Bruno Schulz - Sklepy cynamonowe. Sanatorium pod Klepsydrą
4,1

Sklepy cynamonowe. Sanatorium pod Klepsydrą 4.1
"Sklepy cynamonowe dają pewną receptę na rzeczywistość, statuują pewien specjalny rodzaj substancji.
Substancja tamtejszej rzeczywistości jest w stanie nieustannej fermentacji, kiełkowania utajonego życia.
Nie ma przedmiotów martwych, twardych, ograniczonych. Wszystko dyfunduje poza swoje granice, trwa
tylko na chwilę w pewnym kształcie, ażeby go przy pierwszej sposobności opuścić."
"W jakiś sposób historie te są prawdziwe, reprezentują moją manierę życia, mój los szczególny.
Dominantą tego losu jest głęboka samotność, odcięcie od spraw codziennego życia".

( Z listów B. Schulza do S.I. Witkiewicza)
Серия: Arcydzieła literatury polskiej
Издательство: Zielona Sowa

Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

20 апреля 2020 г. 03:17

Бруно Шульц был учителем рисования в средней школе, художником и автором коротких рассказов. В возрасте 50 лет он был убит гестапо за то, что он сбежал в нееврейский или арийский район своего родного города Дрогобыч, Польша. Этот сборник объединяет два опубликованных сборника художественной литературы и три других рассказа. Многие из историй касаются альтер эго Бруно по имени Джозеф. Джозеф живет со своими родителями в квартире в том же здании что и ателье его отца. Отец - является мечтателем, и, в сюрреалистическом мире рассказов Шульца, он претерпевает превращения Кафки в насекомого. Иногда кажется что девочка-слуга Адела играет роль во многих историях имеет больше влияния в семье, чем мать. Само истории полны символизма, аллюзий и логики сюрреалистических снов. Мне больше всего…

ISBN: 65859278

Год издания: 2010

Язык: Польский

Data premiery: 2010-05-27
Ilość stron: 304
Redakcja: Misiak Iwona

Lunlumo0

I write this sitting in the kitchen sink.

20 апреля 2020 г. 03:17

oneona

31 января 2020 г. 23:41

1 ...

Я чувствую себя героем, ведь я прочла эту книгу, заставила, измучилась, но дочитала (хоть и изрядно матерясь!) Я не знаю, под чем автор писал эти рассказы, но это какая-то дикая смесь безумия и пошлости. Ради интереса взглянула на его картины и там тоже самое. Когда я начала читать первый рассказ под скромным названием "Август", у меня волосы дыбом встали, это же невозможно читать:

И меж тем как лохмотья обваливаются наземь, разбегаясь по мусору, словно вспугнутые крысы, выпрастывается из них, понемногу обнаруживает ядро, вылущивается корень помойки - полуголая и темная идиотка медленно воздвигается и встает, подобная языческому божку, на короткие детские ножки, а из набухшей злобным приливом шеи, из побуревшего, темнеющего от гнева лица, на котором, словно варварская живопись,…