27 октября 2023 г. 22:00

Главная героиня - журналистка. Ей достается не простое задание. Есть список из 100 имен, как понять, что связывает этих людей? Как найти сюжет, который их всех объединяет? В поиске ответов на эти вопросы, мы вместе с персонажами и двигаемся по роману. Приятная книга, красивая концовка, то, что нужно, чтобы завернуться в плед и смотреть на первый снег.

22 января 2023 г. 15:07

4.5 Интрига выдержана

Достаточно интересная книга одной из моих любимых писательниц. Как и во многих её произведениях, ты до последнего не понимаешь что к чему. Сначала мне казалось, что "вот, в следующей главе тайна 100 имён будет разгадана и мы узнаем как помогло это автору, увидим расцвет её карьеры". Но проходит глава, за ней ещё одна, и ещё. Тебе всё ещё интересно узнать что к чему? Ты дочитаешь почти до конца, только тогда поймёшь. Так нам дают возможность испытать то же, что испытывала главная героиня - непонимание, интригу, надежду. Хотя не скажу, что мне понравился финал истории, он показался для меня каким-то сухим, скудным. Я ожидала большего. Но не исключаю, что это "большее" стоит просто раскопать в себе, заглянуть внутрь и услышать.

29 декабря 2022 г. 18:13

Сегдня поделюсь впечатлением от ещё одной прочитанной мной книги Сесилии Ахерн "Сто имён". Это такой "детективороман" или "романодетектив" Главная героиня - журналистка Кэтрин (она же Китти), чья карьера катится в тартарары благодаря подставе. Мало того, что её увольняют с основной работы, с ТВ, так еще и в журнале, где главным человеком была ее лучшая подруга, которая скончалась от рака, тоже не факт, что оставят... Китти решается на отважный шаг: воплотить не успевшую стать реальностью идею Констанс (умершей подруги) об одной из статей, которую та задумала еще при жизни. Но вот беда - в качестве "сырого" материала Констанс оставила Китти только список из ста имён, ничем не связанных между собой... Чем же связаны все эти люди? Как написать статью и не подвести память подруги? Как…

14 февраля 2022 г. 23:16

3 Затянутая, но ради развязки прочитать стоит

Учитывая сам сюжет книги (сто имен, оказавшиеся в руках главной героини. Истории, которые нужно как бы сложить воедино, найти связующую нить)было изначально ясно, что только дождавшись развязки можно полностью понять суть происходящего и проникнуться книгой. Но больше половины книги давались с трудом. События происходят, динамика в книге есть, но наблюдать за ними было не особо интересно (как-то не прониклась персонажами). И только последние 150 страниц я читала с наслаждением. Именно эти страницы раскрыли персонажей, помогли прочувствовать их, всю суть того, что описывалось всю книгу. Финал не сказать, что неожиданный, но приятный, имеющий смысл. И в целом, книга довольно простая, было несколько забавных моментов, которые «улыбнули». По итогу, остались приятные ощущения от прочитанного.

4 ноября 2021 г. 20:43

4 Вроде история интересная, но читать не захватывает

То ли плохо написана, то ли плохо переведена.. Ну вот не захватывает. Иногда себя прямо заставляла дальше читать, может быть много ненужного, не знаю.. Но сама история действительно прикольная, добрая, сказочная..

9 сентября 2021 г. 16:30

Это просто прекрасный роман. Наверное, для меня его главным достоинством стало то ощущение, которое я получила после прочтения. В начале мы видим героиню не в лучшей её форме, вся жизнь пошла прахом. И под конец всё налаживается. Но всё налаживается не потому что она что-то делала. Нет, конечно, она что-то делала. Но её действия были связаны не с налаживанию своей жизнь. Она пыталась вспомнить, что по-настоящему любила и хотела делать, окунулась с головой в работу, а окружающий мир подстроился. Для меня этот роман как такое напоминание, что если не упиваться своим горем, а попробовать поплыть по течению вперёд, то что-то хорошее обязательно встретит тебя впереди. Возможно, не то самое, к чему тебе хотелось бы плыть, но определенно что-то лучшее, чем лужа из собственных слёз.

23 августа 2021 г. 21:57

Это не первое моё знакомство с автором, и обычно впечатления положительные. Эта книга читалась легко, не было желания бросить, но и особо не захватила. Задумка у автора была хорошая, но то ли перевод подкачал, то ли воплощение задумки, но чего-то не хватило. Книга получилась, к сожалению, «проходной». Высокая оценка за главную мысль книги - каждый человек уникален и у каждого своя необыкновенная история.

limbi

Книжный шопоголик

6 апреля 2021 г. 09:01

4 Чего-то не хватило...

Это была далеко не первая книга Сесилии Ахерн, которую я прочла, но она единственная не вызвала у меня отклика. Да, сама задумка неплохая, и возможно если бы автор развила некоторые моменты более подробней, а некоторые наоборот укоротила - было бы лучше. В книге больше философии, чем самого развития сюжета. Если описать ее тремя словами, то выйдет так: тихая, невзрачная, проходная.
Если бы это было мое первое знакомство с автором, я бы его не продолжила.
И да, маленький спойлер... Главная героиня совсем не заслужила своего Стива. Вот прямо совсем, совсем!!!

15 апреля 2021 г. 20:19

5 У каждого имени есть своя история

Сто имен. Листок со ста именами находит журналистка Китти, в качестве "последнего подарка", от своей недавно умершей подруги Констанс. Китти дано две недели на реализование последнего и захватывающего замысла своей подруги. И статья эта должна быть именно о ста именах. Эти люди ничем между собой не связаны, не имеют вообще ничего общего. Констанс не успевает рассказать Китти, в чем ее задумка и о чем должна быть статья. Но Китти все таки удается удается связаться с шестью людьми из этого списка и услышать историю каждого. Каждый из этих людей оказывается необыкновенным После всех событий, произошедших с Китти, ей были необходимы люди и их истории, которые помогут обрести веру в себя. Главная героиня немного раздражающая. Испортила жизнь человеку (пусть и не специально), но по прежнему…