Рождественское чудо. Рассказы русских писателей (сборник)

Nereida

Не анализирую, а чувствую.

13 ноября 2023 г. 19:54

5 Рассказ о неподдельных чувствах

Этот рассказ - один из лучших, на мой взгляд, образцов святочной литературы, в котором автор соединил фантазию, юмор, романтику и мораль. Рассказ начинается с того, что трое друзей обсуждают, как сложно придумать интересную и оригинальную фабулу для святочного рассказа, который должен соответствовать определенным требованиям. Один из них решает рассказать историю, которая случилась с его родственником, который устал быть один и захотел жениться.

Молодой человек приезжает в гости к своему брату на несколько святочных недель и просит его помочь найти ему подходящую невесту. Брат сомневается в разумности спешного сватовства и брака, но его прекрасная жена решает помочь и подыскивает потенциальную невесту. Вместе с тем, в гости приходит девушка, и между молодыми возникает взаимное притяжение.…

19 января 2024 г. 07:20

Это рассказ о добром докторе Пирогове и бедной семье, которой он помог. Уже больше года семья Мерцаловых жила в подземелье. Мерцалов потерял работу из-за того, что заболел и все деньги ушли на лечение. Найти работу он не мог, а тут еще дети начали болеть, особенно Машутка. Одна девочка уже умерла от голода. Он был вынужден просить у людей милостыню. Мерцалов был так подавлен, что даже думал о самоубийстве, пока не встретил доктора Пирогова. Он рассказал доктору о своих бедах. Тот его внимательно выслушал и они пошли в подземелье. Осмотрев Машутку, Пирогов выписал лекарства и дал 3 рубля. И с тех пор в семье Мерцаловых все переменилось и дела пошли в гору. Я считаю, Пирогов поступил правильно, что протянул руку помощи и не прошел мимо чужой беды. Он оказался добрым и отзывчивым человеком.…

29 февраля 2024 г. 03:14

5 А отец не прост!

Во-первых: хохотала во время ссоры рассказчика и его жены, это было нечто, и как актуально!
во-вторых: все персонажи понравились
в-третьих: поучительно, не в деньгах счастье!

24 декабря 2023 г. 07:48

5 Великий врач, душевный человек

Об Н.И. Пирогове написано много.
Этот маленький рассказ - еще один штрих к его портрету.

3 января 2024 г. 21:01

5 Тёплая история

Дай Бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Тот самый случай, когда после прочтения истории весь следующий день о ней думаешь. В ней Куприн нам рассказывает о бедной семье, которая сводит концы с концами, и о добром докторе, который оказался настоящим волшебником.

19 ноября 2023 г. 16:33

5 Дай бог, чтобы наступающий год немного снисходительнее отнесся к вам, чем этот, а главное – не падайте никогда духом.

Чудеснейший рассказ, у меня бежали мурашки, я бы сказала носились по мне. Учит нас не падать духом, что бы не произошло. Я очень переживала за семью, за деток, какая подача боожеее, Александр, я Вас люблю!

Источник

3 декабря 2023 г. 21:15

3.5 Спойлер доктор, чьё имя будет узнано в конце

стоит ли читать? да.

добро, милосердие, сопереживание – качества, без которых не обойтись настоящему человеку. в этом рассказе доктор, пожалуй, помог не только советом и деньгами, но и самим выходом из безысходности, взгляните, с каким спокойствием и добротой он реагирует на ситуацию, согревающе. лёгкий рассказ, затрагивающий кроме всего прочего тему того, как важно оставаться человеком, помогать ближним, даже поднявшись высоко. мы все в любом случае равны перед смертью.

11 октября 2023 г. 08:21

Воры затеяли грабёж с использованием пятилетнего ребёнка, да тот и остался у купца, которого хотели обокрасть: “Дитя – божий посол”. “Прости обидчику и приобрети себе в нём брата своего … чтобы было тебе, с чем перейти в вечность”. Не сошлось у меня в двух моментах. 1) В отчем доме ребёнка не хватились, но какая–никакая, а семья была: отец отпросил сына у матери ко всенощной в монастырь благолепное пение послушать: “собери со мной паренька” – “собери”: вероятно – одень, обуй. И она его не хватилась, что ли? 2) “Город наш издавна своим воровством славится”. Славятся всё же чем-то положительным – мастерством, красотой, это не просто известность, слава — высокая репутация, восхваление, «воздание славы». Но – то ж Лесков, у него амбивалентность случается.

31 августа 2023 г. 16:54

5 Самый добрый рассказ

Этот рассказ удивил меня. В таком известном докторе оказалось так много доброты. Он каким-то обычным и необычным образом спас целую семью!