14 мая 2023 г. 20:23

3.5 Было страшно, но никто этого не заметил

Читать Лавкрафта я начал наугад с "Дагона", а продолжил "Тенью над Инсмутом", не подозревая, что они рассказывают две разные истории об одном и том же. Для меня "Тень над Инсмутом" поделилась на 4 части. Первая - это начальные две главы или 1/3 книги, засыпая над которой я не видел ничего, кроме описания омерзительного города, отвратительных людей и постоянно появляющегося, откуда ни возьмись, страха. Вторая - это завязка истории, рассказ очевидца многих событий, который, хоть и занял не много времени, тем не менее, показался интересным и хоть как-то меняющим динамику повествования. Третья - побег из "курятника", который стал самой интересной и "активной" частью книги. Четвёртая - спокойное завершение, плавно перетекающее в "сюрприз".

Если не считать затянутое описание города и его…

20 июня 2023 г. 20:11

Мне нравится как нагнетается атмосфера на протяжении рассказа. Это напряжение в купе с заигрыванием автора на теме своего собственного творчества даёт интересный эффект присутствия. Думаю по этому рассказу можно определить насколько читателю близок стиль повествования Лавкрафта.

20 апреля 2023 г. 09:44

5 Царство бездонного ужаса

Едва ли мне удастся описать то настроение, которое произвел на меня этот эпизод - мучительный, жалкий, но одновременно безумный, какой-то гротескный, вселяющий ощущение непередаваемого ужаса

Это первое произведение, которое читала у Лавкрафта, и которое изменило мнение о нём, как об авторе какого-то морского чудища Ктулху, в сторону настоящего мастера ужаса, и после которого хочется всё больше и больше узнавать о его мире, читать его романы.

Это маленькое произведение оказалось полно разными настроениями: это и безбашенность юности в начале, когда нет страха, и путешествуешь как судьба повернёт; это и интерес - что за городок этот такой, о котором с таким пренебрежением отзываются; далее наступает меланхолия, вызванная болью за разруху некогда процветающего места; а потом захватывает вихрь…

18 апреля 2023 г. 12:58

3 Не буди лихо пока оно тихо

Рассказ не впечатлил. Но вот идея ,что не стоит трогать места о которых существуют легенды заставила задуматься. С одной стороны не трогай мы эти места так и никогда не узнаем прошлое и подноготную этих легенд. Тогда археологам всем надо оставить свою профессию. А с другой стороны легенды не на пустом месте основывались. Может в этих местах газ в земле или еще какие то вещества которые влияют на психику человека и вызывают галлюцинации. И тогда может и не стоит трогать эти места. Не поняла лишь почему все поддались воздействию и пошли в болото .а главный герой каким то образом оказался от этого застрахован.

12 мая 2023 г. 18:29

Практика показала,что книги,где главным героем у Кинга выступает собака являются самыми худшими.Финал истории опять потерян.Разборка со зверем не прописана и скудна.В самой истории нет изюминки.Цикл оборотня сводится к праздникам. Никому не советую "Цикл оборотня".

30 января 2023 г. 17:13

Небольшая повесть на 1 час вашего чтения. Когда я узнала, что повествование будет об оборотне, мне так хотелось найти что-то чтобы добавить в рецензию "Сумерки". Но этого не произошло. Все же Кинг не романтизирует своих зверей/монстров.
В этом году повести уже 40 лет и это отличная возможность, чтобы проследить, как Король ужасов прокачал свое мастерство в книжном деле, ведь именно начало карьеры сделало его знаменитым.
Но если смотреть объективно, повесть не лучшая из всех, что есть у автора. Были и интереснее и глубже, здесь все лежит на поверхности и разгадывается очень просто.

8 января 2023 г. 15:51

5 БДСМ наклонности Лавкрафта

Мне одному кажется, что герой рассказа попал на БДСМ вечеринку? "Заглянув в окно, я увидел компанию странно одетых людей, весело болтающих друг с другом." Странные костюмы необязательно кожа на теле, но если дочитать дальше, можно обратить на огромное количество альковов, что как по мне, в данном случае выглядит, ну, очень странно. "На первый взгляд, комната была совершенно пуста, но когда я двинулся к одному из альковов, мне почудилось слабое движение где-то за золоченой аркой дверного проема. Зайдя в альков, я ясно ощутил чье-то присутствие, и первый и последний звук, вырвавшейся из моей груди" Чёрт, да в этом алькове было зеркало...

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 июля 2022 г. 11:32

3.5 Вариант диетический

Что-то я слишком большие ожидания возложила на этот рассказ. Кинг же... Оказалось - просто история об оборотне, терроризирующем маленький городок. Не без подвыподвертов, конечно -но... Первое, что бросается в глаза - эта история словно без начала. Просто - завелся у нас оборотень - давайте его бояться. Когда через полгода (рассказ идет помесячно, от жертвы к жертве) всплыло - "Точно оборотень - теперь я уверен" - я даже похихикала. У меня возник вопрос - а как вы поняли, что это оборотень? По ужастикам. Угу - это как с чертями - никто их никогда не видел, но по свидетельствам некоторых (иногда не самых надежных) личностей - знаем, как они выглядят. В общем - оборотень, решил уменьшить и так небольшое население. Кинг привязал нападения оборотня к праздникам - дню святого Валентина, 4 июля…

RiyaBooks

Такой себе, если честно

25 мая 2022 г. 15:41

Привет, мой друг. Я Вика, которая Рия.

Очень, маленькая по объёму книга. Прочитала, где-то за пару часов, зато убила время.

По оценки понятно, что книга - слабая. Почему? Потому что хотелось больше. Намного больше.

Да, и если честно, получилось - банально. Очень банально, типичная история про оборотней.

Я конечно могу посоветовать вам книгу,по дву причинам :
1. Вам нравиться творчество Кинга и вы хотите все прочитать у автора
2. Для ознакомления. Вот если до этого ничего не читали у автора, то эта книга неплохо подходит.

26 сентября 2022 г. 17:56

4 Почитать в дороге

Я бы назвала эту книгу прапрапрабабушкой современных экранизированных хорроров, она написана в жанре детектива, но повествование идёт не от лицо какого - нибудь детектива, а от лица врача, что тоже является интересной задумкой. Про стилистику книги можно сказать, что в нее аккуратно вплетены интересные элементы гангстерской атмосферы (действия производят в 1925 году)
Сюжет книги довольно простой, врач замечает цепочку странных смертей, которые связаны между собой одинаковыми предсмертными признаками, которые нельзя отнести к отравлению ядом или сердечным приступам, в ходе выяснения он обнаруживает, что существует ведьма, которая делает копии кукол живых людей.
Интересно, что автор показывает именно взгляд врача, который через призму своего видения не может признать мистическую силу и…