Рецензии на книгу «Жизнь на полной мощности! Управление энергией - ключ к высокой эффективности, здоровью и счастью»

ISBN: 978-5-91657-037-3
Год издания: 2009
Издательство: Манн, Иванов и Фербер
Серия: Не только бизнес

Проблема всех корпоративных служащих - монотонные нагрузки, которые ведут к упадку сил и физическим недугам. Чтобы избежать их и достичь высот в своей профессии, нужно научиться управлять внутренней энергией. Принципы и методики, описанные в книге, научат вас эффективно работать в условиях прессинга, находить в себе скрытые источники энергии и поддерживать отличную физическую, эмоциональную и умственную форму.
Авторы книги возглавляют американский тренировочный центр Human Performance Institute. Они широко известны своими работами в области психологии высоких результатов.

Рекомендовано для широкого круга читателей.

Оценка Yummymommy:   5  /  3.7

Миллион книг, пабликов, тренингов учат как выйти из зоны комфорта и никто - как войти в неё обратно. Быть в зоне комфорта стрёмно, не модненько.
Мысль понята, принята, внедрена. Теперь вопрос - как расслабляться?
Лично я часто ловлю себя на том, что моё тело напряжено даже в постели, перед сном. И я нарочно, ОСОЗНАННО его расслабляю, договариваясь с собой. И мне даже немножко стрёмно - чёрт, я вхожу в зону комфорта, иу.
Иу.
Поставила субъективное 5 на за своевременность. За напоминание: без отдыха не будет новых сил, без отдыха негде черпать идеи. Мозг в этом пресловутом отдыхе нуждается так же, как тело спортсмена после тренировки. Иначе как объяснить, что Менделееву его таблица приснилась, а не пришла во время тяжких раздумий?
И ещё. Мышца нашей духовной силы - наш характер. И её надо качать.
картинка Yummymommy

Оценка sergei_kalinin:  4

Очень неоднозначное впечатление от книги... Думаю, что её оценка будет очень сильно зависеть от уровня читателя.

Предположим, я новичок, в один прекрасный понедельние проснувшийся с осознанием, что "в моей жизни необходимо что-то менять". При этом главная причина такого осознания - утрата моей жизнью блеска, динамики, яркости, скорости, кайфа и т.п. Мои внутренние "батарейки" быстро садятся, энергии на то, чтобы быть счастливым при нынешних запредельных жизненных скоростях, не хватает :(

Если я - такой новичок, не знающий "куда бежать и за что хвататься", то книга, несомненно, очень полезна и содержательна. Её надо читать, и принимать как руководство к действию. Не факт, что всё написанное в ней будет для вас исключительно полезным - но можно и нужно пробовать!

А теперь предположим, что я профессионал - практикующий психолог-консультант и коуч; имеющий хорошее академическое образование и многолетний опыт работы. Для которого разного рода методики управления энергией - обычный рабочий инструмент, применяемый по отношению к себе и к другим (клиентам).

Вот с точки зрения профессионала - книжка очень попсовая и очень слабенькая :( В ней есть некоторые азбучные истины, но каких-то тонкстей и особых "фишек" в ней нет. Т.о. с точки зрения новичка - за книгу твёрдая "пятерка", с точки зрения профессионала - от силы на "двоечку".

Теперь (кому интересно) подробная рецензия по существу:

1) Главная идея книги: заменить линейные (постоянные) нагрузки циклическими (ритмическими). Невозможно постоянно находиться в напряжении на одном и том же высоком энергетическом уровне. Чтобы эффективно функционировать, нужно чётко чередовать периоды энергетические затрат и периоды качественного отдыха. В целом этот тезис банален, и потому возражений не вызывает :)

2) Есть четыре основных уровня внутренней энергетики человека: физическая (телесная) энергия, эмоциональная, интеллектуальная, духовная. Уровни относительно автономны, но связаны друг с другом. Базовым уровнем является физический. Будет достаточно телесной энергии - будет нормальная энергетическая подпитка и для всех остальных уровней. Далее автор приводит рекомендации по управлению энергией для каждого уровня отдельно.

3) Авторские рекомендации по управлению физической энергией очень примитивны и не сильно отличаются от советов по улучшению самочувствия в какой-нибудь группе здоровья для пенсионеров :) Правильно питайтесь, дышите свежим воздухом, достаточно спите, занимайтесь физкультурой и т.д. и т.п.

Всё это как бы верно, но очень уж упрощённо, примитивно. Прежде чем браться улучшать свою физическую форму, надо бы сначала оценить её начальное состояние - об этом в книге нет ничего, ни одной методики. Любые диеты, физкультурные комплексы, рекомендации по режиму сна/бодрствования и т.п. эффективны только тогда, когда разработаны с учётом индивидуальных особенностей, но об этом в книге снова ничего нет. Увы, слабенько :(

4) Глава про эмоциональную энергетику расстроила меня (как специалиста по психологии эмоций в прошлой жизни :))) больше всего. Там надерганы разрозненные рекомендации из методов управления стрессом (уменьшение негативных эмоциональных состояний), а также приведены основные идеи из модели эмоциональной зрелости (хотя самих таких моделей только я знаю четыре :), и далеко не факт, что используемая авторами модель - самая эффективная на практике) и эмоционального интеллекта.

В главе есть информация о конечном идеальном состоянии (свобода от стресса и получение энергии от позитивных переживаний), но КАК добиться этого идеального состояния - практически ничего не сказано :( По сути в главе просто декларируется: "Испытывайте как можно больше положительных эмоций!", но толковых способов получения этого результата там нет.

Как специалист добавлю, что управление эмоциями - очень непростая штука, там есть много сложностей, ловушек и тонкостей. Отрицательные эмоции являются врождёнными, "выключить" их совсем невозможно; 2/3 переживаемых нами повседневных эмоций - негативные, и это научный факт. Авторы книги оценивают отрицательные эмоции как некое абсолютное зло и учат бороться с ними. А это в корне неверно, т.к. отрицательные эмоции - далеко не всегда "зло", и имеют свою собственную мощную энергетику, которую можно и нужно использовать "в мирных целях" :) Но в книге ничего про это нет, минус :(

5) Довольно слабая глава про интеллектуальную энергию. По сути дела под "интеллектуальной энергией" авторы понимают навыки и приёмы творческого (креативного) мышления. Сразу минус: методов и подходов к развитию интеллекта много... Почему авторы говорят только о творческом мышлении, и не упоминают, например, о системном или критическом мышлении, где полно своих интересных методик, и которые "прокачивают" интеллектуальную энергетику ничеть не хуже, а м.б. и лучше?

Думаю, что научить кого угодно навыкам, скажем, латерального мышления (по Э. де Боно) несложно, но главная заподлянка здесь в другом... Глубоко уверен, что способность человека получать энергию интеллектуального уровня зависит не от его владения техническими навыками (творческого, системного и т.п. мышления), а от личностных свойств. Т.е. человеку должно быть в принципе интересно заниматься интеллектуальным решением каких-либо задач в какой-либо сфере своей деятельности. А конкретные навыки - это уже вторично...

Т.е. в книге есть ответ на технический вопрос: "Как организовать процесс интеллектуальной деятельности таким образом, чтобы оно было высокоэнергетичным?". Хотя на самом деле нужен ответ на вопрос: "Как и где в своей жизни человек может использовать навыки высокоэнергетического интеллекта? Зачем и почему ему это надо? Каким должен быть сам человек, чтобы у него была потребность в таких навыках?".

...В качестве лирического отступления замечу, что с аналогичной проблемой в своё время столкнулись создатели методологии ТРИЗ. Сами по себе интеллектуальные методы решения проблем в ТРИЗ замечательные, но почему их тогда никто не использует повсеместно? В качестве ответа на этот вопрос появилась ТРТЛ (теория развития творческой личности). Не будет творческой личности - все эти прекрасные методы высокоэнергетического интеллекта никому нафик не нужны :) Но об этом авторы данной книги, видимо, даже не догадывались...

6) Глава про духовность просто ни о чём :( И просто смешная. Авторы дают некое примитивнейшее определение "духовности" как деятельности, направленной на достижение ценностей за пределами наших эгоистических интересов.

В целом книга насыщена цитатами из разных психологов, но, видимо, с работами А.Маслоу о духовных горизонтах человеческой психики (а не только о самореализации) авторы не знакомы. Тогда бы они не писали такую чушь об "эгоистических интересах". Большинство "великих" (высокодуховных) людей в истории человечества были страшными эгоистами :) Что не мешало им создавать некие ценности, значительно превышающие масштаб их личности.

Авторы также пишут, что на духовном уровне расход энергии это одновременно и её восстановление. Ну-ну... Далеко не всегда! Есть огромное количество великих людей, которые "сгорали" (и умирали) именно из-за перерасхода энергии на духовном уровне; из-за неспособности правильно взаимодействовать с мощной духовной энергией (которая в отличие от энергий других уровней значительно мощнее человеческой индивидуальности, выходит за её пределы и может легко уничтожить человека). И где в книге хоть слово об этом? Т.е. тема духовной энергетики попросту не раскрыта :(

7) Во второй части книги акторы предлагают простой и надежный алгоритм "исправления" персональной энергии: правильное целеполагание + устранение внутренних ограничений + ритуалы.

Глава про эффективную постановку целей особых возражений не вызывает - там написано всё довольно толково (разве что очень "по верхам").

Очень забавной получилась глава про устранение внутренних ограничений, которые блокируют наши попытки достичь более высокого уровня индивидуальной энергии. Написана она сравнительно неплохо: все основные "тараканы", которые мешают человеку целенаправленно изменяться в желаемую сторону, там присутствуют. Но есть одно "но"...

Как показывает опыт, одного только описания "внутренних ограничителей" - недостаточно. Т.е. даже прочитав об этом самом ограничителе в книге, 80% читателей никак не смогут этот самый ограничитель в самом себе увидеть, и уж тем более - справиться с ним. Здесь нужен или особый текст (в котором мощно, подробно, поэтапно) идёт проработка этих самых ограничителей - и тогда появляется шанс, что человек не просто примет написанное к сведению, но хоть чуточку изменится. Или нужна работа с живым специалистом (психологом, коучем и т.п.), который просто не даст проигнорировать эти самые внутренние ограничения, заставит работать над ними :) К сожалению, данная книга не заменит работу с живым специалистом, т.к. она не является эффективным "текстом-практикумом", способным преодолеть внутреннее сопротивление тех, у кого "и так всё хорошо" ;)

И последнее... Не знаю, было ли так в англоязычном варианте книги, или проявил творчество переводчик - но слово "ритуалы" в контексте книги совершенно дурацкое :( Речь идёт о формировании новых стереотипов поведения, новых привычек, более здоровых и конструктивных, о формировании новых устойчивых умений и навыков по управлению персональной энергетикой, нового режима и образа жизни. При чем тут "ритуалы"?

Оценка Toxin:  4

"Жизнь на полной мощности" - книга, которую я рекомендую каждому.

Почему? Потому что я на себе убедился в правильности принципов, описанных Джимом Лоэром и Тони Шварцем.
Следуя им лично я:
1) Перестал работать дома
2) Привел себя в форму и похудел ~17 килограмм
3) Начал читать ~по книге в неделю, что еще в прошлом году казалось нереальным.

И это только те яркие примеры, которыми можно отправлять в нокаут скептиков, считающих управление энергией фуфлом.

А принципов, по большому счету, всего три:
1) Нельзя добиться максимальной продуктивности, не имея достаточного количества физической, эмоциональной, умственной и духовной энергии.
2) Чтобы энергии было много, необходимо уметь ее восстанавливать и наращивать. Наращивать же ее можно только через тренировки, осознанно выводя себя за рамки комфорта и достаточно отдыхая после полученного стресса.
3) Чтобы не сломать свою волю и дисциплину начинай с малого и вырабатывай положительные ритуалы и привычки. Эти ритуалы и привычки будут сами тащить тебя в нужном направлении, и волю ты сможешь применять к более высоким задачам.

К слову, написание рецензий - один из тех ритуалов, который помогает мне не сбавлять темпы чтения :)

Короче. Если хотите изменить свое качество жизни - меняйте. Вы можете это сделать. А "Жизнь на полной мощности" сделает вам волшебный пендель, если своей воли на текущий момент недостаточно.

Оценка Golodnyj_do_knig:  5
Обязательная к прочтению книга!

На удивление книга подобного жанра читается очень легко!
Отчасти - прописные истины, но они вкупе с реально полезной информацией и собранные в этой книге, действительно дают некую картину истоков энергии человека.
Мне очень понравилось!
В конце книги дан дневник с вопросами, заполнив который, ты сможешь встать на путь управления собственной энергией.
Сама лично не заполнила еще, ибо лень :) Но обязательно заполню.

Оценка MrBunny:  2

Очередной набор надерганных банальностей в красивой обложке от Манн, Иванов и Фербер. Главная ценность для человека, утверждают авторы, не время, а Энергия. Эта самая Энергия у них делится на физическую, эмоциональную, умственную и духовную. А управлять Энергией нужно с помощью Ритуалов (на поверку оказывающимися "неожиданными" советами типа: меньше ешь, больше спи, имей цель в жизни).
Это что ж за энергии-то такие и каковы единицы их измерения хочется спросить авторов! Не знаете как измерить то чего не существует? А беспредметным бумагомарательством заниматься и доверчивым людям лапшу на уши вешать уже знаете как? Судя по обилию голословных утверждений, прикрываемых анекдотами, знаете.

Оценка fefeani:  3
Реклама коуч-услуг

Книга небольшого объема и ожидания мои оправдались...

Вам не показалось, что это реклама коуч-услуг, программа курса или еще-то в этом роде? А как еще охарактеризовать книгу, которая затрагивает казалось бы все направления деятельности человека и при этом изложена всего на 150 страницах.

Не могу сказать, что авторы открывают что-то новое для тех, кто читал, например, Стивена Кови. Хотя, для тех, кто только ступает на путь развития себя книга должна дать кое-какие основы и возможно, они будут от нее даже в восторге.
Из того, что понравилось мне: почувствуй себя спринтером, а не марафонцем - короткие дистанции со светом в конце туннеля и обязательным отдыхом, т.к. главный наш ресурс энергия, которую нужно восстанавливать.

В книге авторы выделяют 4 вида энергии: физическую, эмоциональную, умственную и духовную энергии, которые взаимосвязаны между собой. По каждому виду даются рекомендации, да именно рекомендации, т.к. они весьма поверхностны, вы не найдете в книге четкого алгоритма действий. Вам придется потрудиться и почитать дополнительную литературу и заняться самоанализом, либо обратиться за консультацией к авторам книги.

Оценка IvanK88:  2

Книжка-пустышка из серии "как стать успешным-преуспешным".
Проблема, поставленная в книге, понятна: люди страдают нехваткой сил, жизненной энергии для того, чтобы "успешно" работать. Как найти эту энергию - для себя я давно нашел способы. Да и для всех мыслящих людей это должно быть очевидно:
1. Заниматься спортом
2. Правильно питаться
3. Спать 7-8 часов
4. Отдыхать
5. и т.д.
Именно про это мы и читаем на 150 страницах. Что нового мы могли узнать в книге? Ничего!

Оценка DmitryKuriakov:  2

Честно сказать, мне трудно назвать это книгой. Но даже если это и книга, то главной её целью является продвижение консультационных услуг, а не стремление поделиться с читателями своими идеями, своими знаниями. Суть в том, что авторы просто взяли несколько популярнейших тем, изменили фон и добавили океан воды. Всё. Больше ничего. От себя – только примеры из жизни своих клиентов, т.е. как на их примерах реализуется теоретическая часть книги (иными словами, как с помощью их консультаций решились самые значимые проблемы людей, которые к ним обращались). А теоретическая часть книги это: спать 7-8 часов; заниматься спортом; здоровое питание; позитивно мыслить. Да, всё это мы находим в сотнях других книгах по психологии (самопомощи), в сотнях статей из различных глянцевых журналов и интернете как таковом. Однако, несмотря на важность темы и правильность всего того, что там говорится, авторы написали наискучнейшую книгу.
Начнём с того, что авторы решили отпозиционироваться от других похожих книг с помощью двух способов. Во-первых, они к каждой теме добавили огромное количество примеров из своей практики, т.е. как их клиенты превращались из толстых, больных, с семейными неурядицами, в стройных, здоровых и позитивных людей. Это невероятно скучно. По мне, так можно было в два и более раза сократить эти «истории из жизни». Это реально скучно и не интересно, т.к. темы, затрагиваемые авторами, настолько очевидные, что ненужно дополнительно разжёвывать, как справиться с лишним весом, конфликтами на работе и пр. Это конечно важные вопросы, но не нужно для этого наполнять книгу подобной водой.
Второй способ, это создание книги как бы специально для менеджеров, как бы больше бизнес-литература, нежели психология (а-ля «рыбак рыбака видит издалека»). Во всех примерах фигурируют люди из мира бизнеса, с проблемами, которые так или иначе связанные с этой областью и авторы как бы подводят идею: делайте, как мы сказали и вы избавитесь от проблем, которые связанны с работой в офисе. Обычно книги подобного толка пишут нейтрально, т.е. там могут появляться люди, как из бизнеса, так и совершенно из других областей.
Хотелось бы осветить более подробно сюжет книги. Итак, авторы заявляют, что многие проблемы имеют следующие корки: недостаток сна, потребление нездоровой пищи, негативные эмоции (смотреть мир через тёмные очки), плохой образ жизни в целом, трудоголизм, сидячий образ жизни (отсутствие физических тренировок), стресс, отказ от завтраков. Каждый вопрос авторы рассматривают сначала с позиции теории, используя для этого эксперименты из психологии, показывая, как вышеназванные привычки выливаются в итоге в то, что человек перегорает на работе, что ведёт не только к болезням, но и к смерти. Энергия, которая необходима для плодотворной работы, постоянно растрачивается и поэтому должна ежедневно восстанавливаться. И вот вышеназванные привычки как раз блокируют возможности восстановления энергии, как бы перекрывают кран, что и ведёт к печальным последствиям. Например, авторы советуют делать перерывы через каждые 90-120 минут (что позволяет восстанавливать нашу энергию и, следовательно, работать более продуктивно). Кажется, всё логично и важно, но, увы, несмотря на подобные темы, авторам пришлось (чтобы написать книгу как таковую) добавить солидную порцию пустословия. По мне, так даже начиная с 7 главы, книгу можно дальше не читать. Всё что дальше, это: важность позитивных эмоций и ни много ни мало, смысл жизни (разумеется, в качестве теории выступает Виктор Франкл). И далее, всё окончательно тонет в океане «ни о чём».
Да, последняя часть книги обозначена как практическая её часть, однако кроме воды и истории их клиентов, я ничего там не обнаружил.
Для тех же, кто хочет всё же ознакомиться с практической стороной вопроса, я посоветовал бы прочесть книгу «Начинай с малого», которая намного функциональней, чем эта развёрнутая на 200 страниц журнальная статья.

Оценка densam:  5

Я прочитал довольно много книг по управлению временем. Считаю, что достиг на этом поприще определенных результатов. Но всегда где-то на уровне подсознания меня преследовала мысль, что этого недостаточно. И вот в книге "Жизнь на полной мощности" я нашел ответ на вопрос, который почти не поднимался в других книгах: как иметь достаточный заряд энергии, чтобы выполнить то, что ты сам же и распланировал по всем тайм-менеджметским методикам.

Я эту книгу прослушал. Теперь хочу прочитать. Есть много того, что нужно перечитывать постоянно.

Оценка Johntv:  4

Движущие силы

Если вы думаете, что ваш самый драгоценный ресурс – это время, то вы ошибаетесь. Самый драгоценный ресурс – энергия. Можно уметь правильно распоряжаться временем и при этом чувствовать себя усталым, измотанным и физически, и морально, неспособным сосредоточиться и уделить должное внимание тем, кто в нем нуждается. Мы пользуемся всевозможными календарями, часами, таймерами, программными приложениями и другими инструментами тайм-менеджмента, а что мы знаем об управлении своей энергией?

Путь к успеху и удовлетворенности жизнью – это управление энергией. “Умелое управление энергией, индивидуальной и коллективной, и делает возможным то, что мы называем достижением полной мощности”. Благодаря такому подходу утром вы будете выпрыгивать из кровати, предвкушая начало рабочего дня, а выходя из офиса – с радостью думать о предстоящем вечере с близкими или самостоятельном (а почему бы и нет!) походе в какое-нибудь интересное место. Вы будете нестандартно мыслить и чувствовать, что полностью реализуете свои возможности. С вами будет приятно общаться. Если вы руководитель, вы станете авторитетом у подчиненных, показывая на личном примере, что можно жить на полную мощность и добиться того, чтобы ваши личные мечты и цели мирно сосуществовали с мечтами и целями вашей организации.
Известно, что в США компании несут огромные расходы (исчисляемые триллионами долларов!), потому что 70% американцев работают вполсилы и не вовлечены эмоционально в то, что делают. Не секрет, что чем дольше человек работает в компании, тем формальнее относится к своим обязанностям. В течение нескольких десятилетий авторы занимались коучингом профессиональных спортсменов, что позволило им сделать важные выводы. Коучинг помогает атлетам “включиться на полную мощность” и добиться наивысших результатов. На сессиях не обсуждается, как лучше держать ракетку или ставить ногу на лед. Спортсменов учат, как управлять энергией. Те же методы могут помочь кому угодно и в первую очередь тем, кто напряженно работает. Основные принципы управления энергией таковы:
1. Черпайте энергию из всех источников – тела, эмоций, интеллекта, духа.
2. Равномерно чередуйте нагрузку и отдых.
3. Целенаправленно расширяйте границы возможного. Укрепление интеллектуальной, эмоциональной и духовной сил очень сходно с укреплением физической силы и связано с преодолением трудностей.
4. Выработайте полезные привычки, “ритуалы”, которые позволят вам накапливать положительную энергию.
Чтобы измениться, нужно: 1) определить цель; 2) понять, где вы по отношению к ней находитесь; 3) начать действовать. Сначала решите для себя, чего вы хотите добиться. Проанализируйте, как вы сейчас расходуете энергию. Затем составьте план действий и придумайте свои собственные ритуалы, которые помогут вам правильно распоряжаться энергией.

Ритм

В своих наставлениях греческим атлетам Флавий Филострат (170–245 годы н.э.) впервые описал преимущества ритмической организации тренировок – чередования интенсивных упражнений с восстановлением. Идея проста: организм во время нагрузки расходует свои ресурсы (которые мы теперь назовем биохимическими), и поэтому ему нужен отдых, чтобы их восстановить. Сбои у спортсменов объясняются именно тем, что они либо слишком много, либо недостаточно тренируются. Тот же закон применим и к повседневной жизни. Перерасходована энергия, не было достаточно времени на отдых для ее восполнения? Проблемы обеспечены. Жизнь на полной мощности возможна только тогда, когда поддерживается равновесие между стрессом и отдыхом. Ритмический рисунок и колебания между полярными величинами пронизывают всю Вселенную. Восход – закат, прилив – отлив, полнолуние – новолуние. Сердечный пульс – это ритм. Даже во сне есть ритмические чередования.
Теннисисты мирового уровня знают, как восстанавливаться в перерывах между розыгрышами. У них есть для этого специальные приемы. Их пульс между подачами может снижаться на 20 ударов в минуту. Во время этих периодов они восполняют энергию. Профессиональные бизнесмены делают то же самое. Например, президент компании Wink Communications Мэгги Вайлдроттер придумала для себя ритуал, который она называет “охотящийся лев”. Мэгги проходит по офису и спрашивает сотрудников, чем они занимаются. Это позволяет ей отдохнуть и в то же время пообщаться с подчиненными. Вице-президент компании Hermann Miller Билл Норманн старается свести к минимуму отвлекающие факторы – он уже несколько лет не пользуется голосовой почтой и вообще не имеет мобильного телефона. За счет увеличения эффективности своего труда он выкраивает время на восстановление, главным образом на свое любимое занятие, пейзажную съемку. По его словам, фотография помогает ему развивать интуицию и “творческие мускулы”, которые нужны ему в том числе и на работе. Чтобы мысленно отключиться от дел, топ-менеджер другой компании либо поднимается пешком на десять этажей в здании своей фирмы, либо учится жонглировать мячами.
Несмотря на то, что без отдыха и релаксации человек обходиться не может, современный мир смотрит на отдых с осуждением и предписывает нам жить в режиме 24/7. Наш организм не машина, но, увы, именно как к машине мы к нему и относимся. Особенно опасна в этом отношении электронная почта. Большинство из нас берет с собой в отпуск ноутбук и ежедневно проверяет почту. Нам нужно “воскресенье” во всех смыслах этого слова, иначе непрерывная работа на износ станет навязчивой потребностью, психологической и физиологической. Нам будет постоянно требоваться высокое содержание адреналина в крови, которое порождается авралами и лихорадочным темпом. Но так, между прочим, недалеко и до летального исхода.
Японское слово “кароши” буквально означает “смерть от избытка работы”. Первый случай “кароши” был зафиксирован в Японии в 1969 году. Сейчас около 10 тысяч японцев ежегодно умирают от переутомления. Сверхурочная работа без регулярных перерывов? Отложенный до лучших времен отпуск? Работа по ночам, постоянный стресс, чрезмерная умственная и физическая нагрузка? Пишите завещание. Считайте, что “кароши” вам гарантирована. Вместе с тем это совсем не значит, что вредна любая нагрузка. Для здоровья необходимы ритмические колебания между стрессом и отдыхом.

Физическая энергия

Даже если вы часами корпите за письменным столом, вам необходима физическая энергия – для того, чтобы сохранять работоспособность, “управлять эмоциями, поддерживать концентрацию, творить и просто сохранять приверженность выбранному курсу”. Уровень физической энергии в основном зависит от дыхания и диеты. И то, и другое должно быть сбалансированным. Самый важный прием пищи – завтрак: он поднимает уровень сахара в крови и запускает в организме механизмы метаболизма. Нельзя забывать и о воде. Если вы почувствовали жажду, это значит, что ваш организм уже сильно обезвожен. Чтобы поддерживать эффективность, координацию движений и концентрацию внимания, выпивайте в течение дня полтора-два литра воды. Австралийские ученые выяснили, что тот, кто выпивает в день пять стаканов воды, меньше подвержен риску развития заболеваний сердца, чем тот, кто выпивает два стакана и менее.
Сон необходим организму, и спать – каким бы скучным это ни казалось, – лучше ночью. Работа по ночам сказывается не только на здоровье, но и на качестве того, что вы делаете. Самые ужасные производственные аварии (Три-Майл-Айленд, Чернобыль, танкер Exxon Valdez) произошли посреди ночи. Тот, кто работает ночью, с большей вероятностью получит инфаркт. Исследователи, специализирующиеся на изучении сна, обнаружили, что работники, которые имеют возможность спать не подолгу, но часто, сохраняют остроту реакции и производительность, даже если они лишены 7–8-часового периода непрерывного сна.
Цикл нашей активности составляет 90–120 минут: в первой половине цикла пульс, уровень гормонов, мускульное напряжение и активность мозга повышаются, во второй – понижаются. Кроме того, многие во второй половине рабочего дня ощущают спад энергии. Специалисты NASA выяснили, что после 40-минутного сна в это время суток производительность работников увеличивается на 34%, а бдительность – в два раза. Нужно не только учитывать эти биоритмы, но и обязательно периодически делать физические упражнения, так как они повышают уровень энергии. Лучший результат дает чередование короткой серии интенсивных упражнений с короткими периодами отдыха. Недавние эксперименты ученых показали, что даже минута занятий аэробикой, за которой следует полная релаксация, способна значительно повысить уровень энергии – а заодно и улучшить общее состояние и настроение, стабилизировать пульс. Не увлекайтесь исключительно кардиоваскулярными упражнениями; необходимы и силовые тренировки для восстановления мышечной массы.

Эмоции

Высокий уровень эмоциональной энергии дает о себе знать по уверенности в себе, самодисциплине, общительности и способности сопереживать. Отрицательные эмоции – раздражение, гнев, разочарование, страх – отравляют организм в буквальном смысле слова. Положительные эмоции можно поддерживать точно так же, как вы поддерживаете в тонусе мышцы. Почему-то немногие относятся с должным вниманием к тому, что приносит им удовольствие. Очень зря. Когда вы делаете то, что вам нравится, возникает положительная энергия, поэтому отказывать себе в удовольствии – просто преступление.
У эмоциональной разрядки есть свои “глубина и качество”. Просмотр телепрограмм может казаться хорошим отдыхом, хотя на самом деле это – “интеллектуальный фастфуд”. “Питательность” ТВ очень сомнительна. Накопить эмоциональную энергию поможет общение с близкими людьми. Исследования показывают, что при наличии дружеских отношений улучшаются результаты труда. Те, у кого есть на работе хотя бы один хороший товарищ, добиваются большего. Время, которое вы затрачиваете на построение взаимоотношений с друзьями, близкими и любимыми, окупится сторицей – это важнейшая жизненная потребность. Учитесь внимательно прислушиваться к людям и сопереживать. Не забывайте, что:
• Нужно найти такое дело, которое вам по душе, и регулярно им заниматься.
• В эмоциональной жизни, так же как и во время физической тренировки, необходимо чередовать нагрузку и восстановление.

Ум

Когда физическая и эмоциональная энергия поддерживаются на должном уровне, это способствует умственной деятельности. Все виды энергии – умственная, физическая и эмоциональная – взаимосвязаны. Ученые установили, что существует зависимость личной продуктивности от оптимистического настроя: он повышает запас интеллектуальной энергии. Для наиболее успешных менеджеров по продажам, как утверждает психолог Мартин Зелигман, характерен “высокий уровень оптимизма”.
К сожалению, на работе обычно не предусмотрено время для отдыха, физических упражнений и даже, как это ни печально, для размышлений. И напрасно. Хорошо известно, что большинству людей самые лучшие идеи приходят, когда они отдыхают, бегают, копаются в саду или просто мечтательно смотрят в потолок. Для каждого из “пяти этапов творчества” – интуиции, насыщения, вызревания, озарения и подтверждения – требуется время. Включите в свой график “простои” и позвольте своим подчиненным сделать то же самое. Мудрые руководители оберегают ресурсы энергии как своих подчиненных, так и своих организаций. Помните о следующих закономерностях в отношении умственной энергии:
• Самоорганизация и концентрация внимания зависят от умственных способностей.
• Рекомендуемый настрой – “реалистичный оптимизм”.
• Придерживайтесь такого порядка: продумайте задачу, визуализируйте, настройтесь в положительном ключе, распределите время, творите.
• Чередуйте разные занятия, чтобы активировать разные зоны мозга.
• Для стимулирования умственной работы необходимы физические упражнения.
• В умственной деятельности, так же как и в физической, сменяйте нагрузку отдыхом.
• Решение интеллектуальных задач значительно замедляет возрастные изменения мозга.

Духовная энергия

Самый важный духовный “мускул” – это характер, способность делать то, что подсказывает совесть, даже если принципиальность дорого обходится. Духовная энергия исцеляет. Актера Кристофера Рива она спасла, когда его парализовало после падения с лошади. Сначала он думал о самоубийстве, но к жизни его вернуло желание быть с семьей и помогать тем, кто так же, как он, лишился возможности двигаться. Примеров, когда люди совершали невозможное, потому что хотели помочь другим, великое множество. Не забывайте, что:
• Благодаря духовной энергии возможно все: она – источник воодушевления, целеустремленности и способности выполнять обязательства.
• Эгоизм несовместим с духовной энергией.
• Работа души может как расходовать, так и обновлять духовную энергию.
• Духовное развитие требует преодоления своей планки.

Тренировки

Чтобы выйти на свою полную мощность, нужно поставить цель, провести самоанализ и создать “положительные энергетические ритуалы”. Ритуалы – это действия, которые вы регулярно совершаете по плану, а затем они входят в привычку. Они позволяют избавиться от вредных стереотипов и приобрести полезные, создают “костяк”, организующий жизнь, и высвобождают время для того, чтобы восстанавливаться и размышлять.

1 2 3