RidraWong

по хроническому запойному чтению...

18 апреля 2024 г. 23:19

5 Коротенький відгук, повний захвату та захоплення./Коротенький восторженный отзыв.

Вчителька Галина Сидорiвна не нахвалиться Павлом Денисовичем та Iваном Васильовичем. «Прекраснi люди, — каже вона, — незрiвняннi, неповторнi! Якщо я не доживу до нового навчального року, то тiльки завдяки їм. Так вони менi життя вкорочують своєю поведiнкою».

(Укр.) Чудова дитяча книга, ще й дуже файно видана! Починати читати необхідно років з 8-10 і продовжувати перечитувати регулярно, до глибокої старості.

Герої яскраві, об'ємні та напрочуд живі. Сюжет драйвовий, динамічний та ні трохи не банальний. Вистачає і кумедних, і курйозних, і драматичних ситуацій. Чудова, соковита, виразна мова, рясно усіяна народними приказками та примовками. Цілком відповідне місце в Особливо Почесному списку Андерсена.

P.S. Читали разом із онуком (10 років) – по черзі, один одному. Наприкінці людина висловила…

11 сентября 2023 г. 22:13

Трилогія про двох хлопців з села Васюківки це дуже добра книжка, можна було б на цьому зупинитись. Історії кумедні, цікаві, атмосферні, світлі та написані чудовою українською мовою. Ще в них відчувається дух епохи, той самої по якій зараз сумують люди кому подобалось морозиво по 3 копійки, газ вода у скляних стаканах, пиво що довго не зберігалось і ввічливі люди на дорогах.

Перша частина «Пригоди Робінзона Кукурузо» розповідають як двоє друзів – Ява та Павлуша намагаються спіймати шпигунів-злодіїв, насправді звичайних місцевих хуліганів п'янюг. Романтика притаманна всім підліткам просто просічена всюди. Ява і Павлуша за любий кипіш, вони можуть видавати з себе тореадорів, або потайки поїхати до Києва. Незважаючи на те що вони бешкетники, це чудові хлопці з правильними поглядами на мир,…

3 мая 2023 г. 11:03

В книге три повести. Две первые ведутся от лица Павлуши, а третья — от лица Явы. И вот первые две мне понравились намного больше, благодаря стилю повествования. Чтобы была разница между рассказами двух разных мальчиков, автор сменил стиль, и стиль Явы мне как-то не очень зашел.

Хотя, возможно, дело еще в том, что мальчишки очаровательны в тандеме, а третья повесть начинается с того, что они рассорились в пух и прах. И я все ждала-ждала, когда же они помирятся, и все не могла дождаться. И даже интрига, самая интрижная из всех трех частей не спасла для меня последнюю повесть.

В целом, книга мне, конечно, понравилась. Я прочитала ее с большим удовольствием. Но!

Во-первых, я очень пожалела, что не прочитала ее в детстве. Вот когда бы я в нее влюбилась без оглядки и мечтала повторить все…

1 марта 2023 г. 18:11

0 Повернення в дитинство

Прекрасна книга про дитинство. Українське дитинство. Посмішка не сходила з мого обличчя
дуже цікава, проста та весела книга.

Перший раз читала її в дитинстві. Перечитувала в 20. Дуже цікаво та приємно. Рекомендую

varvarra

с синдромом самозванца

14 июля 2022 г. 19:34

5 Писатель, сохранивший верность детству.

Сюжет книги представляет собой сборник историй, приключившихся с друзьями-одноклассниками Павлушей Завгородним и Явой Ренем, пересказывать их нет смысла. Достаточно представить село, в котором есть озеро с рыбой, бахча с арбузами, подозрительные соседи за высокой "китайской стеной"... Иногда на один из островов могут приплыть пионеры с песнями и танцами, изобретениями и весёлыми историями. А ещё сельчане могут похвастаться местным учёным светилом, мастером на все руки, Антоном Фадеевичем, по прозвищу Фарадеевич... При таком богатстве выбора мальчишкам не сложно затеять любую игру: построить гробницу с фараоном, выслеживать шпионов, рыть метро или уподобиться Робинзону Крузо, уединившись на острове. Фантазии, предприимчивости, весёлого нрава верным друзьям не занимать.

lenysjatko

3 января 2022 г. 21:47

Не повесть, а чистый восторг! Кстати, автор - мой земляк, что вдвойне приятно) История двух мальчишек Явы Реня и Павлуши Завгороднего никого не оставит равнодушным. Ну, подумайте: тут вам и метро под свинарником, и шпионы, и тореадоры во главе с коровой Контрибуцией, и самое главное - настоящая дружба. Такая, о которой нам, взрослым, осталось только поностальгировать. Ведь все эти шалости остались далеко в прошлом... Итак, у Явы (он же Иван) беда - в погоне за сельскими прохиндеями Кнышем и Бурмылой парень не успел на первый в жизни экзамен. В результате - переэкзаменовка. Да еще и они тут с Павлушей на днях в кукурузе заблудились. Выхода нет, только бежать. Бежать подальше, в плавни, не попрощавшись ни с кем. С учебником по грамматике в руках и гордым именем Кукурузо на устах. Но шпионы…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

28 сентября 2021 г. 22:29

5 Киев, берегись - тореадоры уже здесь!

"Незнакомец из тринадцатой квартиры" - это вторая (из трех) часть приключений двух закадычных украинских мальчишек из села. Наведя шухер в своем родном краю, попытавшись провести бой тореадоров с коровами, а заодно познав труд отлавливателей браконьеров, Павлик и Ява отправляются прямиком в столицу, творить новые шалости и попадать в новые уморительные ситуевины.

Ленусь, ElenaPolovynka , я с самого начала поверила, а теперь все больше убеждаюсь в оправданности любви твоей мамули к этой истории. Невозможно остаться равнодушным к двум непосредственным, искренним мальчуганам, что то ВХАТ замутят, сбежав со своего же представления из-за забытых с перепугу реплик, то нафантазируют себе 100500-ую профессию за две минуты, то спустят "ослепительно красивую звезду" на корыте по эскалатору…

26 декабря 2021 г. 22:33

5 Пригоди Яви Станіславського та Павлуші Немировича-Данченка

Цей роман, немов машина часу, повертає тебе у дитинство. Чиста, гарна українська мова в комбінації із почуттям гумору автора нікого не залишить байдужим. Ну дуже кумедний сюжет із яскравими та незабутніми головними героями, один Робінзон Кукурудзо чого коштує. Я впевнена, що від цієї книги можна отримати задоволення в будь-якому віці. Дуже добра та світла книга.

Nekipelova

я мог бы выпить...

10 сентября 2021 г. 11:33

5 Дружба крепкая не сломается.

Что такое настоящая крепкая мужская дружба? Конечно, вы знаете. А что происходит, если в отношения между друзьями вклинивается женщина? Тоже всем известно и из жизни, и из книг. И вот именно такая беда случилась с не разлей вода друзьями Павлушей и Явой. Да, мальчики вырастают и у них уже появляется другой интерес к девчонкам, кроме дёрганья за косички. И что же получится из этого? Дружбу прочь и враги навеки или может случиться чудо и разбитая чаша склеится? Именно об этом мы и узнаем из этой части трилогии.

И я вам скажу, что она увлекательная, как и все остальные, но совсем по-другому. Подростковые мысли и поступки отлично переданы автором. Чувствуется разница, что мальчики повзрослели по сравнению с первой частью. И не только повзрослели, но и уже вырисовываются мужчины, которыми они…