4 января 2017 г. 21:01

Книга оказалась очень интересной, чего я совершенно не предполагал . Затянувшиеся начало с перечислением того, что известно исследователям о гориллах, настроило меня на ожидание чего-то нудного и скучного, и я с тоской пересчитывал страницы до конца, чуть не подвывая с досады, что их осталось очень много. Но дальше... Дальше пошло такое увлекательное описание леса, ночевок, поисков ловушек, борьбы с браконьерами, какие-то смешные и не очень случаи с горилами, что я и не заметил, как проглотил всю книгу ))). Книга очень и очень замечательная! ;))) Твердая пять! :)))

Maple81

31 марта 2015 г. 16:03

Взяла читать эту книгу после рецензии, что ее надо прочитать всем и каждому. Нет ничего хуже, чем брать книгу с завышенным ожиданием к ней. Уж лучше наоборот. Остался у меня вопрос, почему именно эту книгу надо прочитать обязательно? Почему не Адамсон, с ее выращиванием и адаптацией в дикой среде львов, с теми же проблемами с браконьерами? Или, скажем, не Моуэта, который социализировался в стае волков, живя рядом и наблюдая за ними? Или Даррелла, Гржимека, Кусто? Я бы не сказала, что эта книга превосходит вышеназванные. Но не хочу и принижать ее. Это действительно интересное повествование от человека, который провел 16 лет в глубинах Африки, изучая семьи горилл, стараясь улучшить их среду обитания, пытаясь противостоять браконьерам, наладить охрану заповедников, запретить на них выпас…

nad1204

12 августа 2014 г. 16:02

Дайан Фосси — потрясающая женщина! Она внесла большой вклад в исследование, изучение и охрану горных горилл, популяция которых катастрофически уменьшалась. На земле не так уж много людей, которые бы выбрали столь трудную жизнь среди дикой природы, вдали от цивилизиции. Но Дайан искренне любила животных и общение с ними, наблюдения за их жизнью доставляли ей истинное наслаждение.

Насколько тепло Фосси пишет о своих подопечных, настолько отвратительными кажутся поступки людей. Чего только стоил рассказ о поимке обезьян для Кёльнского зоопарка. Для того, чтобы поймать молодую обезьянку, было убито около десяти взрослых самцов. А когда эта малышка заболела (от неправильной транспортировки, питания и тоски) и руководство национального парка решило, что она не выживет, история повторилась…

papa_i_more

Здесь могла быть ваша реклама

27 декабря 2013 г. 16:01

Просто удивительно, но книга на 100% соответствует запросу.) Дайан Фосси - выдающийся этолог, а следовательно, гориллок и прочей живности на страницах ее книги не перечесть. Эта отважная женщина не только вела важнейшие исследования по изучению жизни горных горилл, но внесла неоценимый вклад в развитие и популяризацию науки, природоохранной деятельности и личной ответственности людей за хрупкие экосистемы планеты, в частности национального парка Вирунга.

Этой женщине пришлось столкнуться со многим - от браконьеров до противостояния правительственным лицам; от беззаботного наблюдения за счастливым семейством горилл до созерцания чудовищных смертей своих "подопечных".

А так как это real life во всей ее красе, то количеству смертей, кишок, крови, сексуальных отношений (в том числе и…

29 января 2013 г. 00:16

Оказывается, Женщины есть не только в русских селеньях, но и в американских. Обязательно для прочтения. Мне просто хорошо на душе от того, что такие люди бывают.

“No one loved gorillas more. Rest in peace, dear friend, eternally protected in this sacred ground, for you are home where you belong.”

elefant

3 февраля 2013 г. 00:22

Честно говоря, я восхищаюсь подобными людьми. Прожить всю свою жизнь вдали от цивилизации, целиком посвятив себя любимому делу. Дайан Фосси – женщина-легенда – не просто занималась изучением горилл в Центральной Африке, она также защищала этих беззащитных (вопреки сложившемуся мнению) приматов от злых рук человека. Так случилось, что и сама она погибла от рук браконьера однажды утром в конце 1985 года в тропических лесах горного массива Вирунга. Несомненной заслугой автора стала организация Исследовательского центра Карисоке в 1967 году. За пятнадцать лет его деятельности (вплоть до момента выхода в 1983 г. «Горилл в тумане» Д. Фосси) было сделано очень многое для изучения и защиты горных горилл.

«Полтора десятка лет – лишь мгновение в жизни вида. В настоящее время в ближайшие два…

Kalendulla1

12 декабря 2012 г. 19:08

Книга - веха в моей жизни. Есть такие. Это не просто книги, которые очень понравились. Это книги, которые изменили жизнь, стали новой точкой отсчета. С удивительным миром знакомит Дайан Фосси, героическая женщина, самозабвенно отстаивающая свое дело, стоившее самой высокой цены. Ее истории о гориллах напоминают роман о людях. Потеря близких, обретение новой семьи, конфликты и дружба. У каждой обезьяны - у каждого героя книги - свой характер, привычки, предпочтения. Это мир, который мы можем потерять. Эта книга позволяет не только лучше узнать жизнь человекообразных в естественных условиях, она заставляет иначе взглянуть на самих себя.

27 января 2012 г. 14:30

Замечательная книга об одних из самых удивительных и загадочных животных планеты. Если хотите открыть для себя мир с другой стороны, то обязательно прочтите. Я надеюсь, что эта книга не оставит вас равнодушными.

20 июля 2008 г. 17:17

Для тех кто интересуется человекообразными обезьянами, путешествиями и вообще общением людей и животных - очень интересно!