с Холмов - древнейшее существо, знатока многих легенд и историй, озорника и весельчака. И тот, поскольку дети ему очень понравились, знакомит их с людьми и событиями давно минувших лет, которые происходили в окрестностях поместья (где живёт семья) во времена старой Англии.
Все рассказы этой книги…

28 февраля 2021 г. 07:21

Не понятно на какой возраст книга. Взрослому читается тяжеловато и не интересно, ребенку будет я думаю мало что понятно в ней. Попытка Киплинга в игровой форме рассказать исторические  моменты мне кажется через чур замудренной. Очень много действующих лиц, постоянно меняются сюжеты, иртереснее было бы почитать про жизнь Дана и Уны. Их же по ходу книги автор вводит только как слушателей, на сюжет они омобой роли не играют

Javen

17 июля 2020 г. 07:29

Отличная детская книга, которая рассказывает вроде о сказочных, но на самом деле исторических событиях Старой Англии. Проводником в историю этих мест является волшебный персонаж Пак, житель Холмов (Волшебных Холмов). И вот он приводит детям свидетелей тех далеких событий. И мы погружаемся в историю от Древнего Рима до Позднего Средневековья, которая отражается через призму происходящего в Англии. Книга захватывает и погружает тебя в эти события, наверное именно так надо прививать интерес к истории у детей. Книга интересно иллюстрированна. А переводчик даже добавил свое вступление о том, как он посетил места описанные в книге, где жил Киплинг. Книга будет интересна не только детям, но взрослым.

26 февраля 2020 г. 10:23

Рассказы о старой Англии, обернутые в призму обычных детских приключений, ещё и перемежающиеся стихами и очаровательными иллюстрациями. И это однозначно хорошая детская книга - она приятно написана, неплохо переведена и - в чем ее плюс и минус одновременно - плотно набита историей. Сейчас поясню. Я ставлю себя на место гипотетического ребенка, которому это подарили и, к сожалению, прихожу к выводу, что ребенку этому, если он не увлекается этой темой, будет скучно. Кто-то динозавров любит, а кто-то мифы, а кто-то римлян. Вот именно для тех условных детей, кто увлекается римлянами (или Англией вообще, но подозреваю, что в Украине с такими условными детьми туго) - это отличная книга. Да и для взрослых, которые про этих самых римлян в Англии что-то слышали, и хотели бы понять, но без…

2 октября 2019 г. 19:52

Редьярд Киплинг. Пак с Волшебных холмов

Полноценным фэнтези эту книгу, конечно, назвать нельзя. Единственным фэнтезийным персонажем является только Пак - но, по версии Киплинга, он в принципе единственный обитатель Волшебных холмов, который не покинул Британские острова вместе с остальными фейри в ту пору, когда там начались гонения на языческие верования.

Сложно судить, насколько близки к реальным событиям те приключения, о которых поведали брату и сестре из 19-го века выходцы из прошлого - из эпохи римских императоров, времен завоевания Англии норманнами, или года подписания Великой хартии вольностей, но некоторое представление об истории своей страны маленькие британские читатели могли (и могут получить). Правда порой мне казалось, что под обложкой детской книги Киплинг поместил…

21 июня 2019 г. 12:03

Брат и сестра встречают эльфа Пака. Он знакомит их с людьми и событиями давно минувших лет, которые происходили в окрестностях поместья во времена старой Англии.

Идея классная, но не все истории одинаково хороши. В каких-то не хватает динамики или интересных героев, а где-то перебор с обсуждением политических интриг. Это я к тому, что порой даже мне было скучно – не знаю, насколько увлекательно сиё произведение для детей. Да и многое, честно говоря, уже забылось.

Спорная книжка. Но идея – блеск!

Прочитана в рамках игр «Кот в мешке» и «Собери их всех».

26 июня 2019 г. 20:21

Последний из Народа с Холмов, Пак - озорник и весельчак, которого случайно пробудили дети - Дан и Уна. Он - древнейшее существо и знаток многих историй и легенд. Маленький волшебник, он приводит к детям рыцаря, римского легионера, ... Каждый из них погружает детей в свой мир, и остается гадать - сон это или явь? Лишь дуб, ясень и терн знают ответ... Книга разбита на нескольких сказаний, которые очень удобно и атмосферно было бы читать на ночь с фонариком или сидя у костра в густом лесу. И совсем уж не понятно, на моем издании стоит пометка 16+... Это же классические, размеренные и неторопливые, детские сказки!

Прочитано в рамках игр Собери их всех, Книжное путешествие