• 1 100 000рецензий на книги

Год издания: 2012
Издательство: William Collins
Серия: Collins Classics
Язык: Английский

This sensational, hard-hitting and passionate tale of marital cruelty sees a mysterious new tenant at Wildfell Hall, Helen Graham, unmasked not as a 'wicked woman' as the local gossips would have it, but as the estranged wife of a brutal alcoholic bully, desperate to protect her son.
Using her own experiences with her brother Branwell to depict the cruelty and debauchery from which Helen flees, Anne Bronte wrote her masterpiece to reflect the fragile position of women in society and her belief in universal redemption.

Оценка Coffeelife:   5  /  4.3
«Сначала изучи, потом одобри и лишь тогда люби...»

Творчество всех сестёр Бронте мне очень нравится. Во всех книгах, которые я читала, есть какое-то своё особое очарование.

Обычно, читая книгу, я делаю пометки, замечания, свои мысли, возникающие во время чтения, но когда я дочитала эту книгу, то никаких пометок у меня не оказалось! Книга читалась на одном дыхании, хоть порой и были такие моменты, когда нужно было себя пересиливать и дочитывать страницу.

По сюжету - все мне понравилось. Конец, конечно, предсказуемый, но другого никто, наверное, и не хотел;)

А вот насчет персонажей - не смотря на все достоинства главной героини, я не совсем согласна с её мнением, что взрослого, уже с устоявшимися "принципами" и привычками человека, можно перевоспитать (в чем я лично сомневаюсь).

Роман мне очень понравился. Всем любителям "Джейн Эйр", "… Развернуть

Мягкая обложка, 594 стр.
Формат: 110x175

Сюжет

Роман разделён на три части. В первой части, рассказанной Гилбертом Маркхемом, рассказывается о том, как в Уайлдфелл-Холл, неподалёку от старого поместья, прибывает загадочная вдова Хелен Грэхэм. Сдержанная Хелен и её маленький сын Артур, вызывающие чувство любопытства у небольшого коллектива, медленно вписываются в деревенскую атмосферу. До её прибытия в Уайлдфелл-Холл Гилберт Маркхем ухаживал за Элизой Миллуорд, хотя не уделял этому много внимания. Интерес к Элизе угасает, как только он знакомится с Хелен. В отместку Элиза начинает распространять (и, возможно, порождать) скандальные слухи о миссис Грэхэм.
Под влиянием слухов, Гилберт начинает верить, что его друг Лоуренс ухаживает за Хелен. Случайно встретившись на дороге с Лоуренсом, снедаемый ревностью Маркхем ударяет его хлыстом, от чего тот падает с лошади. Хелен отказывается выходить замуж за Гилберта. Когда же он начинает обвинять её в том, что любит Лоуренса, она даёт ему свои дневники.
Вторая часть, взята из дневников Хелен и повествует о том, как она связала свою судьбу с Артуром Хантингдоном. Привлекательный и остроумный Хантингдон в то же время избалован, эгоистичен и безответственен. До женитьбы на Хелен он флиртует с Аннабеллой и использует это как манипуляцию, убеждая Хелен выйти за него замуж.
Ослеплённая любовью, Хелен соглашается, уверенная в том, что она сможет изменить Артура в лучшую сторону посредством хорошего примера и мягких убеждений. С рождением ребёнка, названного в честь отца тоже Артуром, Хантингдон становится всё более и более ревнив из-за того, что тот поглотил всё внимание и заботу молодой матери.
Распущенные друзья Артура частенько устраивают в его поместье, Грассдейл, шумные попойки и кутежи. И мужчины, и женщины здесь выставлены деградировавшими. Леди Аннабелла Лоуборо показана как неверная супруга своего меланхоличного, но преданного мужа.
Уолтер Харгрейв, брат подруги Хелен Миллисент, пытается добиться её внимания. Уолтер является нежеланным поклонником: Хелен замечает его хищническую натуру, приоткрывшуюся во время игры в шахматы. Харгрейв рассказывает ей о том, что Артур увлечён Аннабеллой. Это оказывается правдой, когда очередная попойка завершена и гости разъехались, Артур в открытую тоскует по своей любовнице и высмеивает свою жену.
Тлетворное влияние Артура на их сына — приучение к спиртному и грубым ругательствам в его детском возрасте — последняя капля для Хелен. Она планирует бежать, чтобы спасти сына, но Хантингдон узнаёт планах Хелен из дневника жены и сжигает её принадлежности для живописи, с помощью которых она планировала зарабатывать на жизнь. В конечном счёте, с помощью своего брата, она находит тайное убежище в Уайлдфелл-Холле.
Третья часть начинается по окончании прочтения дневников, когда миссис Грэм просит Гилберта оставить её в покое, потому, что она не свободна. Он подчиняется и вскоре узнаёт, что она вернулась в Грассдейл, узнав о том, что её муж смертельно болен. Попытки помощи Хелен оказываются тщетны. Смерть Артура мучительна и сопровождается страхом того, что его ждёт за все прегрешения. Хелен не может успокоить супруга, поскольку он не собирается брать на себя ответственность за свои деяния и вместо того, чтобы она в своё время последовала за ним, хочет, чтобы она молилась о его спасении.
Проходит год. Гилберт освобождается от гнетущей его сплетни о скорой женитьбе Хелен только тогда, когда узнаёт, что мистер Лоуренс, с которым он помирился, женится на Эстер Харгрейв. Маркхэм отправляется в Грассдейл, где узнаёт, что Хелен теперь богата и живёт в её поместье в Стэнинглей. Он направляется туда, но переживает из-за того, что его положение теперь гораздо ниже, чем у Хелен. У ворот поместья он останавливается, не решаясь войти. И тут он случайно сталкивается с Хелен, её тётей и юным Артуром. Двое влюблённых примиряются и вскоре женятся.

Экранизации

1968 - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла

1996 - Незнакомка из Уайлдфелл-Холла
British Broadcasting Corporation (BBC), Canadian Broadcasting Corporation (CBC), WGBH - Великобритания
Режиссер: Майк Баркер