4,2

crazy_squirrel

по прятанию орехов

18 января 2016 г. 00:55

В городе Ноли тепло, даже жарко. Ослепительное солнце раскаляет крыши домов и мостовые, заставляя прятаться в тени и притворяться её частью, не двигаясь. В городе Ноли сиеста. А вот когда не так жарко, в городе Ноли происходят удивительные вещи, которые, впрочем, совсем не удивляют его жителей. Одна гостья, к примеру, рисовала портреты, как живые, так ведь много талантов. А другая девушка выбирала любимого, советуясь с амулетом — так ведь разные бывают безделушки. Один мужчина не ценил жену и стал привидением, а другой был столь нерешителен, что довел жену до убийства… Ещё говорят, что одна женщина была столь суетлива, что явно проглотила осу беспокойства, да мало ли что говорят. В городе Ноли пьют кофе и рассказывают сказки.

Впервые были опубликованы в антологии «Русские инородные сказки» (составитель Макс Фрай), вышедшей в издательстве «Амфора» в 2004 году.

Форма: рассказ

Первая публикация: 2004