10 января 2024 г. 19:20

Я думала что будет как в серии про Ганибала :маньяки и много психологических игр но эта книга совсем другая. Никаких тебе маньяков. В центре сюжета план глобального политического терроризма и по сути главными «противниками» являются страны. «Герои» главные у нас тоже есть на обоих сторонах (терористы и секретная служба) но повествование ведется как то отстраненно, к героям не привязываешься ,хотя читателя и погружают в их прошлое. Сначала было совсем скучно (дирижабли эти ,политика невнятная) но после 100 страниц книга раскачалась. P.S Ха ха тут тоже есть героиня психиатр) Может это прототип Клариссы?) Вроде все динамично но как то невнятно. Конец грустный

5 ноября 2023 г. 11:00

1 Вся идея в конце на десяти страницах

К сожалению, тема терроризма не теряет своей актуальности. Книга не поразила меня , а скорее заставила страдать во время прочтения , потому что стиль повествования сухой , но всё-таки мне удалось с двадцатой попытки дочитать ее и не умереть от скуки .
На вкус и цвет, но я поняла , что книга не дня меня явно. Мне не хватило динамики, и само произведение показалось мне нудным и затянутым.
Ключевое событие,к которому мы идем всю книгу умещается в десяток последних страниц.

artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

22 сентября 2023 г. 12:22

Как-то совершенно мимо пролетело то, что у создателя Ганнибала есть что-то помимо Ганнибала. А оно вон чего! Тут цельный политическо-террористический детектив-триллер! Очень похоже по тональности на "Шакала". Порадовали всякие мелкие подробности, раскрытие психопатичных характеров, изобретательные манёвры главГадов, в общем все как надо, сюжет держал в напряжении до конца! Не подвёл дядька, хорошая книженция.

23 сентября 2023 г. 12:29

4 Идеальный сценарий для киноадаптации.

После прочтения книги сложилось впечатление что посмотрел неплохой фильмец, но не шедевр и на один раз. возможно в современных реалиях мы уже избалованы подобными историями , но для своего времени это было весьма неплохо. неплохое развлекательное чтиво на сон грядущий.

7 июля 2023 г. 00:46

3 Черное воскресенье

Черное воскресенье - политический / психологический триллер, в который вовлечены несколько стран и, соответственно, их подданных. Сюжет представляет собой повествование о подготовке теракта на территории США, не имеющего аналогов в истории. Предполагается взорвать стадион во время проведения финала чемпионата по американскому футболу NFL (так называемый матч Superbowl - одно из самых посещаемых спортивных событий в США). Этот матч так же планирует посетить президент. Террористы представляют собой движение "Черный октябрь", входящее в радикальную исламскую группировку "Аль Фатах". Движущей силой их плана является отставной военный вертолетчик ВВС США, попавший в плен во время войны во Вьетнаме, позже возвращенный на родину. В результате плена он получил как физические, так и моральные…

2 августа 2023 г. 13:19

2 Эмоций прочитанное не вызвало.

На обложке красуются громкие слова – это дебютный роман автора знаменитого «Молчания ягнят» и далее коварная строка – «фильм, снятый по нему, потряс человечество». Взяв книгу в руки, у меня не возникло сомнений, что строка про «потрясший человечество фильм» относятся именно к этому роману. Прочитав, переосмыслила эту строку и поняла, что нет… Это относилось все к тому же «Молчанию ягнят» и никак не к этой книге. А такой словесный оборот послужил намеренным двусмыслием и введением в заблуждение. Прочитала книгу пару месяцев назад и сейчас абсолютно не помню про что она, кроме самой основном завязки. Есть террористы, есть разные спец службы, есть главный герой, разочарованный в жизни. Его задача – совершить террористический акт, а задача спец служб – его предотвратить. Всё. Эмоций…

rita_puma

10 апреля 2023 г. 00:03

Это первая изданная книга (1975) довольно известного автора Томаса Харрис. Цикл о «Ганнибале Лектере» его детище. Никогда бы не подумала, что автор начнёт свою карьеру с данной темы, но стоит погрузиться в его биографию , и всё становится на свои места. Он работал в информационно-новостном агентстве и писал в основном о громких преступлениях. В 1972 году трагедия с гибелью спортсменов из Израиля на Олимпиаде в Мюнхене стала толчком для написания романа «Черное воскресенье».

Немного жутковато было читать подготовку к теракту. От начала и до места, где он должен свершиться. Харрис решил подробно провести читателя в лицах тех персонажах кто стремиться его совершить и предотвратить. Он не забывает о характерах, личинах. Что руководит тем или иным. Безусловно, как американский писатель,…

11 декабря 2022 г. 17:25

Пока читаешь данное произведение, есть стойкое чувство, что смотришь боевик, причем не самый лучший. Столько всего намешано, что страшно представить.
Страшна даже не сама подготовка к терракту, а больше чувство того, что такое и правда может произойти. Читать, предполагая реальный исход событий еще ужаснее.
Поэтому, нужно либо хорошенько морально подготовиться, либо отодвинуть данное произведение из своих рук.

10 сентября 2022 г. 14:03

3.5 Любите ли вы боевики?

Томас Харрис весьма известный и успешный автор, с его произведениями я, как и многие, познакомился по серии фильмов о Ганибале Лекторе. А вот знакомство с печатными изданиями я решил начать с его первой и довольно известной книги "чёрное воскресенье".
Прочитав аннатацию, я понял, что это произведение наверняка не похоже, на фильмы, которые я видел. Кстати, экранизация "чёрного воскресенья" на сколько я понял, тоже существует, нужно будет посмотреть, а если кто смотрел, напишите, понравился ли вам фильм?
Итак, расскажу немного о самом издании.
Красочная и приятная обложка книги не может не радовать, а вот бумага в книге простая, желтоватая и достаточно тонкая. Что касается шрифта, то он здесь нормальный, читается без напряжения глаз. Редактура вполне неплохая, опечаток и ошибок явных мне не…