- Кукла-чудовище (сборник)

29 октября 2012 г. 23:33

Слабо от Кинга. Слишком слабо. Действия проходят медленно и уныло. Да, оно растерзало столько людей, но как-то хило. Все убийства смотрятся как отдельные истории, хотя их и связывает Зверь. Люди, которые не замечают опознавательные признаки оборотня, после травмы, выглядят нелепо. Ну и что, что он… проверить его все равно надо. Тем более, что он единственный с такой травмой. Нет, слабо, слишком слабо.

Jasly

9 апреля 2012 г. 23:33

Литература ужасов остается для меня привлекательным, но редким развлечением. Я очень впечатлительный, недолго, однако довольно ярко помню последнюю прочитанную книгу, поэтому после хоррора плохо сплю. При этом мне крайне любопытно, как художественными средствами текста можно создавать атмосферу ужаса. В результате такой несколько парадоксальной ситуации «ужасные» произведения редко, но все-таки попадают в зону моего внимания.

«Тень над Инсмутом» - классика жанра, которую все уже миллион лет назад миллион раз прочитали. Это небольшая повесть о злоключениях молодого человека, собравшегося с пользой провести время, а вместо этого сделавшего ряд малоприятных открытий, изменивших его жизнь.

Жутковатую атмосферу Лавкрафт создает умело, хотя и нельзя сказать, что волосы встают дыбом. Кроме того,…

31 января 2012 г. 19:21

Увлекает с первых строк, держит в напряжении (особенно момент побега и погони), читается очень быстро и легко. Конец неожиданный, что радует. Первая повесть Лавкрафта, прочитанная мною. Однозначно понравилась! Любителям ужасов и мистики рекомендую.

17 марта 2011 г. 16:58

Довольно слабо для Кинга. В сравнении с другими его вещами, даже не самыми лучшими - эта повесть смотрится весьма и весьма бледно. Стандартная история про верфольфа с небольшим детективным элементом.

28 января 2011 г. 08:46

Читала давно, в поездке, и книга пролетела быстро, незаметно и легко. Понравилась своей ясностью, но не зацепила, не давала возможности задуматься...

14 ноября 2010 г. 15:09

Не плохой сюжет, но повествование жутко скучное из-за чего интерес к этой книге просто тает на глазах. 4 из 10

11 июля 2010 г. 05:02

В далеком детстве посмотрел фильм ужасов "серебрянная пуля", который еще долго не давал мне спать по ночам. Но оказалось, что он снят по посредственной повести Стивена Кинга. Уже не страшно.

6 сентября 2015 г. 14:31

если бы не убогий перевод и отвратительный по всем мыслимым и немыслимым параметрам чтец - все было бы норм. а так впечатление испорчено ((

5 октября 2020 г. 12:08

3.5 Страшная повесть Кинга

«Когда восходит полная луна, улицы маленького городка пустеют, ибо полнолуние там – время смерти».

В Таркерз-Миллз, в городке штата Мэн происходят ужасные убийства – опасный Зверь выходит на охоту каждое полнолуние! Все до одного после встречи с кровожадным монстром погибали. Но вот, 4 июля десятилетнему мальчику по имени Марти, прикованному к инвалидному креслу, удаётся дать отпор Зверю, и после этого случая он становится единственным, кому удалось выжить после встречи с Оборотнем.

Данное произведение сложно назвать полноценным романом, ведь там всего 121 страница. Но тем не менее это не делает эту повесть менее интересной. Здесь всего 12 глав – по каждому месяцу года, и в каждом месяце происходят убийства. Смогут ли жители городка вывести оборотня на чистую воду? Кто же живёт обычной…

26 февраля 2020 г. 22:47

2.5 Набросок на салфетке

Очень странно, что этот рассказ включили в одно издание с «Куджо», да ещё и после него. «Куджо» вызвал у меня бурю эмоций, которые хотелось продлить с помощью прочтения «Цикла оборотня». А нет, облом.

У меня создалось впечатление, что этот рассказ является наброском к какому-то роману, но никак не самостоятельным произведением. Персонажи очень топорные, сюжет скомканный - в общем, никакого удовольствия. История не пугает, не завораживает, а лишь вгоняет в скуку.

Единственный плюс «Цикла оборотня» - вы проглотите его за час и сможете приступить к чтению чего-то более стоящего.