17 ноября 2022 г. 12:32

4 Спойлер Своенравная и дерзкая Кармен разжигает огонь в сердцах мужчин и идёт на всё, чтобы остаться свободной.

Сборник Проспера Мериме “Кармен” включает в себя новеллы: Кармен, Таманго, Федериго, Локис, Джуман и др. Издательство АЗБУКА. Моя рецензия на новеллу "Кармен". Это рассказ о том, как переплелись судьбы независимой цыганки Кармен и разбойника Хозе.

Повествование идёт неспешно. В первых 2 главах рассказчик встречает бандита Хозе и помогает ему избежать первого ареста. Третья глава посвящена рассказу Хозе о своей жизни и судьбоносной встрече с Кармен. В 4 главе автор подробнее описывает цыган и их обычаи.

У меня сложилось впечатление о Кармен как о дьяволе в красной юбке. Цыганка с страстным взглядом, дикой красотой и при этом мошенница, воровка, готовая убить ради наживы. Она сама о себе говорит “Я одета в шерсть, но не овца”. Хозе производит впечатление неплохого парня, который сбился с…

Ms_Luck

22 июня 2022 г. 15:34

4 Страсти, импульсивные поступки, любовные драмы и мечты о счастье

Любопытный аудиосборник с разным исполнением новелл, не скажу, что озвучка меня как-то впечатлила, больше оценивала содержание.
Этрусская ваза.
Интересная вариация на тему любви, ревности, импульсивных поступков и роковых судеб. Чувствительный Огюст Сен-Клер мечтает о счастье, верности, любви красивой Матильды де Курси, страдает от своих домыслов, подозрений. Частично меланхоличная новелла с размышлениями о людях, внешности, политике, литературе, с возвышенными диалогами о даме сердца. Этакая ирония над любовными похождениями и попытками понравиться другим.

Драгоценности нужны только для того, чтобы скрывать недостатки.

Голубая комната.История-обманка, завязанная вокруг одного места. Двое любовников, Леон и его подруга, встречаются на вокзале, решают остановиться в гостинице с таинственной…

15 февраля 2020 г. 15:47

4.5 Спойлер Роковая любовь в новеллах Меримэ

Произведения Мериме - новеллиста относятся к жанру французской реалистической литературы нового времени. Описать краткое содержание новелл в короткой рецензии невозможно, поэтому приведу лишь несколько.

Книга доставляет большое удовольствие, каждая новелла это необычный сюжет, новые неординарные герои, талантливое описание их внутреннего мира и характера, и всегда урок жизни. Это у Мериме получается превосходно.

24 августа 2019 г. 12:10

0 Свобода - это дар

Кармен, Кармен... У всех на слуху, но вот откуда она взялась, из новеллы Мериме! Произведение строится на основе рамочной композиции: археолог в поисках древнего города встречает разбойника Хосе Наварро, из уст которого впоследствии рассказчик узнает историю о том, как цыганка Кармен координально изменила жизнь молодого испанского военного. Это истории о том, как под воздействием страсти к женщине, мужчина пошел по пути морального падения. История статичного образа Кармен, которая могла жертвовать собой ради своего роми (мужа), но не позволяла пресекать свою свободу. Новелла небольшая, читается легко. Стоит прочитать.

13 апреля 2019 г. 12:41

4 Мериме - это не только "Кармен"

Сборник приятно удивил. Я считаю, что творчество Мериме незаслуженно ограничивается для широких масс только "Кармен". Для меня она как раз не стала самой яркой и непревзойденной по эмоциональности, захватываемости и мастерских описаний действий и чувств. Конечно, образ Кармен - роковой, завораживающей женщины притягивает мужчин, становится примером для женщин (пусть и не во всех аспектах), и, основываясь на этом привлекал композиторов, режиссеров, артистов самых разных жанров. Трагедийность сего произведения делает его еще более популярным среди особо чувствительных читателей. Кармен представляется трагедией дона Хозе, но не наоборот. И нет, я сейчас не пытаюсь принизить талант писателя, благодаря которому в столь коротком рассказе стремительно сплетаются судьбы, разгораются сильные…

23 февраля 2019 г. 15:49

3 кармен

Новеллы разные. О любви, мистике, приключениях. Испанский колорит в каждом слове. Интересна новелла «Локис», в которой мотивы славянские и колорит Латвии. А «Кармен» наполнена страстью и болью

NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

22 марта 2015 г. 05:21

Самая большая любовь в литературе для меня – это французская проза XIX века. Я без ума от Стендаля, Золя, Бальзака, Мопассана. И если я действительно попаду на необитаемый остров, то захвачу с собой какую-нибудь антологию французских классиков в 20 томах :). И при всем при этом, я не думала, что меня можно удивить чем-либо в этой литературе. Авторы столь современны, в буквальном смысле слова (я не имею в виду актуальность затронутых тем и проч. идеологию), что впору сравнивать их с современной прозой. Только добавьте антураж XIX века. Но Мериме меня действительно удивил! Мне не верилось, что эти вещи написал человек, живший 100 лет назад! Это настолько близко, что непостижимо. И чувство юмора (которое меня просто покорило), и образы, и стиль! Как узнаваемы его персонажи! В «Двойной…

exlibris

9 октября 2014 г. 04:49

Да что ж это за серия такая! Красивые книги, недорогие, шрифт приятный, но ошибки есть почти в каждой книге. И в этом сборнике тоже вот. Карл Валуа, он вообще-то был Девятый (ІХ), а не Одиннадцатый (ХІ). Самая лучшая повесть во всем сборнике, история написана не хуже, чем в знаменитом романе Дюма "Королева Марго", а в названии ошибка.

18 сентября 2013 г. 17:03

Никогда не любила короткие рассказы. Они всегда казались мне какими-то незавершенными. Но эта книга Мериме изменила все мое представление о рассказах. Каждая его новелла по своему уникальна. Сюжеты разнообразны и книга читается на одном дыхании.