15 августа 2015 г. 12:03

Вот она война во всем ее неприглядном облике. И не так уж плохи эти немцы в обычной жизни: работяги и примерные семьянины. Но власть хочет войны и отправляет своих мужчин с оружием на врага. Если бы не Оказавшись в тесном подволе немец и русский провели там ночь, узнав друг друга поближе. Ненависть исчезла. Враг оказался хорошим парнем, только как же его угораздило... Но снаружи жизнь диктует свои правила и людям из разных лагерейнельзя быть друзьями. Так и эти - выбравшись снова стали врагами.

Amatik

7 февраля 2015 г. 19:29

У Быкова получился небольшой по объему, но насыщенный, экспрессивный набросок одной ночи советского и немецкого солдат. Мне понравилось, как Иван увидел во Фрице обычного человека, увидел сквозь свою, насквозь пропитанную агитацией, пропагандой и собственным опытом, злость. Не совсем мне понятен и не приятен финал "Одной ночи". Зачем? Почему? Как? Но это война, другого выхода,видимо, у героя не нашлось.