11 июня 2023 г. 09:30

3.5 Заблуждаться может каждый

Со многим сказанным в статье можно согласиться, но и многое можно адекватно раскритиковать, озвучу лишь пару главных тезисов.

Для доброй жизни не обязательно соблюдать посты на кашах и хлебе и отказываться от необходимых организму животных и растительных витаминов и нутриентов, этими постами приносишь только вред в виде дефицитов и нарушении работы организма. Зерновые и сахаросодержащие продукты, т.е. преимущественно углеводы, достаточно вредны для организма, от них как раз и следует отказываться, а не от животных продуктов и всего многообразия овощей, минеральный состав которых нам жизненно необходим.

А между тем слаба-то она, эта бедная барыня, только именно потому, что ее приучили питаться несвойственной человеку пищей..

- Это стандартное заблуждение "духовных" людей, физиология и…

7 мая 2020 г. 07:56

В статье «Первая ступень», название которой во время чтения и после определяется и становится «кричащим», Лев Николаевич совершенно умело и заражающе преподносит аскетичный образ жизни, так необходимый для жизни доброй.

Прочитанное мною здесь не стало открытием нового, но с точностью выразило мои собственные мысли и заставило вспомнить об этих простых, казалось бы, но не понятных многим истинах.

Истины, которые отрицать невозможно, которые могут смутить и пристыдить, если уделить им хоть минуту размышлений, так и сквозят чрез строки «Первой ступени». Оглянитесь вокруг и задумайтесь: для чего людям бесконечная череда мероприятий, если, в большинстве случаев, лицо, в честь которого они устраиваются, не имеет в них личного интереса или вовсе не может в них участвовать? что делает с человеком…

16 мая 2015 г. 15:56

Эта небольшая книга глубоко поразила меня. Это именно тот случай, когда у меня было чувство, что все мои разбросанные мысли по поводу вегетарианства и нашей культуры так четко уместились в этом труде. Здесь подан достаточно аскетический взгляд на то, насколько мы все отошли от истинной добродетели, зажрались и потеряли людской облик. Даже не смотря на некоторые преувеличения, истина сквозит через каждую строку и почему-то Льву Николаевичу я верю ибо и сегодня, я вижу те же самые картины:

В низшем в среднем быту ясно видно, что праздник, похороны, свадьба -- это жранье.

Эта фраза еще долго мне вспоминалась в самый разгар "майских праздников". Книга не оставила меня равнодушным ибо вегетарианство, давно является для меня нормой жизни. Удивительно, что общество того времени описанное…