26 июня 2019 г. 22:33

0.5 Ну очень "интеллектуальный" детектив

Я никогда не питала особой любви к детективам, хотя, на моем пути встречалось парочку удивительных экземпляров, которые сразу попадали в список любимых книг, но это явно не тот случай. Казалось бы, все как я люблю: политические интриги, история Великобритании, спецслужбы СССР - все темы, где я как рыба в воде, но даже с таким сочетанием, которое понравилось бы мне с вероятностью в сто процентов автор умудрился испортить просто ВСЕ! Честно говоря, мое доверие к спискам бестселлеров, которые составляют различные издания, типа Нью-Йорк Таймс, неуклонно катится вниз. Учитывая прошлый опыт с такими книгами, мне все меньше хочется читать, то, что они считают бестселлером. Чисто ради интереса хочется узнать по каким критериям они отбирают книги? Явно критерий "качество" не на первом месте.…

13 июня 2014 г. 18:43

Когда читаешь Форсайта, то наперед знаешь, что получишь: детальное описание всего и все, иногда до скуки. События развиваются медленно, автор рассказывает все подробности происходящего с комментариями для чайников, чтоб все поняли. Но когда события завертятся и посылки с ядерным зарядом начнут поступать в Англию, вот тогда роман становится динамическим и увлекательным - способен дать форму многим фильмам.

Чем закончится - непонятно до самого конца. Да и в самом конце расклады и злые гении меняются. Все не так просто, как кажется. Это Фредерик Форсайт, детка!