3,5

Сборник лирических новелл известного румынского писателя. Тонко и проникновенно рассказывает автор о тех радостях и огорчениях, которыми заполнена жизнь каждого обитателя страны детства.
Для детей…
Издательство: Ион крянгэ

14 января 2024 г. 20:24

Книга очень хорошая. Я читала её в школьном, подростковом возрасте. Сейчас снова захотелось почитать. Для тех, кто имеет тонкое чувство юмора, умеет мыслить, имеет воображение.

Прекрасный день мой не уходи!

Перевод: М. Олсуфьев

Год издания: 1980

14 января 2024 г. 20:24

Marka1988

Так много книг, так мало времени

5 декабря 2022 г. 11:17

Октав Янку-Паш знаменитый румынский писатель, журналист и сценарист. Написано про него очень мало, известно только, что опубликовал ряд сборников юмористических рассказов и зарисовок для детей,  например, как данный сборник - «Не уходи, мой день прекрасный».  После его публикации школьники отказывались читать, так как не видели интересных персонажей. Для начала я не поняла даже, кто главный герой, то ли Мишу, то ли Сильвио. Думаю автор решил сделать всех детей главными героями, у каждого своя жизнь, интересы, переживания. Они ходят в школу, ссорятся и мирятся, узнают что-то новое, борются со своими вредными привычками. Несколько глав мне все же понравились, например, вторая часть, когда герой уже взрослый и столкнулся с ужасами войны. Действие происходит в 1944 году, рассказывается, как…

Подборки