4,1

In the summer of 1985, William Styron, the acclaimed author of "Sophie's Choice", was overtaken by persistent insomnia and a troubling sense of malaise - the first signs of a deep depression that…
Издательство: Modern Library

kassandrik

Самый неспешный

10 декабря 2022 г. 18:29

5 …and so we came forth and once again beheld the stars (Dante Alighieri)

Безумно люблю совпадения. Не потому что они позволяют нам немного помечтать и изобрести судьбу, рок, высшие силы; даже не из-за того, как они способны перерасти в суеверия, приметы и другие способы предугадать нашу хаотичную жизнь, а скорее совпадения прекрасны тем, что складываются как пазл в одну единую картину личного восприятия мира и действительности у отдельно взятого человека. Совпадения как нейроны возникают между событиями, и больше мы их замечаем и анализируем, крепче они становятся.

Последняя страница этой книги заканчивается отсылкой к строкам Данте Алигьери, теме тура “Долгая прогулка”. Случайность? Конспирация? Колдовство?

Почему же я решила выбрать именно “Darkness visible: a memoir of madness” в качестве завершающей “Долгую прогулку” 2022 года?

Может быть, банально: мне…

ISBN: 978-0-679-64352-4

Год издания: 2007

Язык: Английский

Суперобложка, 96 стр.
Формат: 125x190

kassandrik

Самый неспешный

10 декабря 2022 г. 18:29

5 …and so we came forth and once again beheld the stars (Dante Alighieri)

Может быть, банально: мне…

lastdon

22 октября 2022 г. 07:00

Решить, стоит или не стоит жизнь того, чтобы ее прожить, — значит ответить на фундаментальный вопрос философии (автор цитирует Камю)

Теперь уже не понять, каким ветром занесло ко мне этот очерк посвященный депрессии писателя. Вот, когда люди говорят, у меня депрессия, имея ввиду хандру или тоску, то это в пустую разбрасываться словами. Теперь-то и становится ясно, какая на самом деле ужасная дрянь настоящая депрессия, и как оказывается, эти биохимические процессы чаще всего не связаны с каким-либо образом жизни (если конечно не пускаться во все тяжкие), хотя автор в начале полагал, что это реакция организма сработавшего на прекращение потребления алкоголя..

Впервые осознав, что нахожусь во власти болезни, я, помимо прочего, почувствовал необходимость возмутиться термином «депрессия».…