Детство не в начале, а в конце жизни - хорошо ли это? Спросите у маленького короля Декабря. Ему можно задавать какие угодно вопросы. А еще можно улечься с ним на балконе, прямо на полу, смотреть на…
Издательство: Поляндрия Принт

30 августа 2023 г. 00:34

4 "Где же правда?" Какой ты: большой человек, каким тебя видят другие, или маленький, каким ты себя ощущаешь?" (с)

Маленький король Декабрь" Акселя Хаке, эта книжка-крошка раскрывает свои тайны не сразу. Мне сложно о ней судить, потому что, с одной стороны, формат у неё вроде бы детский. С другой стороны, маркировка 12+ и это более, чем оправдано. А если ещё хорошенько подумать, то там очень много метафор, глубоких и вовсе не детских. О жизни, взрослении, старости. О смерти и бессмертии. О снах и "ходильщиках в офис". И кто он такой, этот король Декабрь? Всамделишный маленький толстенький королёк из какой-то неведомой нам страны? Или плод воображения рассказчика, внутренний голос, помогающий искать ответы на непростые философские вопросы?..

"Да, - сказал я, - мне кажется, довольно многим людям не хватает такого короля, хотя они об этом не догадываются".

ISBN: 978-5-905782-14-5

Год издания: 2012

Иллюстратор: Михаэль Сова.
Перевод: Г. В. Снежинская.

30 августа 2023 г. 00:34

opheliozz

ну или типа того

14 июля 2017 г. 14:43

2.5

совсем не то, что ожидаешь от детской книги с таким многообещающим названием и обложкой невероятной красоты. какие-то фантасмагорические глюки про старость, написанные примитивным топорным языком, ещё и переводчики постарались, из *мармеладных сладостей* выкурив *резиновых медвежат*. представьте, открываете вы книгу, а там на первой странице:

Король обожает резиновых медвежат... Король впивается зубами в мягкую резину и выкусывает огромные куски...

а вот оформление, иллюстрации, обложка, хорошие листы и шрифт - прекрасны.

Подборки