Рецензии на книгу «Вечер у Клэр»

ISBN: SSMP3 434-10
Год издания: 2010
Издательство: Союз
Серия: Союз классика

"Вечер у Клэр" - воспоминания русского эмигранта о детстве и отрочестве, гражданской войне и российской смуте, в которые он оказался втянут, будучи шестнадцатилетним подростком, и о его искренней и нежной любви к француженке Клэр, любовь к которой он пронес через всю свою жизнь.

Оценка Stom:   5  /  4.1
Прекрасный сон о Клэр

Повествование путает. Я не понимал, что сон, а что явь, настолько всё перемешано. Но в этом главная фишка романа. Иногда кажется, что Гайто косит под Пруста, а иногда мерещится Набоков. В любом случае о прочтении не пожалел.
Иногда хочется вот так влюбиться и пронести свою любовь-иллюзию через всю жизнь. Жить и параллельно вспоминать, вспоминать, вспоминать…
Эх, женщины… Кто Вас придумал?

Оценка MarynaD:  4
смысл - это фикция, и целесообразность - тоже фикция

Написать какой-то дельный отзыв о книге не получается. Несмотря на небольшой объем, читалась она долго. Может быть потому, что нет явно выраженного сюжета и чтение напоминало посиделки на кухне, или даже не на кухне, а в купе поезда. Когда случайный попутчик рассказывает о своей жизни, а ты слушаешь и вспоминаешь что-то свое, добавляешь, обдумываешь, удивляешься – вот ведь как бывает в жизни!- отвлекаешься, и снова возвращаешься к рассказу.
Гайто Газданов рассказывать умеет – этого не отнять. Красиво, неспешно, лирично-грустно. Переворачивает, открывает в душе какие-то странные, незнакомые уголки, удивляешься – я ли это? Узнаешь в какие-то моменты себя. Отчаянно жалеешь Николеньку, оставшегося без единственного друга. Понимаешь, что люди все разные и правда есть такие, кому никто по… Развернуть

Оценка nabokov:  4.5
Путешествие сквозь жизнь

Непросто писать рецензию на эту книгу (хотя не написать не могу). Наверное, потому что она слишком сильно превзошла любые мои ожидания и уже закрыв последнюю страницу, меня все еще смутно терзают сомнения: "А не показалось ли мне?..." А может я неоправданно высоко оцениваю эту книгу, потому что, последнее время мне попадались, мягко говоря, совершенно средние книги? А на безрыбье, как известно, и рак рыба? Но, все-таки нет... Раз за разом, я брала эту книгу в руки, начинала читать и попросту пропадала куда-то... Я была полностью там. В тексте. В потоке сознания, который я, признаться, не то чтобы очень люблю. В царстве русского языка, который и слушать порой можно как музыку, и глазами вбирать, как самую красивую картину. Я погружалась в поток не только мыслей, но и эмоций и это было… Развернуть

Оценка hito:  3.5

Добродушная и какая-то даже благостная книга. По сути это воспоминания, тут нет ни встрясок, ни резких поворотов сюжета, такое себе размеренное и неспешное повествование. Главный герой, положительный, образованный и сильный духом человек из хорошей семьи, оставляет приятное ощущение.
Особенно мило было читать про воспоминания детства, взаимоотношения с отцом, такие тёплые уютные страницы. Эта часть вызвала у меня воспоминания о своём детстве и как-то сразу захотелось узнать, что мои друзья помнят из своего раннего детства. Это ведь такое личное и трогательное, и в то же время очень важное, ведь если человек сохранил воспоминание до взрослого возраста, значит оно оказало существенное влияние на личность.

Про войну получилось как-то куце, в основном упоминается быт, а как дело пошло ближе к… Развернуть

Оценка lizagrrr:  5
Ни о чем?

«Вечер у Клэр» — это что-то вроде потока сознания автора, приоткрывающего нам свои мысли, чувства, ощущения, наблюдения. И, как ни странно, очень интересно!

Читается на одном дыхании, за 2-3 часа. Картины, которые рисует автор, столь живы, что по прочтении остается впечатление, будто только что посмотрел фильм. Стиль, язык легки и непринужденные — не читаешь, а летишь по строчкам, в то время как воображению представляется мир, изображаемый автором.

Георгий Адамович писал: «Газданов все время прерывает свой рассказ замечаниями в сторону, наблюдениями, соображениями, стремится в самых обыкновенных вещах увидеть то, что в них с первого взгляда не видно». И дальше Ст. Никоненко: «Жизнь, действительно, интереснее вымысла. И потому, что Газданов умеет в ней разобраться, его рассказ ни на минуту… Развернуть

Оценка Harmony176:  5

Удивилась вначале названию – типа, один вечер и такое большое произведение. Было любопытно. Но, потом, понятно стало, что повествование неизбежно уходит «вглубь», и от вечера остаются только намеки и легкие воспоминания. Аудио вариант понравился, поймала необычное ощущение музыкальности текста. Приятно было слушать.

Не сразу разобралась, что же там произошло или не произошло в самый-то вечер. Пришлось переслушать.

Понравились описания фронтовиков. Очень характерные образы, ёмкое описание, подмечены яркие черты.

Приятно было слышать названия городов Крыма (люблю нежно ЮБК).

Рецензия написана сразу после прочтения (январь 2017г.)
Благодарю за совет Korvin_Kolfer
Прочитано в рамках Новогоднего флэшмоба - 2017

Оценка EduardM211:  4
Неизвестная нам "эмигрантская" литература

Первая прочитанная мною книга Газданова.
Как я понимаю, это можно считать мемуарным романом.
Тут есть и воспоминания о детстве, о первой любви, о возмужании.
Герой романа, как и автор, в 16 лет уходит на Гражданскую войну, воевать на стороне белых. Потому-то ни его книги, ни его имя до последнего времени не были знакомы советским гражданам. Очень жаль,что такой замечательный автор не был мне известен ранее

Рецензия экспертаПишу рецензии левой пяткой (и в свободное время)
Дополнительные действия
Оценка Penny_Lane:  4

Это небольшое произведение нельзя назвать очень глубоким и даже нельзя назвать романом, из-за своей компактности и одноплановости, а скорее повестью, автобиографичным воспоминанием о последних годах жизни в Российской Империи.
Роман — первое опубликованное произведение Газданова, автора так называемой первой волны эмиграции, начавшего писать уже в Париже. В 1929 году, когда «Вечер у Клэр» был опубликован, критики эмиграции встретили его благосклонно, похвалив за слог и за вдохновение Прустом. Кто-то даже сгоряча назвал Газданова лучшим новым русскоязычным автором.. но это пока Набоков еще не расписал перо.

В общем, если попытаться кому-нибудь объяснить «Вечер у Клэр», то можно сказать так: это «Speak, memory» Набокова в первой части и «Доктор Живаго» Пастернака во второй. Герой… Развернуть

Оценка George3:  4
Вечер длиною в жизнь

Прочитав короткий рассказ «Гостиница будущего», был поражен своеобразием и умением использования русского литературного языка этого неизвестного для меня автора из плеяды писателей русского зарубежья. Возникло желание познакомиться с ним поближе. И следующим произведением стало «Вечер у Клэр». Весьма своеобразное и трогающее за душу повествование о безответной любви 13-летнего мальчика Коленьки, пронесшего ее через свое взросление, бурные годы революции и гражданской войны, трудную жизнь в эмиграции. Читая, не перестаешь удивляться певучести и красоте языка, что придает ему подлинную искренность, заставляет верить главному герою, его чувствам и переживаниям.
Трудно оставаться объективным на фоне таких противоречивых исторических событий, особенно автору. вынужденному эмигрировать, но он… Развернуть

Оценка Harmony176:  5
Впечатления о прочтении.

Удивилась вначале названию – типа, один вечер и такое большое произведение. Было любопытно. Но, потом, понятно стало, что повествование неизбежно уходит «вглубь», и от "вечера" остаются только намеки и легкие воспоминания. Аудио вариант понравился, поймала необычное ощущение музыкальности текста. Приятно было слушать.
Приятно было слышать названия городов Крыма (люблю нежно ЮБК).

Спасибо Korvin_Kolfer за флэшмоб-рекомендацию!

1 2