15 июля 2022 г. 16:33

4 В одном городке завёлся оборотень

В одном городке завёлся оборотень, а пробыл он там один цикл. Это простое описание такого же простого рассказа, не могу я даже назвать его и повестью. Действительно, - не могу вдаваться в лишние детали, но спойлерить почти здесь ничего и не нужно. У нас есть цикл, - 12 месяцев. И по месяцу на отрывок, - каждый месяц льётся кровь, кто-то умирает с гримасой ужаса на лице, обещая новый виток кошмаров уже со следующей полной луной.

Плохой ли этот рассказ? Отнюдь, он вполне приличный, я бы назвал его "гладким". В нём нет откровения или необычных находок для жанра, но, впрочем, он на подобное и не претендует. Вы любите классические хорроры без изысков? Вам нравится готическая атмосфера и вы не боитесь клише? Добро пожаловать, - этот цикл для вас.

17 июля 2022 г. 02:04

4 Храм, в котором нету ничего святого

Моё знакомство с Лавкрафтом началось как раз с этого рассказа. Когда я его первый раз читал, мне он показался немного скучным и непонятным, а слог, как минимум, странным. А сам рассказ, хоть и позиционирует себя как хоррор, таким не показался.

Сейчас же перечитывая это в оригинале хочу сказать, что моё мнение кардинально изменилось по поводу всего. Ибо это было очень увлекательно читать, слог, хоть и не совсем обычный, но при этом захватывающий. Сюжет интересный, и в итоге немного жуткий (хотя я думаю, это зависит от того, принимаешь ли ты правила автора или нет; я принял).

Кстати, пока писал это, заметил, что мне трудно оценивать небольшие рассказы, как раз-таки из-за их маленького объёма. Места мало, чтобы судить развитие героев и плот твисты. Всё сводиться к тому, просто нравиться или…

birdgamayun

19 марта 2022 г. 14:25

5 Некромантия есть мерзость пред Богом

Говард Лавкрафт по праву является моим самым любимым автором-мистиком. Не смотря на все мое безграничное уважение к Эдгару По, я, как маленькая девочка, страстно влюблена в Лавкрафта и его многогранный талант. Я читаю его произведения едва ли не постоянно, услаждая свою душу его писательским слогом и стилем. Когда-нибудь я исполню своё тайное желание и напишу рецензии на каждое его произведение. Да может и не одну рецензию. Ах, это великое «когда-нибудь».Я начала рассказ «Пёс» следом за циклом рассказов о «Реаниматоре». Я искренне переживала, что не смогу адекватно прочитать это произведение и получить истинное удовольствие. Не для кого не секрет, что история Герберта Уэста (Реаниматора) является едва ли не культовой в творчестве Лавкрафта. И я не могу не согласится с тем, что…

5 июня 2022 г. 12:37

0 С Новым годом, дядя Эл.

Стивен Кинг Цикл оборотня  (аудиокнига, Bigbag, в малых дозах не нарушает пищеварения)

Коротенькая повесть про оборотня и человека, который с ним справился. Это рассказ о том, что стальные мускулы и толстый загривок не являются элементами мужественности. А вот крепость тестикул проявляется в воле и силе духа. И...  "С Новым годом, дядя Эл" ©

8 апреля 2022 г. 11:06

"Изгой" Говард Филлипс Лавкрафт

"Я решился взобраться на башню, даже рискуя разбиться - лучше увидеть небо и погибнуть, чем существовать в вечной тьме."

Трогательный рассказ, хорошо прописана атмосфера. Главный герой прописан хорошо, ему сопереживаешь, он "живой".

Особенно хорошо прописана психология героя в одной из ключевых сцен. Его желание узнать, удивление, смирение и принятие.

Кстати, немного напоминает "Призрак оперы".

№48 08.04.2022

Книги и кофе

21 апреля 2022 г. 06:46

"Болото Луны" Говард Филлипс Лавкрафт

Ужасы ужасные, страх леденящий... Да вот что-то не пробрало)))

С самых первых строчек не погрузили меня в историю и так я ней и не прониклась.

Все таки в мистике для меня важнее атмосфера, чем хорошо и детально прописанная история.

№54 20.04.2022 #прочитано2022

Мой блог "Книги и кофе"

6 апреля 2022 г. 17:06

2.5

"Неименуемое" Говард Филлипс Лавкрафт

Слабовато, нет интриги и нет атмосферы ужаса или хоть страха.

Сама идея спора интересная, место тоже выбрано удачно. Но вот только концовку я угадала почти сразу. Да и получилась она скомканая, внезапная и простая.

Еще один рассказ в рубрике слитых концовок.

№45 06.04.2022

Книги и кофе

22 ноября 2021 г. 18:55

Эта книга прапрабабушка фильмов про Чаки и ему подобных. События развиваются динамично и прямо с первых страниц. Хотя, благодаря двум названиям теряется изначальная интрига. Сразу понятно что к чему. Но все равно читать было интересно. Атмосфера радовала. Бегающие куклы с иголками очаровывали. Мало того, что они живые и могут убить, так еще и ведьма управляет людьми, как теми же куклами. Вот и как противостоять подобному злу? К ней даже не подобраться незамеченным. Мало того, так ведьма еще и не привязана к месту. Она спокойно может поехать в любой город и там творить свои бесчинства, чем ведьма в принципе и занимается время от времени. Единственное что не порадовало - это то, что автор так и не рассказал почему же одна из кукол не слушалась свою хозяйку. Ведь даже для ведьмы это было…

ant_veronique

По моему скромному мнению

28 декабря 2021 г. 00:30

Как-то не очень у меня складывается с Лавкрафтом. Не вызывает у меня его истории ужаса даже вот чуть-чуть, и атмосфера происходящего только начинает завлекать, как довольно быстро отпускает. Вот и эта повесть о проклятом Инсмуте читалась очень неровно. Начало было очень многообещающем, про все эти правительственные решительные меры. Потом как-то стало скучновато. Потом снова очень увлекло, когда главному герою посоветовали поехать в Аркхем через Инсмут. Описание дороги в этот город снова охладило мой пыл. В самом Инсмуте было довольно любопытно, но не более. В какой-то степени атмосфера повести не захватывала меня, потому что у меня не получалось толком представить себе город. Мне бы хотелось иметь перед глазами ту набросанную бакалейщиком карту городка, по которой ориентировался наш…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

19 октября 2021 г. 18:08

Год жизни одного города, в котором завелся оборотень. Время уходит на осознание, что это действительно оборотень. А люди (и свиньи) меж тем гибнут. Быстрее всех ситуацию смекает мальчик-инвалид Марти. Даже поняв, кто стал оборотнем, Марти пытается бороться. Конечно, взрослые ему не верят. За исключением веселого дяди, который достал для него серебряную пулю (что дало название экранизации). Все заканчивается относительно хорошо. Не считая того, сколько за год успел совершить ...

Книжное государство, Собери их всех!