3,9

Герои сборника рассказов "Рождественский подарок" - семейные пары, страстные любовники, одинокие старики, старые друзья, случайные знакомые. У каждого своя судьба, своя история. В рождественские дни…
Серия: Книги Мейв Бинчи
Издательство: СЛОВО/SLOVO

Flicker

по аудиокнигам

7 января 2024 г. 22:44

5 Добротная книга, но это понимаешь не сразу

Беря в руки сборник Мейв Бинчи "Рождественский подарок" я думала, что получу комплект рождественских историй про исполнение желаний, чудеса, неожиданные встречи, любовь с первого взгляда и прочие сказки для взрослых. Но Бинчи не стала кормить читателя сахарной ватой, она показала правду. Думаю, именно по этой причине рейтинг у книги невысокий. Как и от праздника, читатель ожидает чего-то светлого и легкого, ждет бегства от жизни, а в итоге автор возвращает нас к ней.

В Рождество всем особенно тяжко, потому что мы слишком многого ждем от него, а оно не в состоянии соответствовать нашим ожиданиям.

Истории описывают совершенно разные ситуации, но объединяет всех одно — наличие какого-либо конфликта. Что-то перед праздником омрачает героев, что-то тяготит, давит, часто это продолжается не один…

Первый шаг, рассказ

Сто миллиграммов, рассказ

стр. 120-131

Морской окунь, рассказ

стр. 132-147

В этом году все будет по-другому, рассказ

стр. 148-158

Путешествуя с надеждой, рассказ

стр. 193-201

Что такое счастье?, рассказ

стр. 202-215

Лучшая гостиница в городе, рассказ

стр. 216-225

Рождественский младенец, рассказ

стр. 226-240

ISBN: 978-5-387-00545-9

Год издания: 2012

Переводчики: Крейнина И., Марченко С.
Твердый переплет

7 января 2024 г. 22:44

5 Добротная книга, но это понимаешь не сразу

9 января 2024 г. 02:08

Мне совсем не понравилось :(

Истории какие-то примитивные, в духе мыльных сериалов, да и большинство проблем однотипные и вымученные. Особенно все эти измены и бесконечные жалобы на стариков. Наверное, просто время сейчас другое, или просто автор замусолила одни и те же темы. Было бы по одному такому рассказу, может, и ладно, но из раза в раз читать наштампованные истории про мудрых жён, прощающих измену, и измученных женщин, которые ради праздника "шоб как у людей" по ночам и на двух работах убиваются, - уж увольте.

Действительно добрых рождественских рассказов, которых ждёшь на новогодних каникулах, всего парочка, а для цинизма и сердечной мясорубки есть остальные 350 дней. Но, справедливости ради, читала у этого автора роман, и он мне понравился куда больше.

Подборки