4,1

Марио Варгас Льоса — выдающийся перуанский романист, лауреат Нобелевской премии. Его книги становились мировыми литературными сенсациями, с огромным успехом выходили и в России.
«Похождения…
Серия: Азбука-классика (pocket-book) - Классика XX века
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

Primula

4 ноября 2023 г. 17:42

5 Любовь зла

Почему-то мне казалось, что эта книга должна быть похожей на Роберт Элли - Последнее танго в Париже , которую я когда-то прочитала, но она меня особенно не зацепила. Но я ошиблась. Конечно, здесь есть страсть, эротические сцены, но книга берет другим. Это в первую очередь хорошая проза - не бульварный роман! Может ли человек пронести любовь через всю жизнь? Любовь странную, зависимую, практически болезнь? И о ком в большей степени этот роман: о нём или о ней? Название подразумевает, что рассказ больше о ней, но даже настоящее ее имя читатель узнает лишь ближе к концу, она всего лишь "скверная девчонка". А вот главный герой, перуанец Рикардо, от имени которого и ведётся повествование, раскрылся нам вполне. И с чем он остался на 6-м десятке лет? Хочется верить, что богатый внутренний…

Похождения скверной девчонки, роман

Формат: 115x180 мм
Тираж: 5000
Переводчик: Наталья Богомолова
Мягкая обложка

Хороший мальчик Рикардо Сомокурсио жил в перуанской Лиме, мечтал о Париже и был влюблен в красавицу-чилийку Лили с соседней улицы. Он часто представлял себе их вдвоем на французских бульварах и сотни раз признавался Лили в любви — без ответа. А потом вдруг выяснилось, что Лили вовсе никакая не чилийка, а самая обыкновенная перуанка: дочь кухарки выдавала себя за девушку из другой страны, чтобы затесаться в круг хороших и богатых мальчиков вроде Рикардо. Ее ложью будет прошит весь роман — и вся жизнь главного героя.

Действие романа Марио Варгаса Льосы занимает полвека — именно столько длится любовь скромного романтика к веселой авантюристке. Рикардо хочет простого до банальности — засыпать и просыпаться рядом с Лили. Лили, в свою очередь, нужна жизнь, полная приключений: она меняет имена, паспорта и любовников — от кубинского команданте к боссу якудзы, от французского чиновника к английскому аристократу. А Рикардо тем временем сменил только место жительства — наконец переехал в Париж, расплатившись за исполнение детской мечты каторжным контрактом переводчика-синхрониста в ЮНЕСКО. Стареющий хороший мальчик, на всю жизнь влюбленный в плохую девочку.

Повествование в книге идет от первого лица: глазами простодушного Рикардо мы видим, как Лили приходит и снова уходит от него, как он прощает ей все измены и оправдывает все ее подлости. Выбранный ракурс исключает всякую сентиментальность — Льоса безжалостно работает скальпелем, вскрывая и демонстрируя нам работу сложного механизма большого чувства. Фоном для действия служат короткие и точные зарисовки из истории второй половины ХХ века: Париж 60-х, Лондон 70-х, уходящие и приходящие эпохи и меняющиеся вместе с ними герои поколений.

Критики относят роман к числу относительно редких у Варгаса Льосы писательских неудач, представляющий собой, по существу, осовремененную версию классического произведения Гюстава Флобера «Госпожа Бовари». Интересно, если этот слабенький, то каковы будут сильные?!

Кураторы

Primula

4 ноября 2023 г. 17:42

5 Любовь зла

Coldmorning_

27 февраля 2023 г. 15:35

4 Скверная девчонка и пай-мальчик

Ох и тяжелая была жизнь у этого мужчины. Это ж надо было так попасть и влюбиться на всю жизнь в одну девушку, которая когда хотела тогда и появлялась в его жизни. При этом он каждый раз ее принимал, не смотря ни на что.

Больше всего в книге меня раздражало само поведение главного героя. Любовь -любовью,но о самоуважении он напрочь забывал,  когда мадам снова появлялась на горизонте. Из более-менее нормального мужчины он превращался в собаку или раба , которым очень легко манипулировать.

Я не могу понять, что же он нашел такого в своей скверной девчонке. Да, несомненно, по описанию это была привлекательная особа, но при это она его ни во что не ставила и даже прямым текстом это заявляла. Но эта женщина явно умела влюбить в себя любого мужчину, которого бы захотела. Не зря у нее были, в…

Подборки