14 февраля 2019 г. 07:13

5 История прошлого снимает множество вопросов настоящего и будущего

Отличная познавательная книга. Понравилось то, что многие вещи и факты описаны без окраса и оттенка автора-исследователя. Либо факты либо варианты фактов и их трактовки. Только маловато информации, как по мне, уже на границе 20-21 веков, но и того что есть, вполне достаточно чтобы сформировать какое-то начальное понимание, знание и мнение. Много интересных фактов и вот некоторые из них: -крещение Руси. Выбор религии по принципу остатка (выбирали из того, что есть в мире. Мусульмане не пьют, у католиков куча обязанностей и т.д.) и выбрали остатком православное христианство. Ну и обращение людей в веру - насильно, с убийствами, загнали тысячами в реку и покрестили...вот вам и религия; -правящие верха. Страной большую часть времени управляли приезжие люди и их часто звал сам народ (правьте…

28 ноября 2017 г. 21:30

0 История России от Рюрика до Путина. Люди. События. Даты

Книга "История России от Рюрика до Путина" являет очень хорошим рассказом о всей нашей истории от начала расселения славян до прихода к власти Владимира Путина. Как сказано в книге, что в ней нет лишней воды, только подчёркнуты важные события нашей истории, чтобы читатель смог более, легче ознакомиться с ходом повествования нашей истории.

Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

25 февраля 2017 г. 18:21

Подошел к концу мой долгий проект - "открой для себя страницы истории России заново". Меня подтолкнули разрушительные процессы в соседних странах, переписывание истории на новый лад. И невозможность правильно составить свое мнение по некоторым вопросам. В общих чертах что-то осталось со школы. Тем более я сдавала экзамен в выпускном классе. Но пролистав те школьные учебники сейчас, поняла почему никаких подробностей не осталось в памяти. Каменные формулировки казенным выхолощенным языком. Бррр. Не привлекают ни внимания, не заставляют копнуть глубже. И, кажется, в классе 9 - тему революции мы изучали по старому советскому учебнику в уже изменившейся стране. Преподаватель на тот момент ни грамма не историк, бывший парторг, дослужившийся до директора. По-номенклатурному она и давала тему.…

2 декабря 2016 г. 09:51

2 много неточностей

в книге много неточностей , есть искривление истории с ссылками на фальшивки , чувствуется какое то предвзятое отношение автора к многим моментам в истории

blackdog821

по колбасным обрезкам

28 мая 2016 г. 22:44

Хорошая книга с объективным взглядом на историю. Читается очень легко и интересно. Содержит много интересных фактов. Для детей телевизора книга будет тяжелым ударом по неустойчивой психике и сложившимся стереотипам, для думающих, читающих людей, увлекающихся историей книга будет очень интересна, то что знаете автор подтвердит, а незнакомые факты не вызовут сомнения. Рекомендую к прочтению.

13 марта 2015 г. 22:52

Знаете, дорогие мои детишечки, кто из правителей больше всего сделал для России за всю её историю – от Рюрика до Путина? Нет, это не Александр Невский, ведь он же лизал жопы татарам и давил новгородское вече. Нет, это не Пётр Великий, ведь он лично зарубил стопятьсот московских стрельцов, заморил голодом стопятьсот петербургских рабочих и запорол кнутом своего единственного совершеннолетнего сына. Нет, это не Владимир Ульянов-Ленин и не Иосиф Джугашвили-Сталин, при них вообще половина страны сидела, а половина – охраняла. И оба расстреляли по миллиарду лично. И даже не Ярослав Мудрый – создатель первого на Руси свода законов, а по совместительству - активный участник усобиц и братоубивец (да, Бориса и Глеба кокнул тоже он). Это однозначно – ЕЛЬЦЫН БОРИС НИКОЛАЕВИЧ! Ну и что, что при…

23 марта 2015 г. 17:45

Мне книга очень понравилась. Кратко, емко, интересно. Написана скорее художественным языком, нежили научным. И есть, какая то отстраненность автора от происходящих событий, автор не навязывает своего мнения, все выводы можете сделать вы сами.

imho-ho

30 августа 2011 г. 17:31

Отличная книга,если не надо сильно углубляться в историю,а просто что-то вспомнить- персону,событие,причины и следствия исторических моментов.

15 августа 2010 г. 20:26

прочитала по совету преподавателя (за что ему премного благодарна). книга содержательная, язык не сухой, читать можно практически с любого места. автор уделяет много внимания значимым деятелям той или иной эпохи, не забывает рассказать о быте, нравах, вкусах, поведении людей в разные исторические периоды. текст не перегружен датами (датам отведён специальный раздел). Анисимов, будучи настоящим профессионалом, избегает резких оценок, перегибов, ни в коем случае не насаждает читателю своё мнение (оно едва проглядывает). в знаниях по истории России у меня был существенный пробел - более чем поверхностное изучение в школе, курс в универе - вот, пожалуй, и всё. книга Анисимова мне очень помогла. теперь есть какой-то фундамент и можно идти дальше: )