Рецензии на книгу «Мастер и Маргарита»

№16 в Топ 100Бестселлер
ISBN: 978-5-699-60694-8
Год издания: 2012
Серия: Pocket book

«Мастер и Маргарита» – культовый роман, ярчайший шедевр русской литературы, так до конца и не понятый, загадочный и манящий. Нечистая сила во главе с самим Дьяволом Воландом однажды весенним днем появляется в Москве, чтобы навести порядок. Именно так начинается полная приключений и иронии история, в которой в конце концов побеждают любовь и верность.
Обязательная к прочтению книга, необходимая в домашней библиотеке.

Оценка adrasteya:   5  /  4.6

Предупреждаю: это одна из самых моих любимых книг. Прекрасный, многослойный роман. Поэтому его критику просто не воспринимаю, могу и среагировать резко :).
Читала его уже неоднократно. Со школьных времен стараюсь перечитывать его на том или ином отрезке жизни. И каждый раз нахожу в нем все новые и новые вещи. Последний раз читала его лет пять назад, когда попала в жутко стрессовую ситуацию. Тогда мне ближе всего стала линия Понтий Пилата. Сейчас, для выхода из моей ежегодной летней депрессии, в качестве лекарства, мне прекрасно подходят проделки Коровьева и Бегемота.
Даже не знаю, нужно ли описывать сюжет. Мне кажется, нет человека, который его не знает. Воланд со свитой попадает в Москву, где практически сразу же начинают происходить странные и загадочные события. Мастер пишет роман о… Развернуть

Оценка Roni:  4
Правду говорить легко и приятно?

Склочная, вздорная, обожающая орать в очередях Аннушка во мне подзуживает: "Пошло! А эта Маргарита - вообще тушите свет! Самка богомола!"

Однако, чеканный ритм фразы о прокураторе, главы о Понтии Пилате и ненавидимом им городе - всего три, но какие! Общая, магистральная идея романа - идея милосердия; искреннее восхищение Булгаковым как писателем (про врачей и про театр он написал просто блестяще!) - не дают мне презрительно фыркать и придумывать сарказмы.

Наверное, я слишком устала для этой книги, но в этот раз мы с ней не совпали. Жалко.
Надо "Белую гвардию" перечитать и про Мольера прочитать. А вот роковые яйца и всяческий абсурд вряд ли мне понравится. Хотя для "Собачьего сердца" надо сделать исключение.

Оценка Walter-Kovacs:  2
Абсурдность "Мастера и Маргариты"

И снова подготовка к ЕГЭ и школьная программа сталкивают меня с очередным классическим произведением - "МиМ" Михаила Булгакова.

Вторая глава "Мастера и Маргариты" - самое лучшее, что есть у Булгакова. Какой же злой этот прокуратор Иудеи Понтий Пилат! Наказывает человека лишь за то, что тот назвал его добрым, приказывает звать себя игемоном. В действительности же он ничего из себя не представляет. Он не склонен к самопожертвованию, все его благородные подвиги остаются у него в голове —им никогда не будет суждено реализоваться из-за недостатка духовных сил и решительности.

Да! Воистину, он - трус, который, имея огромную власть, боится ее потерять из-за спасения невиновного человека.

Он разом разгадал светлую натуру Иешуа, но не смог спасти его от гибели. Он - человек, считающий, что миром… Развернуть

Оценка NikitaUnisihin:  5
Трусость - самый страшный порок.

"Мастер и Маргарина" Михаил Афанасьевич Булгаков.
После прочтения этой книги мне сразу захотелось написать свою рецензию, так как эта книга вызвала у меня много эмоций. Сразу не так просто найти смысл в этой книге, но он есть и достаточно глубок. В произведении развиваются несколько сюжетных линий, каждая из которых важна и дополняет остальные, в итоге эти линии переплетаются и создают полноценную историю. Автор размышляет на важные темы, такие как: добро и зло, справедливость, любовь. М. Булгаков пишет красиво и понятно, хотя есть моменты, в которых приходится действительно задуматься. Хочу выделить юмор автора, во всех моментах он уместен и дополняет общую картину. У Булгакова хорошо получилось передать атмосферу города и состояние героев.
Советую эту книгу для прочтения всем людям,… Развернуть

Оценка vwvw2008:  4
Странные ощущения...

- А что это за шаги такие на лестнице? - спросил Коровьев, поигрывая ложечкой в чашке с черным кофе.
- А это нас арестовывать идут, - ответил Азазелло и выпил стопочку коньяку.
- Аа, ну-ну, - ответил на это Коровьев.

Разные-разные-разные смешанные чувства вызывает этот роман!

Оставить равнодушным он не сможет никого.
То, что он полон тайн, загадок, юмора и сатиры, грусти, любви (вечной!), огромного количества философских умозаключений, выраженных в знаменитых цитатах, - все это делает его бессмертным.

Это одно из немногих произведений, которое можно читать и перечитывать множество раз, и с каждым разом замечать какие-то новые детали.
Это тот самый роман, с которым вам никогда не будет скучно, иногда он просто переворачивает мозг, а иногда местами похож на бред!

Частенько мне казалось, что… Развернуть

Оценка GlebBerjozkin:  3
Смешной, непонятный "шедевр"

Не хочу сильно разглагольствоваться по поводу этой книги, так что вкратце...
Из плюсов: довольно смешная и забавная книга, есть много комичных моментов, хорошо развитый сюжет и великолепная идея для произведения.
Из минусов: сложный для понимания в некоторых моментах сюжет(иногда приходилось перечитывать события по несколько раз, потому что сбивалась хронология, так же по той причине, что очень много героев быстро появляются и не менее незаметно затухают). На самом деле, кроме этого, минусов-то почти и нет, но(так же и по этой причине) он сильно выделяется, поэтому моя оценка - 3 звезды.
Но, в любом случае для прочтения советую, хотя и не в первых рядах списка желанных книг.

Оценка SmilingCat:  5

Потрясающее произведение! Во время прочтения я был полностью погружён в данное творение и еще много дней ходил под впечатлением после. Данному впечатлению послужило сразу несколько факторов:

Во-первых, я слушал аудио книгу, и Максим Суханов, Дарья Мороз и Александр Клюквин исполнили бессмертное произведение Мастера так легко, иронично и задорно, что от аудио версии романа в буквальном смысле слова невозможно было оторваться. Великолепный актерский состав и прекрасная авторская музыка.

Во вторых это многочисленные отсылки к моему любимому "Фаусту" Гёте. Как и Гёте, Булгаков создал замечательную интерпретацию дьявола к которому как нельзя лучше подходит цитата из "Фауста" с которой собственно говоря и начинается "Мастер и Маргарита": Я - часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает… Развернуть

Оценка AndrejBelov622:  5
Классная книга!!!

Несколько раз начинал читать данную книгу, но прочитав десяток страниц так и мог ее осилить. По прошествии некоторого времени я прослушал радиоспектакль "Мастер и Маргарита", где Воланда озвучивал Леонид Ярмольник. Спектакль очень мне понравился, особенно Ярмольник в роли Воланда. И вот по прошествии некоторого времени мне на глаза попалась книга и я решил ее почитать. И в этот раз книга мне зашла просто на Ура!!! Я читал и не мог оторваться. Что говорить классика, шедевр. При прочтении данной книги в роли Воланда я представлял Ярмольника (советую послушать радиоспектакль с его участием). Книгу однозначно советую к прочтению и в подарочном варианте в домашнюю коллекцию. Но к ней надо быть готовым, всему свое время. А вот сериал с Басилашвили, где он играл Воланда мне не понравился.… Развернуть

Оценка DuttryDalle:  5
"Рукописи не горят..."

"Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!"

Это одно из произведений, понравившееся мне еще в школьные годы. Как же приятно было снова погрузиться в эту атмосферу. Книга поистине на все времена! Михаил Булгаков переворачивает привычные представления о добре и зле. Очень сложно писать отзыв на подобное произведение - его либо каждый читал, либо просто наслышан о нем. Да и все уже было сказано до меня, так что просто оставлю несколько слов о моих впечатлениях.

"- Пошел вон, - сказал ему Воланд.
- Я еще кофе не пил, - ответил кот, - как же это я уйду?"

"Мастер и Маргарита" - роман, который Булгаков писал более десяти лет, постоянно редактируя его. Но главный труд его жизни остался не совсем завершенным, а окончательную редактуру и… Развернуть

Оценка abdi_kadyr:  5
*Мастер и Маргарита" Михаил Булгаков

MUST READ

Прочитав закатный роман Михаила Афанасьевича Булгакова, я был доволен и счастлив как медный грош. Если честно, то мне реально понравился этот фантасмагорический роман, хоть я и не сильно увлекался классикой русской литературы.

Признаюсь, я сам взял книгу с потолка, и не думал, что так буду нырять вглубь этого хаоса, которая происходит во время чтения данного романа. Да, книга далась мне нелегко, и почитав рецензии других читателей, могу сказать, что они тоже имели схожие проблемы. Либо не увлекались в юности, либо была скучна сама процессия насильственного вникания в литературу, также в школьные годы. В моем случае, это все две обстоятельства.

Без всяких обиняков, мне понравилось, как автор описывает до мельчайших деталей всё. Заметил также библейские отсылки.

Также, стоит уделить… Развернуть