17 апреля 2024 г. 16:38

Захватывающая история, смешавшая детскую непосредственность и сказочность колдовства с нотками мистики и ужасов.

По содержанию напоминает зеркальную версию сюжета Айра Левин - Степфордские жёны , но с более счастливым концом, на который заранее намекает рассказчица своей любовью к оным. В небольшом закрытом посёлке всем заправляет миловидная старушка с железным характером - тётушка Мария - и её свита. Мужчины же превратились в подобие зомби. Впоследствии нам намекают на непреходящую в этом месте исконную борьбу между Инь и Янь, застывшую сейчас на прерогативе женского начала.

История рассказана как бы в форме дневника, но не совсем. Я идеей не прониклась, хотя, вероятно, такой формат создал дополнительный эффект погружения. Тетушка Мария удалась на славу, умудряясь быть тираном по самой…

Romawka20

28 января 2024 г. 22:44

Один из способов вертеть людьми - убеждать их, будто ты ведешь себя честно..

Пожалуй, самым известным романом Дианы Уинн Джонс является Диана Уинн Джонс - Ходячий замок . Я уже совершенно не помню его сюжет, но остались ощущения, что он не очень то мне понравидся и читать продолжение желание не возникло. Поэтому, когда я очутилась перед выбором какую из книг автора выбрать для чтения, то далеко не сразу смогла и определиться. И не зря я остановилась именно на этом романе. Он смог мне понравиться и перевернуть впечатление о произведениях автора.

Главная героиня - девочка Мидж с мамой и старшим братом приезжают в гости к тетушке, которая живёт в небольшом городке под названием Кренбери. Она и тётушкой то является постольку поскольку... Всего лишь жена папиного брата. Но тётушка Мария была…

Maruschen

29 декабря 2023 г. 16:32

Я рассчитывала на увлекательное чтение, потому что помню свои эмоции от Диана Уинн Джонс - Воздушный замок и думала, что тут меня ждут захватывающие приключения и искрометный юмор. Но я ещё никогда не читала такой скучной книги. Может дело в переводе, а может в том, что больше половины книги занимает место какой то психологический террор и действий практически нет. Книга рассказывается от лица девочки Мидж. Её родители расстаются, папа уезжает и попадает в аварию и погибает, о чем им сообщает его тётушка Мария, которой требуется помощь. И мама Мидж решает ей помочь и вместе с Мидж и Крисом, братом Мидж, отправляется к ней на каникулы. И тут начинается какой-то абьюз, маме просто не дают свободно вздохнуть. Не мытье, так катаньем она исполняет все просьбы тётушки Марии, забыв про своих…

20 мая 2023 г. 12:37

3 Главное умение - усыпить на сто лет

Больше недели читала эту книжку - вроде и действие бодрое, но за 5 страниц засыпаешь.

Помню, у меня мелькнула мимолетная мысль: главные чары, которые насылает тетушка Мария, — это скука.

Подозреваю, что девочка, от лица которой написана история, достойная наследница своей тётушки. Повествование кое-как оживлял её братец Крис, но потом он не смог говорить по веским причинам и редкие шуточки окончательно закончились.

Суть конфликта, разделение на созидательное мужское и внутреннее женское, могла бы быть интересной, но ... не смогла. Натянуто на глобус. Непонятно, в чём смысл разделения, да и сам критерий... созидательное без внутреннего это как? Без вдохновения, без слёз, без жизни, без любви? Так же не совсем ясно, зачем вообще Царицам власть над мужчинами? Опять же скука смертная. Еще и без…

2 января 2023 г. 20:04

0 Комментарий датирован осенью 2016

Довольно интересная книжка, но у меня сложилось впечатление, что я её уже несколько "переросла")) Думаю, лет эдак... десять назад мне было бы гораздо интереснее

Заявлено как юмористическая фантастика, но особо смешного я в ней не нашла (хотя, думаю, это потому, что на фоне  прочитанных перед этим книг Космобиолухи  и Космоэколухи ).

Чем-то ассоциативно напомнило книжку " Альбертина и Дом тысячи чудес ", но насколько это верно я сказать не могу, ибо читала ту ещё где-то в начальной школе и сейчас кроме названия и общего впечатления вряд ли что вспомню.

5 сентября 2022 г. 07:21

После трилогии о Ходячем Замке Хаула (который мне очень понравился из-за главного героя, хотя героиня одна из самых бесячих персонажей для меня), это, наверное, последнее произведение Дианы Уинн Джонс, за которое я берусь.

Хватит с меня мерзких старушек.

Сказка, в которой и начинается все со смерти отца главных героев, и заканчивается самоубийством матери одного из главных героев.

Не знаешь, чего ждать, каждый раз думаешь, что ну не может старушка быть такой плохой, ну не может она быть антигероем, автор тебя заколдовывает так же, как и старушка - героев сказки.

Магии как таковой в книге очень мало в ее стандартном понимании, равно как и четкого деления "добра и зла", каждая сторона в чем-то права..

— По-моему, у вас неправильное представление о самом себе. Такого чудаковатого вида ни у кого…

raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

31 марта 2022 г. 12:34

4 Детская сказка про абьюз

Несмотря на то, что главным героям этой истории не так много лет, Диана Уинн Джонс в своей излюбленной манере пишет не только для детей. Взрослому увидеть себя в ее книгах даже проще, ведь за всей магической завесой проскальзывает столь знакомая жизнь.

Мидж и Крис совсем не так рассчитывали провести каникулы. После смерти отца их тетушка Мария звонила им без конца. И если хитрые дети могли увиливать от ее чар, то мама легко поддалась — и вот они уже едут в богом забытый городок навещать свою тетушку со стороны отца.

И, скажу я вам, тетушку Марию можно назвать ведьмой, даже если бы магии в этом мире и вовсе не существовало. Многим знаком такой манипулятивный тип личности, который и вселенную заставит вокруг себя вращаться. Она отлично играет на жалости, на чувстве ответственности, на…

Hareru

13 марта 2022 г. 23:51

Странная история с зомби, ведьмами, Силой и волшебством, неприятными героями и борьбой. Мама юной героини с установками моей мамы и других родителей из СССР. Когда нельзя перечить старшим, ущемляя свои права и желания прогибаться под другими, затюкивая при этом своих детей. Видимо это меня и стриггерило. Ситуация с отцом тоже странная получилась, немного сюрром отдавало. Поездка на каникулах к тетушке обернулась опасным приключением и раскрытием тайн не только жителей, но еще и своей семьи.

Miroart

31 октября 2021 г. 10:15

5 Абьюз через сказки

удивительно, насколько хорошо и мудро авторка подмечает множество деталей в других людях и способная после перенести это живое взаимодействие на бумагу, всегда покорно остаюсь под впечатлением этого титанического труда.

мне нравится, насколько отлично показаны дети, их образ в книгах Дианы никогда не идеален, но это и не абсолютные злобные существа; не святые, но и не Грешники. Это всегда приятно, оставляют место для своих собственных идей и отношения к чему бы то ни было в произведениях.

Думаю, что эта книга, которая отлично бы обличила образ жизни людей, которые оказались по каким-то причинам втянуты в абьюзивные отношения, будь они семейными или дружескими, потому что иногда нехватает собственного опыта или насмотренности, а иногда и смелости, чтобы признать, что что-то идёт не так и…