Рецензии на книгу «Мастер и Маргарита»

№17 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-699-60694-8
Год издания: 2012
Серия: Pocket book

«Мастер и Маргарита» – культовый роман, ярчайший шедевр русской литературы, так до конца и не понятый, загадочный и манящий. Нечистая сила во главе с самим Дьяволом Воландом однажды весенним днем появляется в Москве, чтобы навести порядок. Именно так начинается полная приключений и иронии история, в которой в конце концов побеждают любовь и верность.
Обязательная к прочтению книга, необходимая в домашней библиотеке.

Оценка belka_brun:   5  /  4.6

Эта книга настолько нашумевшая, что невольно ожидала от нее фундаментальных истин и переворота сознания. Читала ее еще в школе, сюжет более-менее помнила; немного читала про всякие подсмыслы (в частности, что действие происходит на Страстную неделю и связанные с этим символы). Так что в начале были скорее скука и осознание того, что куча смыслов, на самом-то деле, от меня ускользает по многим причинам.

Книга была отложена недели на три, и, как ни странно, это помогло. Приятно все-таки просто читать, не выискивая с лупой всякую дичь. Написано прекрасно, можно только наслаждаться. Чуть юмора, чуть сатиры – и куча невообразимой, прекрасной чертовщины. Непросто было определиться со своим отношением к героям. Конечно, Воланд и его свита никак не могут быть положительными героями по самой сути… Развернуть

Оценка lesidon:  0
Изменились ли люди за 2000 лет?

В романе много тем, о которых можно порассуждать. Действительно много. И одна из них людская сущность. В людях много пороков: это и жадность (вспомним эпизод с театром), и гордыня (Берлиоз), и гнев, это зависть, похоть, лицемерие, трусость, ложь и т.д. Они существовали и в Ершалаиме, и в Москве. Ничего не изменилось, люди всегда подвержены их влиянию. В "Мастере и Маргарите" Булгаков рассуждает об этом зле и источнике зла. И по роману, нечистая сила играет роль не первопричины, а изобличителя. Она наоборот обнажает грязные души людей, из слабости своей потерявших всякий человечий облик. Конечно, ведь легче поддаться слабостям, чем с ними бороться, становиться лучше, приятнее. Это легче, но тогда ваша жизнь превращается в примитивное существование, в котором нет места красоте и счастью.

Оценка LionettiSlabstones:  5

Сложно писать о таком многослойном романе, как "Мастер и Маргарита". Каждый увидит в нем что-то свое: одни историю любви, способной преодолеть все, другие изобличение людских пороков, третьи ироничную сатиру с Бегемотом и Коровьевым, а кто-то будет кропотливы разбирать религиозные символы и знаки,порассуждает над концовкой произведения. И в этом гениальность произведения. Его нельзя трактовать однозначно.

В первый раз я прочла роман в 8 классе. Тогда мне запомнился бал Воланда, мистическая атмосфера, проделки Бегемота и специфичный юмор. Перечитывая в 10 классе, больше обращала внимание на изобличение людских пороков, жадность, гордыню, гнев и т.д. На данный момент меня больше привлекает арка с Понтием Пилатом и тема предательства и прощения.

Поэтому роман заслуженно считается классикой… Развернуть

Оценка stewradarkness:  5

Я перечитываю эту книгу минимум раз в год. Что интересно, каждый раз хочется другого, по настроению. Поскольку там реально 4 романа (4 слоя) в одном, то иногда хочется подумать об жизни и её смысле — линия Пилата и Иешуа, а иногда посмеяться — Азазелло и Стёпа Лиходеев, а иногда повосхищаться размахом бала и нагими ведьмами.

Фильм не буду смотреть, это принципиально, я не смотрю телефильмы, тем более экранизации. Вот интересно, смогли ли режиссёры хотя бы один слой показать полно? То что всю глубину не смогли показать, это железно, это просто невозможно.

Оценка SG916:  5
"Дело в том, что вообще человек без сюрприза внутри, в своем ящике, неинтересен."

Этот роман является довольно гротескным и возбуждающим.

Он возбуждает к чтению, но его не надо читать "взахлеб". Читая спешно, переворачивая резко главу за главой, трудно получить интеллектуальные эмоции. А это чтение интеллектуально, оно с "сюрпризом" от Булгакова. Слияние времен, необычное повествование, большое количество действующих лиц - все это предполагает массу событий, которые переплетаются сквозь время.
Что хочется еще сказать? Наверное, надо перечитать роман через пару лет и открыть для себя еще что-нибудь интересного.

Иешуа представлен как добрый и "обожествленный человек", считающий всех людей изначально добрыми: «злых людей нет на свете». Он умеет лечить людей, никого не критикует и не винит. Кто-то может соотнести этот образ с Иисусом, ведь и здесь есть Иуда, а также… Развернуть

Оценка nurtazina2007:  0

Мистическая история.В один день двое людей разговаривали как казалось им с человеком,на самом деле это был Сатана.Ну и всё крутится вокруг этой Сатаны.

Оценка Marifai:  5

Все люди делятся на тех, кто безумно любит "Мастера и Маргариту", и тех, кто на дух не переносит эту книгу и не понимает бесконечных восторгов, которые сыплются по поводу романа. Я на стороне фанатов и вот почему. Я считаю, слово "шедевр" просто создано для этого произведения! Здесь мастерство писателя налицо: тут вам и мистика, и приключение, и сатира в самом объемном своем воплощении, и философия, ну и не без лирических мотивов в повествовании о любви Мастера и Маргариты. Роман имеет просто идеальную композицию: сюжеты между собой логично переплетены, при этом каждый раз меняется тональность главы. В общем, читать - одно удовольствие! Лично у меня просто захватывает дух от этой продуманности, хочется читать роман снова и снова, потому что каждый раз я нахожу что-то новое для себя.… Развернуть

Оценка gubskaya_lera:  5
Вечная любовь

В детстве этот роман произвёл на меня фурор и до нынешнего момента остаётся моим самым любимым классическим произведением. Добро и зло - две бесконечно противоборствующие стороны. Инь и ян в нашем мире. Они смешались в этом романе и совершенно непонятно, что действительно является злом. Добро олицетворяет Иешуа Га-Ноцри, который в силу своего добродушия не может должным образом противостоять тьме. Но его концепция о том, что все люди делятся на добрых и несчастливых, мне нравится. Ох, Воланд, Воланд, любовь моя. Помню, как учительница в школе негодовала, когда мы с подругой пытались его оправдать. Очень непросто признать, что зло меня очаровало. Впервые, я не ненавижу злодея, а, напротив, очень даже поддерживаю. На его фоне добро казалось мне блеклым. На его фоне всё окутано сладкой,… Развернуть

Оценка AnastasiaPitomets:  5
Бессмертная книга всех времён

Книга глаголит истины жизни, переплетаясь с нравственностью России , с ее историей. Имеет автобиографический характер самого Булгакова. Я розтягивала эту книгу где-то на 2 недели и за это время полностью вниклась в нее, переживая всю историю вместе с Мастером и Маргаритой, с компанией Воланда, с Понтием Пилатом. Сама для себя еще давно решила, что не буду доказывать свою точку зрения в любви, политике и религии. Эта книга - мой единственный путеводитель и собеседник в этих направлениях. За время чтения она мне стала лучшим другом.
Мировая классика, которую обязан прочесть каждый.

Оценка OsaKsenia:  5
Эта книга - молитва.

Молитва любви и самопожертвованию Маргариты Мастеру. Молитва Мастеру к воплощению своей мечты. Молитва не к Богу или Дьяволу, хотя дьявольского в книге предостаточно. Но к силе, которая может преодолеть все. Только сила Маргариты пронесла через жизнь ее любовь. Она выстояла все: гомон людей, гомон бесов. И все это для перерождения, через любовь к Мастеру. Самому Булгакову было важно, чтобы женщина пришедшая к нему переродилась, ушла от прошлой жизни. Обновилась для союза с ним. Это свое желание он и воплотил в Маргарите.
Нельзя упустить "декорации" в которых это все происходило. Во многом мы узнаем места, где он сам крутился во время его становления в Москве.

Автору за частичку юмора в мистике.