21 марта 2024 г. 12:37

Продолжение замечательной книги ""Трое в лодке не считая собаки"". На этот раз наши старые знакомые путешествуют на велосипедах по Германии. Тем, кто читал первую книгу - советую прочитать и эту. Не пожалеете точно. А тем, кто не читал - советую прочитать обе :) ""Фирменный"" авторский юмор, колоритные, прекрасно прописанные персонажи, тщательно ""отрисованные"" декорации, интересные истории. Это, действительно, одни из немногих светлых и позитивных книг. При этом автор ненавязчиво приводит и интересные факты о стране, по которой путешествуют друзья. Так-что чтение не только легкое и расслабляющее, но и познавательное.

16 октября 2023 г. 19:27

Вот и добрались у меня руки до второй книги о путешествии трех друзей. На этот раз неразлучные и весёлые ребята: Джей, Джордж и Гаррис, отправляются на велосипедах в Германию. Прошло некоторое время с их первого путешествия на лодке ( - Трое в лодке, не считая собаки ). Товарищи остепенились, поженились, у некоторых есть дети, но это никак не омрачило быт и жизнерадостность этих джентльменов. В этой книге не стоит ожидать прекрасных повествований и описаний природы, сам автор указал на то, что это не так важно. И действительно более важными деталями сюжета являются приключения трех мужчин. Также здесь имеет место быть дополнительные истории о знакомых. Если сравнивать первую и вторую часть можно сделать вывод, что они очень похожи между собой по структуре повествования. Первую книгу я…

30 января 2024 г. 13:54

3 "Трое в лодке, нищета и собаки" =^_^=

Первая книга лучше.

Пожалуй, это могла бы быть моя самая короткая рецензия на прочитанную книгу. Потому что вторая история о друзьях и их приключениях банально скатилась в не слишком и смешные, гиперболизированные примеры типичного поведения англичан и немцев. Порой казалось, что если бы автора кто-то притормаживал на середине шутки, было бы интереснее. Доведение юмористической мысли до абсурда ничего кроме зевоты у меня не вызывало.

Причем начало книги более впечатляющее, особенно забавны ситуации, когда мужчины придумывали варианты того, как они отпросятся у своих жен. Эта тема точно никогда не устареет)

Рекомендую только если уж вам совсем нечем заняться)

Wakti_Wapnasi

12 декабря 2023 г. 09:40

4 "Никакой полезной информации в этой книге не будет."

Продолжение замечательной книги "Трое в лодке, не считая собаки". Друзья по прошествии нескольких лет снова отправляются в путешествие, на сей раз на велосипедах. Забавные истории, с присущей Джерому иронией и юмором, перемежаются с размышлениями автора, написанные также с юморными нотками. Например, неизменный стереотип о немцах, как о предельно аккуратной, дисциплинированной нации. В весёлых, намеренно преувеличенных рассуждениях достаточно много реальных наблюдений про поводу затронутых вопросов. Так что, автор лукавит и полезная информация в этой книге всё же присутствует.) Писатель с той же лёгкостью продолжает посмеиваться над англичанами, их манерами и привычками. Например, история о джентльмене, который путешествует по чужой стране, но не удосужился выучить ни  слова из языка, на…

26 декабря 2023 г. 16:11

5 …продолжение известной истории

Трое друзей уже без собаки отправляются в новое путешествие. Очень хорошая книга!  Благодаря экранизации первой части, персонажи стали настолько реальны и близки, будто читаешь историю о своих друзьях или родственниках. Наблюдения автора за привычками, традициями немцев и англичан, тонкий юмор, забавные семейные истории оставляют прекрасные эмоции и доставляют истинное наслаждение от чтения. Рекомендую!

bukinistika

19 сентября 2023 г. 22:13

5 Кто их к великам-то подпустил? :))

Немножко не так гомерически смешно, как в лодке, но разок почитать точно стоит (если найдет настроение на что-нибудь такое джентльменское и такой же юмор))

Троица бывалых уже повзрослела, прошло уже довольно много лет после эпопеи на Темзе (прям "Десять лет спустя")), двое женаты, один всё ещё счастливый холостяк.

Началось всё опять с того, как они все ужасно устали, бедняжки, как им всем просто НЕОБХОДИМО отдохнуть от трудов праведных (на самом деле - от жен)). Обсудили варианты отдыха - как обычно, со сварами и лирически-юмористическими отступлениями и экскурсами в славное прошлое - и решили, что наиболее оптимальным вариантом будет велопутешествие по Германии. У холостяка ещё мелькнули здравые мысли насчёт определенных трудностей, связанных с подъёмами в горки ("пустяки, ведь есть и…

25 октября 2023 г. 05:00

2 Не смешно, а душно.

Персонажи повзрослели и подушнели.
Бухтения на тему: в чем же отличие немцев от англичан, а вместо Монмаренси - неувлекательная жизнь абстрактных собак и прочих животных.

Сложилось впечатление, что для того, чтобы понять, насколько тебе больше понравился советский музыкальный фильм существует книга "Трое в лодке", также существует и эта книга про четырех на колесах, чтобы понять на сколько лучше та самая "Трое в лодке".

Не скажу, что книга изначально читалась с глубоким интересом, но, не смотря на небольшой объем, в середине, так получилось, случился некий перерыв на пару недель, и вот вернувшись дочитать ее, книга мне показалась ещё скучнее и утомительнее.

В начале хоть про героев что-то было, а тут сплошное брюзжание про несчастных немцев, которое и на юмор то не тянет даже с большой…

oneona

4 октября 2023 г. 06:10

3 ...

Книга, конечно, интересная. Но по сути это не совсем история путешествия на велосипедах. Они часто ездили на поезде, ходили пешком. А повествование всегда отступало на другие воспоминания главного героя. Или заметки того, что их окружает. И это не описание живописных видов, а повадки немцев. Изучение иностранных языков и их применение на практике, колонки в газете, курьезные случаи в этом путешествии и не только. Ненавязчивый британский юмор. В целом, не плохо, но не совсем то, чего ожидаешь.

Тётушка никогда не выходила из дома, не расцеловавшись со всеми домашними. Кто знает, говорила она, всякое ведь может случиться.
Джордж, в отличие от Гарриса, - британец до мозга костей. Я помню, как однажды Гаррис оскорбил патриотические чувства Джорджа, предложив ввести в Англии гильотину. "Это…

Book-lover777

31 августа 2023 г. 22:02

5 В добрый путь

Первую часть дилогии читала еще в детстве и уже успела подзабыть юмор Джерома. Читала как будто впервые его вижу, и мне понравилось. Местами тонко, местами «тонко», местами толстенно так, как простой бутерброд с колбасой. Но неизменно интересно.

Может, с некоторыми темами и был перебор, как, например, с историями о починке велосипедов или повторения о некоторых привычках немцев, но общее впечатление осталось прекрасным. А главное, все истории в итоге жизнеутверждающие.

Отдельная песня, конечно, это взаимоотношения с семьями и друг с другом. Взаимопонимание на уровне подколок и курьезов. В общем, хотелось бы еще побольше их совместных приключений.

Четыре сезона
Книжная страна