Миры Пола Андерсона. Том 4. Челн на миллион лет

Пол Андерсон

martishka

29 декабря 2017 г. 02:09

Одна из первых в моей жизни "толстых" фантастических книг, которую я помню в умеренных деталях даже спустя 20 лет после прочтения. Внезапно сегодня всплыли взаимоотношения героев, переплетения судеб, исторические и псевдо- персонажи, конечно, без имен, но остро вспомнились мои юные эмоции, переживания за них... и желание встретить Бессмертного, а может, и самой быть Ею. Возможно, книга оттолкнет тех, кто предпочитает "реалии", документализм, но тогда за фантастику браться нельзя. Я - умеренный почитатель жанра, и мне книга глубоко засела в память, так что рекомендую.

6 мая 2017 г. 17:48

У них впереди целая вечность...

Как часто вы читаете книги о бессмертных? Нет, не о супергероях подобных Росомахе или волшебных расах, как эльфы в эпопее Толкиена. А о вполне обычных людях, которым выпало на своём веку прожить несколько больше, чем отпущено обычному человеку. Если вас заинтересовало, то "Чёлн на миллион лет" рассказывает нам о судьбах таких людей - Особенных, избранных, мутантах или выродках - посмотрев с разной стороны, можно дать ещё достаточно много имён главным персонажам и все они будут верны.

В книге мы встретимся с десятью бессмертными, чьи истории раскроет нам автор. С десятью людьми, рожденными в разные эпохи, в разных сословиях и в разных культурах. Может быть для кого-то основной интерес будет занимать что-то другое, но мне было любопытно узнать, что для…