25 января 2024 г. 13:24

5 «Впрочем, ведь все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере.»

С огромным удовольствием перечитала этот роман. Это не мой любимый автор, это не моя любимая книга, но "Мастер и Маргарита" – навсегда останется особенной книгой в моей жизни.

Странные дела начали твориться в весенней Москве. Пропадают и внезапно умирают люди, какие-то подозрительные личности гипнотизируют и обманывают честный (нет) народ, не обошлось и без поджогов.

А в это время Маргарита тоскует по мастеру, который внезапно исчез. Мастер? Мастер находится в доме скорби, в который бежал, чтобы облегчить свои страдания.

Раньше мне было скучно читать главы с Пилатом, я любила любовь мастера и Маргариты. Ну а юмор автора всё так же хорош. В этот раз я заострила внимание на разговорах, на смыслах, которые скрыты за ними. Отношения же любовников – оставили меня равнодушной.

Харизматичные…

13 января 2024 г. 22:30

0 Не дочитала

Сложно, всё очень сложно
Все так сильно её хвалят, что я себя чувствую ущербной
Писать отрицательный отзыв смысла нет, книга дело вкуса, а о вкусах не спорят
Я еле как вымучила 204 страницы, и знаете что? Я ничего не поняла, кто действующие персонажи, в чём заключается линия сюжета, я прочитала и сразу забыла что я прочитала, это как так?!)))
Ладно, завидую тем, кто понял, а меня эта книга настолько бесит, что уберу её со своих полок.
И вообще я считаю так, каждому времени своя литература, и нет ничего плохого в том чтобы не любить классику.
А то сейчас закидаете тапками)))

21 февраля 2024 г. 18:41

Великим книгам оценки ставить и рецензии писать даже странно. Новая экранизация напомнила о произведении и решил оставить заметку.

В школе книгу бросил читать, не зацепило, а спустя лет 10 порвало в клочья. Да так, что прочитал все произведения Булгакова разом, изучил его биографию, прошелся по всем местам во время командировок в Москву, которые упомянуты в книге. Где жила Маргарита, где жил Мастер, где она летала на метле и разнесла квартиру Лиходеева, дом Литераторов, конечно же, Нехорошая квартира.

Это книга, которая поменяла взгляд на жизнь серьезно, расширив угол зрения. Это первичная инициация запуска размышлений о Боге и его связи с человеком.

19 января 2024 г. 00:54

5 Роман, о котором можно говорить вечно

Пожалуй, "Мастер и Маргарита" - одно из моих самых любимых произведений русской классики. В нём гармонично сочетаются лëгкость повествования и глубокий философский смысл, мудрость и саркастичность, проблемы социальные и любовные. Это чудесный роман, заставляющий смеяться и плакать вместе с героями.

Интересно, что самого Мастера и Маргариты не было в первых редакциях произведения, но ещё удивительнее то, насколько органичной его частью они стали, ведь без этих героев, трудностей, которые они преодолевают, уже невозможно представить произведение.

Отмечу также то, с какой точностью Булгаков описывает не только Москву, но и Ершалаим. Настолько всë продуманно до малейших деталей, что кажется, будто сам Михаил Афанасьевич был в древнем городе. Умело оперируя историческими фактами, он из праха…

2 февраля 2024 г. 17:20

Эта книга любима многими. Считается стыдным ее не читать (в слух о таком не говорят). Хотя я не понимаю почему. Это очень своеобразное произведение. Да, роман уже стал классикой. Да, он несет некоторое представление о ситуации в Москве начала ХХ века. Но, наверняка же, в очень гиперболизированном описании обиженного человека. Неужели в 20х, 30х и 40х годах ХХ века не выпускали в печать гениальных произведений, которыми мы до сих пор зачитываемся? Конечно печатали. Цензура тоже была, куда же без нее. От того что этот роман так плохо печатался, он и стал таким популярным. Запретное всегда очаровывает.
Не могу сказать ничего плохого о "Мастере и Маргарите", но и восхищаться тоже не буду. Это не моя литература. Слишком сумбурные события описываются в романе. Всего в нем слишком. Мне было…

29 февраля 2024 г. 16:57

5 Не разочаровала

Одна из любимых книг. История, которую я читала еще в школе, а теперь, в сознательном возрасте ее перечитала. И я по прежнему в восторге. Заново открылся сюжет, спорные моменты в сюжете, и завораживающее завершение. Потрясающе!!!

29 февраля 2024 г. 07:02

5 «Тот, кто недавно полагал, что он чем-то управляет, оказывается вдруг лежащим неподвижно в деревянном ящике..»

Приключение Воланда и его свиты в Москве - это что-то невообразимое, вроде бы страшное, но такое необходимое и при этом безумно саркастичное.

Булгаковский сарказм - это то, за что я полюбила книгу заново.

В школе я уже читала это произведение, но поняла я его, мне кажется, только сейчас.

Тогда я не понимала смысла глав о Понтии Пилате, тогда мне были непонятны поступки некоторых героев.

Но теперь я прониклась историей, считала все смыслы и погрузилась в историю заново.

Именно поэтому считаю изучение «Мастера и Маргариты» в школе лишенным смысла.

Хотя было интересно прослеживать новые эмоции и взгляды на уже знакомые события.

Кот Бегемот и Коровьев в романе очень крутые, но безумные шуты. Их выходки, поступки очень веселят и заставляют улыбаться. Но только читателей, а не тех, кто встретился…

8 января 2024 г. 13:44

Долго не доходили руки до чтения этого произведения. И вот свершилось! И что могу сказать.  Эта та классика,  которую я буду перечитывать! Я влюблена в героев! Сама задумка, переплетения судеб и эпох. Всё очень круто!

Похождения Коровьева и Бегемота разбавляют серьёзность всего романа, а бал Сатаны - потрясающее украшение произведения.

Во время чтения обратила внимание, что представляю образы персонажей из экранизации режиссёра Владимира Бортко 2005 года. Думаю, большинство видели этот сериал с потрясающими актёрами. Они очень удачно вписались в эти роли. А какая музыка!  Планирую пересмотреть.

15 марта 2024 г. 13:17

5 Роман о том, кого нельзя называть

Роман о добре и зле, о Понтии Пилате, о любви, о творчестве. Писать рецензию по Булгакову так же трудно, как и пытаться постичь все смыслы, заложенные в его тексте. А самое главное, как не ошибиться и найти правильные ответы в этом море вопросов, скрывающихся в книге? Что есть добро, а что есть зло? Что есть любовь и страсть? В чем природа человеческих пороков? И кто же либо что дергает нас за ниточки, толкая нас совершать те или иные поступки? Можем ли мы сами контролировать свою жизнь либо все уже предопределено заранее? На эти вопросы с первых страниц романа наталкивает неизвестный, с кем уж совершенно точно не следовало бы разговаривать. Представившись профессором Воландом, этот неизвестный ломает человеческие жизни, разрушает их разум и сознание и делает это весело, легко, ради…

i_ty_toje

15 февраля 2024 г. 20:05

Где я, а где рецензия на одно из самых значительных произведений русской литературы?)

Поэтому немного сугубо личных впечатлений, связанных с несколькими прочтениями в юном возрасте, просмотром свежего фильма в 2024г и перечитыванием в уже довольно зрелом возрасте.

Роман не потерял своего писательского лоска, а с годами и с жизненным опытом только набирает содержание и смыслы. То что ускользает в юности - сегодня играет сильными красками. Ранее казалось что история Иешуа непонятная и странно пришитая к похождениям веселых прислужников Сатаны, теперь понятны параллели закладываемые автором, как схожи желания и внутренние противоречия жителей Ершалаима и Москвы, как трусость, всеобщая покорность приводит к трагедии.

Как же много оказалось параллелей с нашим временем, стремительно догоняем…