Рецензии на книгу «Страхи мудреца. Книга 2»

ISBN: 978-5-699-61645-9
Год издания: 2012
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Книга-фантазия
Цикл: Хроника Убийцы Короля, книга №2

Долгожданное продолжение культового романа "Имя ветра"! Юный Квоут делает первые шаги на тропе героя: он убережет влиятельного лорда от предательства, победит группу опасных бандитов, уйдет живым от искусной соблазнительницы Фелуриан. Но на каждом головокружительном повороте своей необыкновенной судьбы он не забудет о своем истинном стремлении - найти и победить мифических чандриан, жестоко убивших его семью и оставивших его круглой сиротой... А еще он узнает, какой трудной может быть жизнь, когда человек становится легендой своего времени. И пока скромный трактирщик рассказывает историю своего прошлого, прямо за порогом гостиницы начинает твориться будущее.

Оценка Lira_Sirin:   5  /  4.6

(рецензия со спойлерами)

Я отстранённо собирал осколки себя и соединял их вместе. Я — Квоут, бродячий актёр, эдема руэ по рождению. Я — квоут, студент, ре-лар при Элодине. Я — Квоут, музыкант. Я — Квоут.

Да, Квоут остаётся самим собой, в какие бы дальние края его ни зашвырнула судьба, с кем бы ни столкнула, как бы ни пыталась сломать мальчика об колено и причинить ему боль. Да, Квоуту больно, тяжело, страшно, он чувствует себя одиноким и беспомощным... и всё-таки выбирается из всех на свете неприятностей. Фелуриан, обитательница Фейе, известная тем, что мужчины после встречи с ней не выживают, поймала в плен? Ничего страшного, посулим ей прекрасную песню и почти одолеем с помощью имени ветра. В компании с четырьмя незнакомцами нужно перебить целую группу наёмников? Проще простого, с каждым… Развернуть

Оценка ajl9:  5

Теперь мне понятно, почему вторую книгу разделили на два тома. Второй том отличается от первого (да и от первой части) как небо и земля. Если первый том - все та же история юного Квоута, молодого, слегка безалаберного и легкомысленного, то второй - история скоротечного и жесткого взросления. На смену глупым шуткам приходят придворные интриги, а место однокурсников занимают жестокие убийцы и насильники. Пропадает легкость и беззаботность. Появляется чувство долга, ответственность и какой-то даже фатализм.
В погоне за обретением покровителя Квоут вынужден выполнять поручения, которые в принципе невозможно выполнить одному человеку (а тем более человеку, которому еще нет и 17 лет). Одно дело поиграть в кошки-мышки с придворными сплетниками или даже вывести на чистую воду коллегу,… Развернуть

Оценка Fire_of_Fantasy:  5
Властелин имен
Путешествие — великий уравнитель, великий учитель, горький, как лекарство, и твердый как зеркало. Долгий путь позволит тебе узнать о себе больше, чем сотня лет спокойного созерцания.

Знаете, я начинаю подозревать, что если Ротфусс захочет написать 700 страниц о том, как Квоут чистит зубы и ходит по магазинам, то я и их прочитаю с безотрывным восторгом.

Самая большая проблема для меня в написании рецензий, это написание хвалебных рецензий. Потому что, когда ты осознаешь, что теперь ты будешь шагать по жизни с этой книжкой в твоем трепещущем сердечке, и твои эмоции после прочтения колеблются в узком диапазоне от "ВАУ" до "УХ ТЫ", то что тут можно писать.

Ну вот припомните свои ощущения от прочтения "Ведьмака", "Властелина колец", "Гарри Поттера" и других фэнтези саг. "Хроники Убийцы… Развернуть

Оценка JuliaMessina:  3
Очень скучно

Вторая часть Страхов мудреца завернула вместе с сюжетом в уголок и решила не двигаться. Скучное квестовое "туда-сюда-привал" здесь чередуется с "герой стал крут безо всяких на то потуг".
Зачем эти повторяющиеся описания брождений розыскной команды в лесу? Этот собрал хворост, этот отошел, этот искал следы вот так, теперь пошел искать хворост вот этот, а этот разводил огонь, а потом наоборот, затем Квоут сумничал, потом опять был привал, потом у них была какая-то тактика и они ее придерживались. Это конспект чьей-то пк стратегии? Автор решил так познакомить Квоута с молчаливым ниндзей? Появление чандриан длиной в пару минут - единственное, что здесь вообще происходило важного.
В главы с Фелуриан вовсе не хочется вдаваться. Квоут стал гуру секса и словил еще несколько везений.… Развернуть

Оценка books_for_owl:  5

Книги Ротфусса подобны ветру, который неумолим своей порывистостью и силой. История автора легка и несет читателя вперёд столь быстро, что невозможно сделать вдох.
⠀⠀
Мне сложно что-то ещё сказать о его книгах, ведь в отзывах на предыдущие тома я уже сказал все самое лучшее, что мог.
⠀⠀
Мне мало! Будь то 900 или 2000 страниц! Мне мало! Хочется бесконечно долго путешествовать вместе с героем, слушать его историю и быть погружённым в повествование.
⠀⠀
Размеренность, которая в очень выверенных пропорциях смешана с сюжетными поворотами. Рост персонажа, который не происходит внезапно и без предпосылок. Все подано с душой, продуманно и взвешено.
⠀⠀
За текстом виден кропотливый труд и эта история достойна не только внимания, но и долгого ожидания продолжения. Знайте, что если книги автора стоят… Развернуть

спойлер
Оценка malika2903:  5

После того, как Квоут помог маэр Алверону завоевать даму его сердца, маэр просит Квоута выполнить задание - найти разбойников, которые грабят сборщиков налогов. Квоут с сомнением отправляется в путь: а вдруг это не признак доверия маэра, а наоборот желание избавиться от хитрого парня?
В компании наемников, он отправляется в леса за много километров от Северена. Опытные взрослые наемники совсем не рады тому, что их предводителем стал мальчишка, но Квоут быстро доказывает, что достоин своей должности. А вот взрослые наемники иногда ведут себя совсем как дети.
Один из наемников - Темпи, парень в красной рубашке, которая означает его принадлежность к адемам. Один воин-адем стоит десяти других воинов. Квоут стремится постичь секреты адемов, и Темпи учит его летани - запутанному понятию чести… Развернуть

Оценка Aleni11:  4

Ну что тут скажешь… фэнтези, конечно, мощнейшее, эпичное, прекрасно проработанное, почти живое. Великолепно прописанные персонажи, яркие сцены, выверенные диалоги и красочные, подробнейшие описания. Когда читаешь, не оставляет ощущение почти физического присутствия в местах, о которых в тот или иной момент идет речь в повествовании. И темп хороший, и стилистика отменная, и даже Денны, которая безумно раздражает почти с первого своего появления в книге, почти нет, что тоже не может не радовать.
И в общем-то все действительно замечательно, практически идеально: очень масштабно, зрелищно, ёмко… но при всех этих многочисленных и неоспоримых достоинствах роман почти совершенно не двигается по центральному сюжету по противостоянию героя с таинственными чандрианами, сосредотачиваясь… Развернуть

Оценка Lyova:  5
7 причин прочитать «Хроники убийцы короля»

1. Сюжет: «Хроника убийцы короля» - история утраты семьи и взросления героя, история любви и дружбы, приключений и путешествий, история про мифы и сказки, которые становятся реальностью.
2. Персонажи: Много интересных мужских и женских характеров, в том числе и второстепенных: Конечно - герой Квоут, а еще Денна, Баст, Аури, Симмон, Вилем, Деви, Элодин, Алверон, Фелуриан, адемы...
3. Мир: Патрик Ротфусс создал довольно продуманный мир Темерант, где есть интересная история и мифология, довольно оригинальная магия и наука, свой быт и своя культура в разных частях света.
4․ Загадки: В этой истории много тайн и загадок, о которых должны узнать в третьей книге. Тайна сундука Квоута, тайна имен, тайна чандриан, тайны Денны и ее наставника, тайна Аури и многое другое.
5․ Язык: У Патрика… Развернуть

Оценка Iriya83:  5
Хочу продолжения!!!
"И какой смысл наблюдать за людьми? Люди только и делают, что наблюдают. Не наблюдать, видеть надо, видеть!"

"Каждая женщина как инструмент, она только и ждет, чтобы ее изучили, полюбили, настроили и сыграли на ней как следует, чтобы получилась ее собственная подлинная музыка."

"Золотые цепи бывают прочней железных! И все же трудно винить мужчину, который желает тебя украсить."

О чем
Как известно, героями не рождаются. Героями становятся. Иногда путь к славе лежит через многочисленные испытания и лишения. Мало, кто задумывался над тем, сколько сил и жизненной энергии потратил человек на пути к всеобщему признанию. Настало время нам узнать, как юный Квоут делал первые шаги на тропе героя. Ему придется уберечь влиятельного лорда от предательства, победить группу опасных бандитов,… Развернуть

Оценка ELeoto:  5

Ко второму тому второй книги автор, имхо, расписался. Появилась настоящая динамика, на одну книгу сразу несколько «миров» (я имею в виду локации с их культурными особенностями, которые прописаны весьма хорошо и интересно). Для меня путешествия - лучшее что было в этой книге :) Главный герой - все ещё всеобъемлющее эго этого мира, ЧСВ в перемешку с нарцисизмом... НО (!) в этой книге гораздо реже, чем в предыдущих, автор сообщает нам, что его герой - ооооочень умный. Чёрт побери, это так радует. Герой не плохой :) Он нормально, по-человечески косячит, но порой обретает невероятное всесилие и способность тотально превозмогать. И вот это на мой взгляд огромный минус всей серии, благо он потихоньку исправляется. Жду продолжение. Надеюсь оно будет.