cat_traveller

4 июня 2017 г. 15:59

Более неподходящей книги для чтения летом нельзя и придумать) Ну а как же ещё охлаждаться, если не читать истории о Гренландии и простой эскимосской жизни? Автор книги, Йорн Риэль, 20 лет прожил на этом острове. Досконально изучил культуру северных народов и написал об этом книгу для подростков. Главный герой книги - мальчик Лейв - исландский житель, викинг. Волей случая после кораблекрушения попадает на побережье Гренландии, где его находят два местных жителя-инуита. Брат с сестрой Апулук и Наруа распознали в Лейве хорошего парня и познакомили его со всем, что знали и умели, ввели его в семью, обучили языку «людей». Спустя некоторое время эту троицу было уже не разлучить. Много приключений выпало на их долю: и сражения с неравным соперником, и увечья, и поиск родных. Но всегда они шли…

kazimat

19 марта 2017 г. 17:28

Классная книга о Гренландии. Написана простейшим языком, но о сложной жизни. По началу с непривычке тяжело давалась, т.к. обилие непривычных слуху имен/слов, но потом привыкаешь и течет все как по маслу. Хорошая, добротная.

2 февраля 2017 г. 21:48

Просто потрясающая книга! Получила огромное удовольствие, читая ее. Очередное удачное открытие от "Самоката". История дружбы, отваги, просто жизни. И какое подходящее название. И прекрасная Гренландия, красивая и холодная. История эскимосов, которые называют себя инуитами, что в переводе означает человек. Они живут, охотятся и существуют в гармонии с миром, кочуя с места на место. И они не знают слова "война". Суровым исландцам есть чему поучится. Что и делает юный Лейв, попадая в общину инуитов. Замечательная история, которая состоит из приключений, интересных особенностях жизни эскимосов и, конечно, из любви.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие".

11 декабря 2016 г. 22:19

Девочку звали Наруа, что означает Чайка. Ей было одиннадцать лет, и ей всегда было легче смеяться, чем плакать.

Меня зовут Лиса, мне двадцать три года, и когда мне больно, я смеюсь.

За окном то метель, то ледяной дождь; утром ноги скользят по припорошенному снегом льду, а вечером приходится чуть разбегаться, чтобы перемахивать через лужи на пешеходных переходах. У нас в этом году два декабря, и внутренний механизм дал сбой ещё где-то в начале прошлого месяца, решив, что пора подводить какие-то итоги. Мироздание решило сжалиться и с запозданием, но подкинуло мне если не руководство к действию, то что-то вроде наглядного пособия.

Насколько я человек?

Готова ли я простить кровную обиду, если время сглаживает острые углы и меняет перспективу? Сумею ли встретиться лицом к лицу со своим страхом и…

17 декабря 2016 г. 22:07

По совету брата, решила познакомится со скандинавской литературой. И не зря. А также в который раз убедилась, что нельзя судить о книге по обложке. А издательство порадовало отличной книгой.

Книга приключенческого жанра, поднимает вопросы человечности и разбоя между народами. Как дружно могут жить люди одной нации и настороженно принимать " чужаков". Здесь подробно описывается быт эскимосов. Каким образом добывают пищу, как создают одежду. Периодически люди из других стран посягают на неизведанные земли, и хотят жестоким образом установить свои порядки и нахрапом забрать то, что принадлежит другим.

Здесь присутствуют не очень приятные сцены добывания пищи и отвоёвывания территорий. Да, читать об этом неприятно. Однако, в древности, люди так жили.

Главный герой мальчик, который в чужой…

kassiopeya007

7 августа 2016 г. 12:31

5 Удивительная история Гренландии и самобытного народа эскимосов

Любители холодных северных стран, в моих руках книга, которая вас не просто заинтересует, она вас обворожит. Датский исследователь, сотрудник сил ООН и популярный ныне писатель Йорн Риэль сотворил невероятный роман для детей, подростков и взрослых. Житель Гренландии знает не понаслышке всё об этом северном огромном острове, который имеет очень интересную историю, от самого освоения этой ледовитой территории, начиная с 9 века, до наших дней.

«Мальчик, который хотел стать человеком» — очень странное название, но стоит чуточку приоткрыть сюжет романа, как ты понимаешь, что лучше и нельзя было назвать книгу про быт и жизнь эскимосов.

Всё начинается с убийства отца главного героя, мальчишки Лейва, который решил совершить вендетту и погнался за гнусным убийцей и обидчиком через океан из Исландии…

verbenia

по демотивации

20 ноября 2015 г. 10:54

Это было совершенно потрясающе. До чего отличную литературу отыскивает "Самокат". Не возьмусь судить о достоверности жизни эскимосов и викингов, но читала запоем и не могла оторваться. Как же все на грани самобытности, остроты чувств и простоты в самом лучше смысле слова. Теперь я захотела во фьорды, на корабле приплыть в Гренландию, а дальше на собачьих упряжках, укутавшись в шкуры катить в иглу. Правда все мое воодушевление растает также быстро, как неожиданно выпавший снег посреди лета, едва нос станет синеть от холода. Но история дружбы инуитов и мальчика-викинга настолько завораживающая, что хочется отправиться в путешествие прямо сейчас. Больше всего, конечно, отложились в памяти вопросы, поднимающиеся в книге касательно религии, смерти, боли, обнаженного тела, убийства животных…

27 ноября 2015 г. 07:41

Средневековье, Северная Европа, викинги, драккары, груженые отвагой, пронизывающий до костей холод, сказочная и живописная Гренландия и много-много снега. Потрясающая, увлекательная и, что очень важно лично для меня, очень познавательная.

Но следует помнить, что книжка в первую очередь расчитана на подростковую аудиторию, что сказалось на её объёме и вылилось в несколько наивное изложение.

Не могу не упомянуть также, что книга настолько яркая, что невольно хочется её проиллюстрировать. Будь я мультипликатором, я бы, пожалуй, сняла по её мотивам небольшой мультсериал.

Если вы любите захватывающие приключения в декорациях крайнего Севера, willkommen!

prrr

18 сентября 2014 г. 11:56

2.5

Её боятся все на свете пираты И по праву гордятся ей За то, что бабушка грабит И жжёт их фрегаты, Но щадит стариков и детей. Гарик Сукачев

Все-таки очень загадочно мальчик становится человеком. Он живет с добрыми праведными инуитами, отказывается мстить человеку, который убил его отца, весь такой добрый няша. А потом, когда встречает разбойников чуть-чуть level up в нем просыпается берсерк-мод и НАДО УБИВАТЬ. В результате и он, и добрые праведные инуиты мочат всех направо и налево с мастерством героини Умы Турман, но, конечно же, щадят стариков и детей. Как-то это не то чтобы очень здорово для детской литературы. Как ваш ребенок должен распознать грань между тем, что если твой отец убил родственников человека-рабовладельца, который убил твоего отца, тебе не надо убивать этого человека, а…

Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

2 июля 2013 г. 23:43

Гренландия. Снова холодный, чистый и не признающий полутонов северный остров, о котором я не устаю читать разные книжки и смотреть документальные фильмы... Только в этой книге он показан совсем уж вечным - во времена викингов, равнодушных пиратов, забиравших мирных людей и свободных героев в рабство, и инуитов, совсем уж удивительных для любого времени настоящих людей, свободных, спокойных, равнодушных к богатству и власти... Х век, ХХI век - всегда лишенные иссушающих страстей люди казались остальным чужаками, скрелингами... И бесконечное холодное море, которое то дарит людей добычей, то приносит злые корабли, отнимающие чужие жизни... Море, которое требует смелости, внимания, отваги, знаний, мудрости, настоящей дружбы и помогает отличить друзей от врагов... Эту книжку стоит читать…