Кукла-чудовище (сборник)

Кукла-чудовище (сборник) 4,4

Предлагаемая вашему вниманию книга является великолепной подборкой повестей, написанных в жанре Fantasy-Horror (фэнтэзи-ужас) - самом популярном сейчас в СНГ, произведения включенные в сборник объединяет детективно-мистическая направленность - герои сражаются не с простыми преступниками, а с самими силами зла, существами оставшимися на земле со времен цивилизации динозавров (Г.Вульф), ведьмой, обладающей чудовищной магической силой (А.Мерритт) и жутким оборотнем-убийцей (С.Кинг). Имена авторов хорошо известны, кроме, пожалуй, Г.Вульфа. Здесь их ждет новое прекрасное знакомство.

Серия: Fanttriller
Издательство: Фарангис

23 мая 2021 г. 14:52

Слушал в аудио от Олега Булгакова. очень понравилось прочтение и музыкальное оформление. Сам рассказ - огонь

Цикл оборотня

ISBN: 5-633-00894-4

Год издания: 1993

26 февраля 2021 г. 20:07

4 Нечто от Лавкрафта

Лавкрафту неизменно удается малая форма — именно в ней он король и бог. Атмосфера безысходности и движения к концу, к ужасу и мраку пронизывает весь рассказ, а повествование от лица материалистически упертого «фрица» еще больше подчеркивает ее. Сама идея не нова для Лавкрафта, появляясь, так или иначе, в большинстве его рассказов, так же, как и замкнутое пространство, под которым здесь выступает тесная подводная лодка, но это совершенно не портит впечатления, а просто является элементом того стиля, который и сделал автора знаменитым.

2 марта 2021 г. 11:34

3.5 Может быть

Рассказ в общем-то понравился. Вот только в тот момент когда понимаешь, что главный герой видит монстра, потому что взглянул в зеркало, автор выдает великолепное в своей наглости «я не решаюсь даже описать его», а потом добивает, говоря «Теперь я знал все. Я помнил, что было со мной до того...» и тут же «в непереносимом ужасе этого мгновения я забыл все...». Одно дело — напустить в повествование тумана, под которым ты скрываешь какую-то таинственную, шокирующую историю, а совсем другое — когда ты эту историю просто не придумал. В итоге, пугает — нет, заставляет задуматься — да, атмосфера — есть.

vamos

Развлекаю только себя.

11 февраля 2021 г. 18:35

Первой моей реакцией было недоумение. Календарь, каждый месяц в маленьком городе кого-то убивает оборотень. Только настроишься на большую историю конкретного героя - его съедают (особенно меня барышня на 14 февраля заинтересовала, конечно). Ну оборотень, ну гав-гав, ну страшно, интерес-то в чем? Казалось, я нашла еще одну книга Кинга, которую не смогу полюбить, просто потому, что любить ее не за что. Но если позволить автору просто рассказать эту историю, пусть маленькую, пусть предсказуемую, но рассказать так, как он любит и умеет, то окажется, что с ней можно очень приятно провести два часа. Потому что автор отлично рисует небольшой городок, здорово выписывает каждого жителя, даже если он появляется всего в паре предложений, и все вместе отлично встраивается во вселенную Кинга в…

26 февраля 2021 г. 20:00

4.5 Спойлер Атмосферный рассказ

Я бы сказал, что самое привлекательное и интересное в этом рассказе — это та атмосфера, которая создаётся автором. Поэтому он затягивает прямо с первых страниц. Постепенно, не торопясь, тихими крадущимися шагами мы приближаемся к Инсмуту. Что влечёт туда героя? Желание посмотреть на город и его жителей, внушающих своим соседям такое отвращение и неприязнь. Интерес к архитектуре и старине. Любопытство. Целый комплекс эмоций и мыслей, которые приводят к тому, что он едет в то место, которое все остальные люди стремятся избегать. До прямого прикосновения к Инсмуту он предстаёт главному герою в этаком романтическом образе, полным тайн и загадок, старинный, отталкивающий и притягательный одновременно. Символом этого этапа знакомства с городом для меня является тиара, которую молодой человек…

4 марта 2021 г. 11:03

О рассказе можно сказать, что это один из многих нудных рассказов, напоминающей официальные отчеты. Здесь отчетность появляется только в самом конце, когда дается объяснение финала. Да и то в виде отмазки «Вы сами это могли прочитать в газетах». Кстати, занудство Лавкрафта действительно неплохо смотрелись бы в газетах среди информационных заметок. Но рассказу «Из глубин мироздания» место точно не среди художественных произведений. Концовка и предсказуемо лавкрафтовская, и в то же время совсем неожиданна. Сюжет же достаточно прост, что, по сравнению с хронологической тягомотиной большинства других произведений Лавкрафта, выгодно работает на пользу нагнетанию эмоций.

3 марта 2021 г. 14:25

3.5 Содержащее неплохой урок морали

Достаточно атмосферное и мистичное произведение, Два аморальных повесы, стремящихся испытать самые неизведанные ощущения, заходят слишком далеко в своем стремлении, что и приводит к развязке. Заметил, то у Лавкрафта тема кладбищ достаточно распространена и в той или иной степени сопровождает абсолютное большинство произведений. И если в произведении нет прямых отсылок к людским или чужеродным захоронениям, то обязательно присутствует описание упадничества и тлена человеческого общества или культуры.

1 марта 2021 г. 11:28

3 Ну такое себе...

Начало рассказа тяжело пошло. Длинные предложение, заумные слова. К середине автор все-таки смог увлечь меня спором двух друзей и предысторией новых ужасных монстров. Довольно интересные мысли проскакивают в споре о сверхъестественном. Как говорится в споре рождается истина. Здесь она не просто родилась, она еще и показалась. Но как Лавкрафт нагнал атмосферу, так он ее и слил в конце. Хотелось и правда непонятного ужаса в его стиле, а получился чуть ли не боевик. Концовку скомкал и бросил в корзину.

11 ноября 2020 г. 21:39

Браво! Жутенький вышел рассказ, а развязка прям классическая - "по-Лавкрафту". Итак, главный герой совершает путешествие по Старой Англии, посещая достопримечательности, антикварные магазины и места, связанные с его предками. Оказавшись в Ньюбэрипорте, наш герой в желании сэкономить деньжат на поездке в Аркхем, решает отправиться дальше не на поезде, а на автобусе, да ещё и окольным путём, через городок о котором, он раньше и не слышал. Так, совершенно случайным образом в его маршрут вклинивается малоизвестный городок - Инсмут.

В Ньюберипорт дважды в день прибывает допотопотнейший автобус из Инсмута который подбирает пассажиров и уезжает обратно. Сам Инсмут, имеет какую-то дурную славу. И местные жители делают вид словно и не замечают своих инсмутских соседей.

Прибыв на место, молодой…

4 марта 2021 г. 01:42

5 Притягательная бездна

Данный рассказ начинается с того что нашли записи германской подводной лодки. Экипаж после победи над вражеским судном присваивает себе фигурку со слоновой кости С этого момента начинаться беды на корабле, которые приводят к бунту команды. Бунт был подавлен жестко, кроме капитана и еще одного офицера, дни которого тоже сочтены, не осталось никого. Замкнутое до невозможного пространство подводной лодки, дельфины, которые не ясно откуда взялись на дне океана, и загадочный храм. Весь мрак рассказа не давит на читателя, а наоборот завлекает, и не дает оторваться до конца.