Жизнь без границ. Путь к потрясающе счастливой жизни

ISBN: 978-5-699-58380-5
Год издания: 2012
Серия: Психология. Перекресток судьбы

Ник Вуйчич родился без рук и ног, но он вполне независим и живет полноценной и насыщенной жизнью: получил два высших образования, самостоятельно печатает на компьютере со скоростью 43 слова в минуту, занимается серфингом, увлекается рыбалкой, плавает и даже ныряет с трамплина в воду. Его книга – это вдохновляющий, эмоциональный рассказ о том, как преодолеть трудности, отчаяние, поверить в себя и стать счастливым. Ник откровенно рассказывает о своих физических проблемах и переживаниях, о том, как ему было нелегко смириться со своим состоянием, - был момент, когда он хотел покончить жизнь самоубийством. Ему потребовалось немало лет, чтобы научиться видеть в своих проблемах не препятствие, а возможность роста, ставить перед собой большие цели и всегда добиваться желаемого. Без рук и ног, он научился подниматься во всех смыслах этого слова. В своей книге Ник сформулировал правила жизни, которые помогли ему, и теперь он делится ими с читателями.

читать дальше...

Депрессия. Перемены в жизни.
Я создаю подборку книг, которые помогают справится с депрессией и трудными периодами в жизни. Книги, которые проведут Вас от тьмы к свету. Которые меняют Вас,…
againts
Книги, меняющие сознание
Определённые книги - это отличный самоанализ, который помогает раскрыть творческий потенциал, разобраться в своих мыслях, разложить всё по полочкам,…
a_s
Книги,которые, становятся личными: читаешь, будто о себе!
«Лучшие книги те, о которых читатели думают, что они могли бы написать их сами.» Блез Паскаль Есть книги, которые неожиданно попадают в нужные руки,…
bezkonechno

3 ноября 2013 г., 23:17

Блез Паскаль

Я все время относилась к этой фразе скептически, думала, что таких книг не бывает, я ведь столько перечитала и даже занесла в любимые! Это было до книги потрясающего человека Ника Вуйчича. С первых абзацев я почувствовала, что могла бы написать подобную книгу. Я уже рассказывала маленькие истории, касательно собственной жизни, мне довелось пережить свои испытания и еще доведется пройти их немало.

«Наша постоянная цель — стремление стать лучшим человеком, расширить свои границы и мечтать о Великом. Путь ваш не всегда будет усыпан розами, и вы не должны двигаться по нему как танк. Но жизнь все равно прекрасна. Я хочу сказать вам: какими бы ни были ваши жизненные обстоятельства, пока вы дышите, вы можете вносить свой вклад в эту жизнь.»

Невероятно! Книга просто перевернула все мое сознание, всю мою жизнь! Это просто немыслимо! Ник Вуйчич стал тем собеседником, которого мне не хватало все это время, несмотря на постоянную поддержку близких людей. Оказалось, что у меня не было собеседника настолько сильного, независимого, искреннего, настоящего, любящего, вдохновляющего и прошедшего такой тяжелейший путь до усовершенствования своих, я считаю, сверхвозможностей! Ник — не просто тот человек, который скажет, что все будет хорошо — своей историей он открывает намного больше возможностей даже физически здоровому человеку, он окрыляет... Я на протяжении всей книги подчеркивала цитаты и целые абзацы разными цветами, до мурашек удивляясь тому общему, что объединяет меня со знаменитым Вуйчичем, представляете?! Чего-чего, а найти абзацы, написанные для меня, не ожидала:

«Мне неизвестно, с какой проблемой боретесь вы. Я не пытаюсь сделать вид, что пережил нечто подобное. Но подумайте только, через что пришлось пройти моим родителям после моего рождении. Представьте, что они чувствовали, каким мрачным рисовалось им будущее. Возможно, сейчас вы и не видите света в конце вашего собственного темного туннеля, но знайте, мои родители не представляли, что их жизнь может быть счастливой. Я это знаю.»

В жизни автора я нашла те чувства, которые переживала сама, начиная с детства и заканчивая уже теперешним временем. Надо же, насколько порой кажется, что мы переживаем какие-то эксклюзивные эмоции, тем не менее раньше я никогда не встречала человека, пережившего точь-в-точь те же ощущения еще с детства!!! Здесь оказалось множество ответов на вопросы, даже на те, которыми пока не задавалась. Крайне важными были главы о страхе, он — мой главный противник сейчас, борюсь уже очень долго, слышала много разных слов о силе и страхе, но именно Вуйчич сформировал вдохновляющие строки, которые, скорее всего, станут для меня ключевыми и помогут мне одолеть первую глобальную цель, не боясь:

«Чтобы справиться со своими страхами — будь то страх полетов, падения или отношений, — признайте, что это не реальность, а эмоция и вы вполне в состоянии контролировать собственные реакции на свои же эмоции.»

В своих почти двадцать три года многое из написанного я уже прочувствовала, уже пришла к этому самостоятельно, особенно в последние два года жизни. Наверное, в этом есть моя сила и значимость, если следовать основам жизни от автора. Но чего стоит моя сила, мои испытания и мои трудности перед Силой этого человека?!

«Мне никогда не стать звездой баскетбола, но в этом нет ничего плохого. Я могу вдохновлять людей, и они благодаря мне достанут до звезд. Никогда не живите своими ограничениями. Живите так, словно все в ваших силах.»

Ник Вуйчич очень сильный человек и достойный пример для подражания, при своих-то проблемах жить без границ... Это все явно не для него. Он должен был быть обречен на совершенно иное существование, и, как минимум, не иметь возможности путешествовать по всему миру, заниматься дайвингом и серфингом, не говоря уже об игре на ударных... Как максимум, мужчина должен был быть совершенно другим внутри.

Но что лучше — подняться или остаться лежать? Вы не приспособлены ползать по земле. Человек должен снова и снова подниматься, чтобы полностью реализовать свой потенциал.»

Николас Вуйчич — уникален. Его родители даже и не подозревали, какого сына воспитывают, какого сына способны воспитать. Этот человек разбивает границы, показывая, что даже, родясь без конечностей, можно жить без ограничений. Ник изменяет всех вокруг только одной своей личностью: внутренняя сила, вера в Бога, альтруизм и жизнерадостность просто поражают!!! Такой сын может научить чему-то даже своих родителей. Думаю, с ним всякий человек по крайней мере задумывался, о том, как лишить свою жизнь ограничений. Ведь, если человек без рук и ног может преодолеть себя и жить без ограничений (в его случае это - не просто слова), то почему мы так часто жалуемся на жизнь, имея в разы больше даже просто физических возможностей, чем он? Пусть не единственный, кто проходит подобные испытания но один из немногих, кто проходит их так Он - пример. Даже здоровым людям. Ник Вуйчич прошел точно такой же путь потерь, комплексов, обид и разочарований, который проходит каждый человек. Но вышел из него победителем, обратив собственные недостатки в достоинства. А это возможно даже с такими недостатками и говорит только о том, что мы все скованны в первую очередь морально. Прочтите книгу, посмотрите его фотографии — мужчина ведет полноценный образ жизни, намного более полноценный, чем многие из нас. У Вуйчича доброе сердце, и наверняка впереди еще много-много свершений, которыми он удивит и вдохновит миллионы других! Ведь такие люди не останавливаются на том многом достигнутом. Его совсем не хочется жалеть, с него хочется брать пример. Читая, я улыбалась. Ему хочется улыбнуться, обнять и поблагодарить.

«Он — настоящий герой, который находит возможности там, где большинство людей увидело бы лишь тупик».

Ник Вуйчич за три дня заслужил одно из главных мест в списке моих учителей. Повторюсь, потрясающий человек! Мне не хотелось заканчивать наш разговор и я с нетерпением жду новую книгу, новую встречу. Ник Вуйчич изменил меня и я буду стараться соответствовать. Я не настолько сильный человек, но теперь, когда мне будет сложно, когда я буду боятся сделать шаг, я буду вспоминать... Я буду помнить ту главную цитату о страхе, ведь страха нет — это просто эмоция. Я буду помнить, что могу намного больше, а чувство подавленности, печали и невозможностей — естественно и скоро пройдет. Я буду помнить, что могу и должна расширять границы. Я буду помнить про Ника Вуйчича. И этого должно быть достаточно. Я буду помнить про Ника Вуйчича.

«Моя жизнь — прямое доказательство того, что для человека нет ничего невозможного, кроме того, что он сам считает невозможным! Жизнь без границ — это осознание того, что тебе всегда есть чем поделиться и облегчить тяготы других людей.»

Спасибо!

картинка bezkonechno
25 мая 2016 г., 23:55

Я очень долго шел к прочтению этой книги. Как минимум год назад эта рецензия должна была здесь появиться. Однако я всё откладывал, ждал подходящего настроения и самочувствия, пытался освободиться, как минимум, от двух предубеждений, мешающих моему знакомству с Вуйчичем. В итоге я прошел весь путь сомнений, записался в долгострой, прочел книгу и поставил ей 5. Значит, всё произошло действительно вовремя, а для восприятия подобных произведений это условие наиболее важное, мне кажется.

Итак, потихоньку начну свой рассказ о взаимоотношениях с книгой и её автором.
Основные предубеждения, отталкивавшие меня от чтения, можно свести к двум моментам: я читал уже некоторые книги по мотивации, изучаю классическую психологию, а теперь ещё и психоанализ, прочитал 5 ступеней Трансерфинга реальности, который действительно поразил 5 лет назад, многое перевернул внутри, заставил поменять отношение к жизни и к себе. Вот поэтому я думал, что Вуйчич мне не откроет ничего нового, всё написанное будет лишь повторением ранее постигнутого знания. Ведь авторы, которые пишут о таких вещах, излагают одни и те же мысли, но только разными стилями и терминами.

Вторая причина ещё более весомая – я знал, что Ник – глубоко верующий человек, а я уж точно к этой категории не принадлежу. О своём отношении к религии писал во многих рецензиях, здесь трогать эту тему не собираюсь, так как в личности Ника его отношение к Богу для меня главным не является, в этом отзыве нужно сказать о других качествах автора, что я и попытаюсь сделать дальше.

По поводу первого предубеждения могу сказать следующее: нет двух абсолютно одинаковых людей, поэтому нет двух одинаковых книг. А повторение позитивных, вдохновляющих мыслей для человека лишним быть не может. Это иногда нужно освежать в памяти, так как при нашей сумасшедшей жизни воздействие таких книг, увы, быстро стирается. К тому же, согласно третьему закону диалектики, количественные изменения всегда переходят в качественные. Следовательно, чем чаще человек слышит или читает о подобном, тем быстрее у него произойдет перестройка мыслей, если, конечно, читатель этого сам захочет.

Дальше...

14 декабря 2012 г., 08:33

Признаюсь, купил книгу только ради того, чтобы хоть какая копейка от моих десяти долларов перепала автору в виде роялти. В мотивации не нуждался, как сделать свою жизнь счастливой я тоже знаю.

Представьте себе человека, у которого нет ни рук, ни ног. Представили? А теперь представьте, что этот человек считает себя самым счастливым человеком на свете, все время говоря, что есть люди, которые гораздо несчастней его, в частности (внимание!): люди, находящиеся в депрессии, люди, сидящие по уши в долгах, люди, которые только что расстались с любимыми, понимаете? Простые такие люди, обычные. Но у них есть и руки, и ноги. И можно было бы подумать: Боже, Ник, ты сошел с ума!

А нет. Человек действительно счастлив, а все потому, что нашел свое место в воле Божьей на этой земле. И тут никак не могу согласиться с Гошей Куценко, который каким-то чудом попал на тыльную обложку русского издания: "Ник Вуйчич - человек невероятной силы духа. Его жизнь - доказательство того, что для человека нет ничего невозможного. На то он и человек!" Кажется, что г-н Куценко и вовсе не читал саму книгу, так как сам автор говорит, кричит со страниц читателю, что невозможного нет ничего только для Господа, Иисуса Христа.

Итак, каков рецепт счастья по Нику Вуйчичу?

1. Бог не делает ошибок. Бог творит чудеса.
2. Если у вас есть желание и стремление сделать что-либо и это "что-либо" в Божьей воле, вы обязательно достигнете своей цели.
3. На каждую вашу сложность и проблему приходится гораздо больше благодати, чем вы можете себе представить.
4. Если вы не можете решить свою проблему, станьте решением для других.
5. Всегда славьте Господа.

Вот и все. Я очень рекомендую книгу всем тем, кто отчаялся, кто опустил руки и сдался, кто не видит цели в жизни, кто устал. Как говорил Боно, некоторые умирают в семнадцать лет и откладывают похороны до тех пор, пока им не стукнет семьдесят семь. Эта книга именно для вас.

А тем временем, надо бы написать письмо Нику, да и подарить книгу тому, кто в ней сейчас очень нуждается. Что и сделаю.

18 января 2013 г., 16:26

Книжка досталась мне в раздачах ЛЛ и доехала ко мне как раз в очередной период убивания себя об стену из-за тотальной никому не нужности.
Казалось бы, тут-то и надо было мотивироваться и начать свой путь к потрясающе счастливой жизни.
Ан нет.
Дело в том, что это проповедь. А проповедь - жанр ну совершенно мне не близкий. Это раз.
Книга, безусловно, адресована альтруистам, а я махровейший эгоист. Это два.
И автор в подобном стечении обстоятельств, конечно же, не виноват.
Если у вас в принципе есть склонность радоваться тому, что костыли вам не нужны, и помогать окружающим ради самого процесса - вас проймёт.
Но это не означает, что таким чёрствым людям, как я, в этой книге искать для себя нечего.

Нарастающая боль - это сигнал того, что вы дотянулись до новых высот. Вам не обязательно там понравится, но вы должны знать, что это неизбежность, предшествующая новому, светлому будущему.

Ах, как хотелось бы верить.
Ник Вуйчич, безусловно, потрясающе сильный человек - вопреки существующему стереотипу, только по-настоящему сильный духом может найти опору в вере, и это моё твёрдое убеждение.
Стоило прочитать хотя бы ради того, чтобы убедиться, что такие люди существуют.

5 мая 2015 г., 13:13

Я не люблю книги по самосовершенствованию. Чтобы понять какую-либо мысль мне хватает одного раза, максимум двух. А мысль, повторенная на все лады в сотый раз не вызывает ничего, кроме раздражения. Если же это еще и мысль о том, что нужно верить в Бога, и что любое горе в твоей жизни – это предназначение от него. Такое утверждение не находит у меня даже поддержки. Не то чтобы я не верила в Бога, но моя вера отлична от того, к чему призывает меня Ник.
Сама же книга, это не то чтобы книга, призывающая к действию. По большей части она рассказывает о том, каким образом Ник проповедует, а не сами его «проповеди».
Мне было бы намного интереснее, если бы издали краткую брошюрку с изложением его мыслей, и отдельную книгу, состоящую целиком из автобиографии. Но существующий формат постоянного повторения одного и того же на меня нагонял скуку.

28 января 2013 г., 01:31

Удивительный человек Ник Вуйчич… знаете, в какой-то момент он смог зажечь и меня. Такая сила воли, такое упорство, смелость, сила духа, вера в невозможное, но смирение с неизбежным, - такие люди необыкновенная редкость в нашем мире, и глядя на них, поневоле понимаешь, что мы чуть больше, чем просто тела, атомы и что там еще ученые в человеке разбирают по винтикам.
У этого человека потрясающая душа, вот что.

На самом деле, признаюсь, мне сложно было читать книгу. По двум причинам – во-первых, очень много боли в книге. На самом деле много. Она не для того, чтобы вызывать жалость, в книге все эти истории для другого – показать, что наша жизнь в наших руках… но вы понимаете, все равно сложно читать.
Во-вторых, очень христианская книга. Кто меня знает, знают и мое отношение к христианству: вера в Бога, но не в церковь. У меня вообще табу на разговоры о религии, это очень скользкая тема, болезненная даже, для многих. Так вот, о Боге в книге говорится много. Поначалу это настораживает, но… удивительно, я приняла очень даже спокойно. Потому что у Ника Вуйчича есть чему научиться. Да, это проповедь. Ничуть не менее мудрая от этого.
Фанатизм в атеизме – это все равно фанатизм, так ведь?

Так что, закрыв глаза на две вещи, я смогла прочувствовать книгу, - и это удивительно. Она не дает заряда энергии, может быть, чтобы изменить все вот «прямо сейчас-сразу», и не открывает каких-то уж очень новых истин. Но при этом открывает что-то внутри человека, что-то глубоко спящее в наше время, – веру (не важно, какую, пусть это будет вера в себя и в поддержку мира), надежду, любовь к ближнему. Понимание других. Просто открывает глаза на мир. Мы все не так уж различаемся. Мы все переживаем, все срываемся, падаем. Нам всем порой тяжело.
Мы очень похожи. И очень часто об этом забываем. Боимся друг друга, а порой отталкиваем. Не понимаем и плачем, что не поняты. Большей частью книга о том, что нельзя сдаваться. Что есть люди, которые нас любят. Есть люди, которых любим мы. Что в мире не все покупается и продается. Что каждый прекрасен по-своему, и то, что нам кажется уродливым, прекрасно в глазах другого.

Далеко не во всем я могу согласиться с Вуйчичем, да. У меня кардинально другой взгляд на мир. Более того, в России не все его советы могут быть полезны: вот, скажем, выйти на улицу и ринуться кому-то улыбаться-помогать в нашей стране даже самоубийственно в какой-то мере, а?
Но все же он прав. Я вынесла для себя, пожалуй, главное из книги, но я не могу сказать словами, что именно. Что-то очень важное, что-то глубокое, и это не советы, не рецепт счастья, гораздо важнее и глубже, и ценнее от этого.
Просто спасибо. Спасибо удивительно светлому человеку. За искренность, за доброту… за то, что такие люди есть.

22 мая 2016 г., 16:45
3.5 /  4.280
Книжные американские горки: от восторга до разочарования за 363 страницы.

Здравствуйте!

Пора бы мне перестать слишком многого ждать от книг, в последнее время разочарования постигают меня одно за другим.

О Нике Вуйчиче и его творчестве я наслышана давно. И каждый раз, заходя в книжный отдел, я делала выбор в пользу других книг, но все равно знала, что когда-нибудь доберусь и до "Жизни без границ".

И, наконец, обстоятельства (начиная от места приобретения, заканчивая ценой) так совпали, что не купить книгу было просто невозможно (стандартная отговорка книголюбов).

Кто же такой Ник Вуйчич и чем он прославился?

Ник Вуйчич родился в 1982 году с редким наследственным заболеванием - синдромом фокамелии.

Синдром фокамелии — редкое генетическое заболевание, которое проявляется в отсутствие верхних конечностей или их отделов.

Несмотря на страшное заболевание и практически полное отсутствие конечностей (у мужчины есть недоразвитая ступня, с помощью которой он может пользоваться различными приспособлениями), он считает себя счастливым человеком.

Мужчина занимается различными видами спорта и творчества.

картинка violetty

Ник - писатель, актер, певец, оратор, проповедник, бизнесмен и активно занимается благотворительностью. Является основателем благотворительной организации "Жизнь без конечностей".

В 2012 году Вуйчич женился, а в 2013 году у семейной пары появился первый ребенок, в 2015 - второй. Сынишки абсолютно здоровы.

"Жизнь без границ" Ник написал в 2010 году . На данный момент в его библиографии 5 книг.

Итак, о чем же книга?

Сложно сказать. Это крайне странная смесь проповеди, биографии, советов и мотивационных спичей.Именно поэтому, "Жизнь без границ" оставила у меня крайне неоднозначное впечатление.

Возможно, причина в том, что я ожидала совсем другого - больше биографии и мотивации, а вот религии не ожидала совсем. До начала прочтения я даже не знала, что Вуйчич является глубоко верующим христианином и проповедником. Его образ жизни и задал весь тон книге.

Каковы мои впечатления после прочтения?

Я не являюсь ярым атеистом, тихонько себе не верю и все, никому не навязывая свое мнение, спокойно отношусь к религии, считаю, что это - дело каждого. Но когда оставалось 100 страниц до окончании книги - я просто сдалась и дочитывала с неохотой.

Количество упоминания Бога на квадратный сантиметр книги просто зашкаливает. И, честно говоря, это полностью испортило все впечатление, потому что при тысячном упоминании всего божественного у меня непроизвольно начали закатываться глаза.

Несмотря на то, что книга разбита на главы и подглавы, она не является четко структурированной. Мысли Вуйчича скачут от одного к другому, от рассказа личной истории до рассуждений на религиозную тематику и обратно. И ты просто начинаешь путаться в повествовании и не можешь понять, что до тебя хотят донести.

Из всего, что у меня отложилось из рассуждений Ника - "На все воля Божья. Бог дает нам испытания не просто так, у него на нас планы. Нужно жить, веря в Бога и постоянно думать о нем".

Лично меня это не мотивирует абсолютно. Я предпочитаю верить в себя и свои силы.

Когда я начала читать книгу - была в неописуемом восторге и не обращала внимания на недостатки. Я переживала вместе с Ником, читала его историю, а на глаза наворачивались слезы.

картинка violetty

Но ближе к концу не осталось никаких эмоций, а лишь раздражение.

Безусловно, Вуйчич - удивительный человек. Будучи физически неполноценным он столько добился! Начинаешь невольно задумываться о своей жизнь, это правда. Но не скажу, что зацепило настолько, что хочется дать себе оплеуху и сказать: "Дура! Живи и наслаждайся жизнью".

картинка violetty

Несмотря на то, что Ник всю книгу уверяет нас, что он - абсолютно счастливый человек, я, почему-то, ему не поверила. Ну не создается такого впечатления. На интуитивном уровне чувствуется, что внутри этот человек несчастен и это выражается во многих его фразах, раскиданных по произведению. Но он несет свет и надежду другим людям - в этом и есть его предназначение, как говорит сам Ник.

К плюсам книги я бы отнесла то, что ее хочется разбирать на цитаты (что я и делала). Буквально вся книга в закладках. Очень много вещей, которые действительно цепляют, но увы, они просто тонут в основном тексте.

картинка violetty

Больше всего понравились подглавы о жизни Ника, реальные истории из жизни - от грустных до смешных. А также рассказы о других физически неполноценных людях, которые не сдались и продолжают заниматься любимым делом. Например, фотограф, практически полностью потерявшая зрение и серфингистка, которая осталась без ноги в результате трагедии в океане.

картинка violetty

Если Ник выпустит сугубо биографическую книгу - с удовольствием ее куплю и прочту. Но, пока что, не возникло желание читать остальные его произведения.

Желаю всем весеннего настроения и хороших книг! До встречи.

18 сентября 2014 г., 18:31
4.5 /  4.280
Иногда оказывается, что упавший сверху валун, преградивший вам путь, на самом деле — ступенька, по которой легко будет подняться

Пожалуй, это основная мысль всей кнги. И для Ника Вуйчича это не просто слова, а образ жизни

Ник Вуйчич - удивительный человек! Он просто невероятный! Им нельзя не восхищаться. Им и его родителями.

Ник обладает потрясающей силой духа, жаждой жизни, оптимизмом, непоколебимой верой в Бога и в себя самого, добротой, самоиронией, готовностью прийти на помощь, способностью искренне сострадать.

Просто поразительно, чего он достиг к тридцати годам. Он - родившийся без рук и без ног, терзаемый ни раз мыслями о самоубийстве. Жизненный старт Ника был непростым как для него самого, так и для его родителей. Но вместе они преодолели трудности, отчаяние, страхи и преграды. Сплочённая, любящая семья.

Читала эту книгу, и мне становилось невыносимо стыдно за своё нытьё по пустякам, за то, что порой опускаю руки без борьбы, недостаточно ценю то счастье, которое имею...воспринимаю блага, окружающие меня и происходящие со мной, как должное. И часто не верю в себя...и мне случается обвинять других в своих неудачах. Стыдно признаваться в таком, но я думаю, что в этом не одинока. Ник Вуйчичь своим примером как раз учит тому, что всё в наших силах. Он не признаёт никаких границ на пути к своей цели, к мечте, к своему предназначению.

Этот ограниченный в своих физических возможностях человек научился жизни без границ! Не имея рук и ног он, однако, многое делает самостоятельно. Хотя, совсем без посторонней помощи Ник не может. И если ему нужна помощь, он не стесняется о ней просить.
Невероятно, но факт: Ник вуйчич страсный плавец и рыбак. А также он занимается дайвингом, сёрфингом, играет на музыкальных инструментах,много путешествует, очень ного и активно помогает людят и словом и делом, любит посмеяться (в том числе и над собой),и обожает обниматься! Большинство людей с двумя руками и двумя ногами не проятвляют и на треть такой активности.
Ник рискует. Вся наша жизнь - один сплошной риск. Ник не боится риска, не боится жизни.

Жизнь Ника могла пойти совсем по иному сценарию. Он мог вырасти закомплексованным, озлобленным, нелюдимым и глубоко несчастным чловеком. Но, к счастью, этого не произошло. Как же ему удалось вырасти таким уверенным в себе, жизнелюбивым, стойким, смелым, открытым, светлым, самостоятельным, и достичь всего того, чего он достиг? Как получилось, что отчаявшийся инвалид, чуть было не лишивший себя жизни, сумел не только преодолеть своих внутренних монстров и физические ограничения, но и стал символом (о! символом стольких замечательных вещей...надежды, веры, чуда, преодоления себя, победы над трудностями...), примером и стимулом для множетсва людей? Ник - проповедник и глубоко верующий человек. И, безусловно, вера даёт ему колоссальную силу. В книг также часто упоминается о вере в Бога. Но, всёже, нельзя сказать, что всему, что имеет, Ник обязан одной лишь своей непоколебимой вере, а человеку неверующему такое ни за что не под силу. В невероятной истории потрясающе счастливой жизни Ника Вуйчича сошлось много разных факторов, которые и привели его туда,где он есть на сегодняшний день. Вера в Бога - лишь один из них. Чуду посодействовали, кроме всего прочего, необычайная вера Ника в себя и его целеустремлённость, любовь и вера родителей в своего сына, поддержка других членов семьи и друзей...готовность трудиться, смелость и любовь к жизни. Сами по-себе чудеса не случаются. Для того, чтобы велосипед ехал, нужно крутить педали. Надо верить и надеяться, но нельзя при этом сидеть, сложа руки. нужно самому действовать, помогая своей цели приблизиться, мечте осуществиться. Пусть медленными шажками, падая и поднимаялась (а как без этого?), делая порой шаги назад, чтобы затем вырваться вперёд.

А сколько в этой книге чудесных, мотивирующих историй, учащих тому, что никогда не надо сдаваться. И важно иметь цель, в которую можно верить, к которой хочется стремиться, преодолевая все границы и преграды.
Истории эти ошеломляют! Истории о людях, в страшных жизненных ситуациях не поддавшихся отчаянию и унынию,и нашедших в себе силы и желание бороться, не сдаваться, увидеть в упавшем сверху валуне горя ступеньку на пути счастью, и взобраться на неё.

Эту книгу хочется посоветовать всем, кто разуверился в себе и людях, опустил руки, потерял ориентиры и цели или просто их не видит, отчаялся и разочаровался в жизни, считает себя самым несчастным на Земле и думает, что никто не в состоянии понять его слёзы и прочувствовать его боль. Прочтите эту книгу. Она совсем не большая и очень приятно и легко читается, а сколько от неё пользы, позитива, воодушевления!

Каждый человек - чудо. И каждый из нас способен творить чудеса. Это вовсе не обязательно должно быть что-то глобальное и великое, о чём заговорят по телевидению и напишут в газетах по всему миру. Самое незначительное на ваш взгляд доброе дело может обернуться настоящим чудом для кого-то другого! Главное начать, сделать первый шаг.

6 марта 2013 г., 01:00

Ника Вуйчича я случайно увидела в какой-то передаче. Удивилась его жизнерадостности, восхитилась силой духа и забыла про него на какое-то время. А потом в магазине мне встретилась эта книга.
Не стоит ждать от неё закрученного сюжета, или какой-то сверхъестественной истории. Эта книга о борьбе, оптимизме и вере. Причем о вере в большей части. Конечно, при прочтении, частое упоминание Бога иногда несколько напрягает, но это простительно такому удивительному человеку, как Ник Вуйчич. В своей книге он обращается напрямую к каждому, кто прочтет его мысли. И создается впечатление, что слушаешь его выступление на трибуне, где он делится опытом, советами и жизненными установками, на которые опирается сам.

Считайте отношение к миру пультом дистанционного управления. Если программа, которую вы смотрите вам не нравится, вы просто хватаете пульт и переключаете телевизор на другую программу. Так же и с отношением к жизни: когда вы недовольны результатами, измените подход, вне зависимости от того, с какой проблемой столкнулись.

Меня поразило, насколько сердце этого человека открыто другим людям. Всем, без исключения. Без разделения на пол, расу, возраст, внешний вид и социальное положение. Нужно быть действительно необыкновенным, чтобы переживать всем сердцем за каждого, кто встретится на жизненном пути.

Сочувствие - огромный дар. Тренируйте его, делитесь им при любой возможности. Сочувствие исцеляет не только того, кто им делится.

После книги осталось теплое ощущение, как будто поговорила по душам с родным человеком. И завтра я проснусь с улыбкой и огромной верой в свои силы. Чего и вам советую. Ведь, как говорит Ник:

Ваша жизнь должна быть прекрасной.

Кстати говоря, 14 февраля этого года Ник стал отцом :)

5d7a767e6a14.jpg

31 июля 2015 г., 15:50

Ник Вуйчич. Человек с большой буквы, нет, ЧЕЛОВЕЧИЩЕ! Иногда я ловлю себя на мысли, что безумно рада, что живу в одно время с ним, что в каком-то уголке этого казалось бы безнадежного мира сейчас, пока пишу рецензию, горит ярким светом и дарит тепло, надежду и счастье этот (не побоюсь этого слова) великий человек. Эта мысль согревает душу и дарит надежду, что еще не все потеряно у человечества. Есть хорошие люди, есть добро! А добро заразительно и имеет свойство распространяться в геометрической прогрессии.
Читая эту книгу, я слышу его голос, его смех, я вижу его искрящиеся жизнью глаза, улыбку и совсем-совсем не замечаю, что у него нет рук и ног. Потому что он преодолел самого себя, он сам этого не замечает, точнее смог принять себя и стать счастливым, потому и ты понимаешь, что руки и ноги совсем не самое важное в человеке.

Как же я хочу быть твоим другом, Ник!!! С ним хочется разговаривать, его хочется слушать, с ним хочется обсуждать все на свете. И его мысли на 90% - мои собственные рассуждения. Многим книга поможет справиться с трудностями, полюбить жизнь, стать лучше, обрести надежду, веру, помочь ближнему.
А если вы уж прям ярый атеист, то не стоит злиться на то, что Ник проповедует молиться, верить в Бога и его безграничную силу и любовь. Загляните себе в душу, не стесняйтесь Если она не совсем зачерствела, то она даст вам правильный ответ.
И никогда не бойтесь сказать "Я люблю тебя!".

Спасибо, Ник! Здоровья тебе и всей твоей прекрасной семье! Жаль, что не получилось прийти на твое выступление в Санкт-Петербурге. Но, значит, так надо. Значит, вместо меня смог пойти кто-то, для кого это важнее.
I love you, Nick!

все 70 рецензий