4 марта 2021 г. 11:03

О рассказе можно сказать, что это один из многих нудных рассказов, напоминающей официальные отчеты. Здесь отчетность появляется только в самом конце, когда дается объяснение финала. Да и то в виде отмазки «Вы сами это могли прочитать в газетах». Кстати, занудство Лавкрафта действительно неплохо смотрелись бы в газетах среди информационных заметок. Но рассказу «Из глубин мироздания» место точно не среди художественных произведений. Концовка и предсказуемо лавкрафтовская, и в то же время совсем неожиданна. Сюжет же достаточно прост, что, по сравнению с хронологической тягомотиной большинства других произведений Лавкрафта, выгодно работает на пользу нагнетанию эмоций.

4 марта 2021 г. 01:42

5 Притягательная бездна

Данный рассказ начинается с того что нашли записи германской подводной лодки. Экипаж после победи над вражеским судном присваивает себе фигурку со слоновой кости С этого момента начинаться беды на корабле, которые приводят к бунту команды. Бунт был подавлен жестко, кроме капитана и еще одного офицера, дни которого тоже сочтены, не осталось никого. Замкнутое до невозможного пространство подводной лодки, дельфины, которые не ясно откуда взялись на дне океана, и загадочный храм. Весь мрак рассказа не давит на читателя, а наоборот завлекает, и не дает оторваться до конца.

1 марта 2021 г. 11:28

3 Ну такое себе...

Начало рассказа тяжело пошло. Длинные предложение, заумные слова. К середине автор все-таки смог увлечь меня спором двух друзей и предысторией новых ужасных монстров. Довольно интересные мысли проскакивают в споре о сверхъестественном. Как говорится в споре рождается истина. Здесь она не просто родилась, она еще и показалась. Но как Лавкрафт нагнал атмосферу, так он ее и слил в конце. Хотелось и правда непонятного ужаса в его стиле, а получился чуть ли не боевик. Концовку скомкал и бросил в корзину.

11 ноября 2020 г. 21:39

Браво! Жутенький вышел рассказ, а развязка прям классическая - "по-Лавкрафту". Итак, главный герой совершает путешествие по Старой Англии, посещая достопримечательности, антикварные магазины и места, связанные с его предками. Оказавшись в Ньюбэрипорте, наш герой в желании сэкономить деньжат на поездке в Аркхем, решает отправиться дальше не на поезде, а на автобусе, да ещё и окольным путём, через городок о котором, он раньше и не слышал. Так, совершенно случайным образом в его маршрут вклинивается малоизвестный городок - Инсмут.

В Ньюберипорт дважды в день прибывает допотопотнейший автобус из Инсмута который подбирает пассажиров и уезжает обратно. Сам Инсмут, имеет какую-то дурную славу. И местные жители делают вид словно и не замечают своих инсмутских соседей.

Прибыв на место, молодой…

20 января 2021 г. 13:19

5 "Дурманящая рыбная вонь"

Старинные шпили и крыши проклятого Инсмута красиво и призрачно поблескивали в магическом желтоватом сиянии луны, и я подумал, как, должно быть, безмятежно они выглядели в стародавние времена, еще до того, как на город пал морок безумия.

Инсмут, маленький рыбацкий городок неподалеку от Аркхэма, вот уже многие десятилетия имеет дурную славу у местных жителей. Туда ходит один единственный автобус, на который они даже не осмеливаются взглянуть. Говорят, горожане все с какими-то уродствами на лице и теле, так что даже не показываются при свете дня, а люди, которые приезжают туда, обратно не возвращаются. Однако в Инсмуте лучше всех в округе развит рыбный промысел. Поговаривают, что давным-давно жители города заключили сделку с самим Дьяволом, пришедшим из глубин моря. Студенту, решившему…

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

20 сентября 2020 г. 23:09

2.5 Придумать мотивацию злодею - нет, не слышал

Если упомянуть в одном предложении кукол и колдовство в голову приходят ассоциации с вуду или Чаки. В первом случае ужасаешься от осознания, что что бы ни произошло с куколкой, то будет и с ее оригиналом, а во втором жутко уже от одной внешности*. Но в любом случае страшно, и иногда хочется подергать свои нервишки подобными историями.

"Дьявольские куклы мадам Мэндилип" начинаются с того, что к специалисту по мозговым и нервным заболеваниям доктору Лоуэлу обращается некий господин Рикори, жалующийся на невероятную симптоматику своего друга. У того странный взгляд, будто смотрящий в сам ад, демоническое выражение лица, отсутствующее в этом мире состояние и даже физиологическая смерть не соответствует известным признакам. Распутывая по истине детективный клубок тайн, окутывающих факт…

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

23 сентября 2020 г. 13:48

Мое постепенное знакомство с творчеством Лавкрафта проходит неплохо. Нравится стиль автора, в котором он пишет свои жуткие истории. Нет ощущения, что наблюдаешь со стороны, нет ощущения, что эта какая-то выдуманная и легкомысленная история. Все очень серьезно, страшно и опасно для жизни. Зловещая атмосфера, предостерегающая о последствиях вмешательства на ту или иную запретную территорию.

Тень над Инсмутом — это история молодого человека, который путешествует по Новой Англии в поисках сведений о своих предках. В одном из населенных пунктов парень услышал о странном рыбацком городке, Инсмуте, где жители шокируют гостей города своей отталкивающей внешностью, где происходят странные события, где оставаться на ночь небезопасно. Юноша решил посетить это загадочное место и посмотреть своими…

31 августа 2020 г. 17:45

5 Темные тайны маленького города

Один из самых жутких и известных рассказов Говарда Филлипса Лавкрафта.

Главный герой путешествует по городам Новой Англии, местам которые являются домой его далеких предков. От местных жителей он слышит о неком мрачном портовом городке Инсмут, который раньше процветал, был центром рыботорговли, но теперь приходит в упадок.

Не смотря на дурную славу, которой овеян данный городок, наш герой конечно же решает туда отправиться. Первое, что поражает его по прибытии в город - внешность его жителей. Глаза их выпучены из орбит подобно рыбьим, черты лица не похожи на человеческие. Сами местные жители враждебно настроены к чужакам и не скрывают этого от приезжих.

Побродив некоторое время по городу, заглянув в музей, главный герой находит местного пьяницу, 96-летнего старика. Угостив дедулю выпивкой,…

4 августа 2020 г. 14:41

4 И ничего от Бога или Света. Цикл оборотня начался.

Одна из ранних книг Стивена Кинга! В небольшом лесном городке штата Мэн (где же еще) во время полнолуния происходят зверские убийства. Жители взволнованы, а полиция оказывается бессильна. Но вскоре становится ясным, что убийства совершает не человек и даже не животное!..

Повесть мне понравилась меньше, чем экранизации! "Серебряная пуля" 80-х, первый фильм об оборотне, который я посмотрела, - и он напугал меня. В книге мне не хватило знакомства с персонажами, как это обычно бывает у Кинга, в основном потому, что эта история достаточно короткая, но пытается охватить большой промежуток времени. То, что мы получаем, это двенадцать коротких, кровавых глав и фантастические иллюстрации Берни Райтсон.

Что мне понравилось в книге?

Такой поворот привносит что-то новое в истории про оборотней.

В…

elefant

20 августа 2020 г. 12:53

3 Календарь-история

Тихий провинциальный городок штата Мэн сотрясают ужасающие убийства. Месяц за месяцем жители Таркерз-Миллз подвергаются нападению странного существа: то ли волка, то ли человека, кровожадно расправляющегося со своими жертвами. У преступника нет конкретных объектов, места преступления выбраны абсолютно случайно. Единственное, что не подлежит сомнению, череда происшествий – раз в каждый месяц, начиная с января 1984 года. Среди шокированных горожан закрадывается подозрение об орудовании злобного оборотня, которым на поверку может оказаться каждый из них. Определённую ясность в ситуацию вносит одна из жертв – мальчик Марти в инвалидной коляске, которому по счастливой случайности удаётся остаться в живых. Теперь оборотень помечен и вычислить его – остаётся лишь делом времени. Однако…