Вадим Кожевников - Щит и меч. В двух книгах. Книга 1
4,4

Щит и меч. В двух книгах. Книга 1 4.4
Роман Вадима Кожевникова "Щит и меч" воспроизводит героическую, связанную с постоянной опасностью для жизни работу советского разведчика, действующего за пределами нашей Родины.
События, отраженные в романе, развиваются в конце тридцатых годов в Прибалтике, затем в Польше и в нацистской Германии в годы Великой Отечественной войны.
Издательство: Рипол

9 апреля 2022 г. 02:22

5 Это одна из самых моих любимых книг!

В моей семье очень любят пересматривать фильм "Щит и меч", так что мое первое знакомство с творчеством В. Кожевникова началось не с книги, а с фильма. А когда в книжном магазине на самой высокой полке я увидела книгу с таким же названием, я сразу же ее купила, не обращая внимание на цену. И не пожалела об этом! В своей книге автор описывает события, которые происходили на протяжении всей Второй Мировой войны. Знакомит нас с главным героем, советским разведчиком Александром Беловым, который под именем Иоганн Вайс проходит сложный путь от простого военного водителя до высших чинов в фашистской армии. Автор великолепно описал все события, ярко передал образы как лидеров фашисткой организации так и простых людей. Показал как это сложно, забыть себя, не подавать виду как тебе тяжело, натянуть…

Щит и меч — Вадим Кожевников, роман

В данном издании опубликована первая часть произведения.

ISBN: 5-87012-002-16

Год издания: 1993

Формат: 130х200 мм

Прототипом Йоганна Вайса стал легендарный советский разведчик Александр Пантелеймонович Святогоров (15 декабря 1913 — 22 июня 2008).
По другой версии, Вадим Кожевников образ Александра Белова списывал с другого легендарного разведчика — Вильяма Фишера. Имя «Александр Белов» намекает на вымышленную фамилию Фишера — Абель.

В канун Великой Отечественной войны советский разведчик Александр Белов пересекает не только границу между двумя странами, но и тот незримый рубеж, который отделял мир социализма от фашистского Третьего рейха. Советский человек должен был стать немцем Иоганном Вайсом. И не простым немцем. По долгу службы Белову пришлось принять облик врага своей родины, и образ жизни его и образ его мыслей внешне ничем уже не должны были отличаться от образа жизни и от морали мелких и крупных хищников гитлеровского рейха. Это было тяжким испытанием для Александра Белова, но с испытанием этим он сумел справиться, и в своём продвижении к источникам информации, имеющим важное значение для его родины, Вайс-Белов сумел пройти через все слои нацистского общества.

9 апреля 2022 г. 02:22

5 Это одна из самых моих любимых книг!

AnnaSnow

18 июня 2021 г. 10:34

5 Если человек смелый, то он должен быть смелым во всем

Именно таким, смелым и отчаянным человеком, предстает перед читателем главный герой этой книги - Александр Белов, он же Иоганн Вайс, умелый, советский, разведчик. Он внедряется в структуру гестапо, правда происходит это довольно медленно, натурально, отчасти, благодаря его другу Генриху Шварцкопфу и его дяди.

Отлично построенная легенда, помогает Иоганну расстраивать всевозможные планы нацистов, хотя порой, он находится на волоске от гибели или разоблачения. Помимо этого, Иоганну удается изменить мировоззрение своего друга, когда он рассказывает его о истиной причине гибели отца Генриха.

В целом, эта книга неплохой шпионский роман, где показано и социальное неравенство, а также разное отношение к войне и нацизму совершенно разных людей. Правда, книга выглядит немного наивной для…