4,3

В том серии "Неизвестный Жюль Берн" включены новые переводы романа "Миссис Бреникен" (1891) и несколько рассказов.
Серия: Неизвестный Жюль Верн
Издательство: Ладомир

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 января 2024 г. 14:50

О, Жюль Верн! Как много воспоминаний связано с этим именем у любого подростка. То мы совершали путешествие вокруг земли на воздушном шаре, то отправлялись на поиски капитанов, то бороздили морские пучины, а то и оставались на необитаемом острове. Этот географ так сильно любил мир, что хотел показать его всем, кто готов об этом прочитать. И тем удивительнее было натолкнуться на это произведение, которое относится, как ни удивительно, можно отнести и к мистике, и к фэнтези.

Атмосфера сгущается с самого первого абзаца, где описывается Рона, Женева и дома, стоящие на воде. Чувствуется что-то темное и фантастическое в этом небольшом городке, но еще загадочнее выглядит часовщик, который много лет является лучшим часовщиком, его имя служит гарантом честности и качества изделия.

(А вот тут было…

Послесловие

стр. 523-535

ISBN: 5-86218-136-9, 5-86218-022-2

Год издания: 1994

Тип обложки: твёрдая + суперобложка, 544 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Nekipelova

я мог бы выпить...

9 января 2024 г. 14:50

(А вот тут было…

LiberaLi

23 января 2024 г. 19:18

Если не знать, что рассказ является одним из ранних произведений Жюля Верна, еще до написания им своих объемных романов, то кажется странным, что столь многословный автор ограничился коротким повествованием, потому что сюжет довольно насыщенный. Из него мог бы получиться неплохой приключенческий роман, а читается, будто смотришь приключенческий фильм. И странно, что конец печальный, что опять же не свойственно данному автору. В сюжете есть и любовь, и соперничество в любви, и семейная тайна, и предательство, и убийство, и восстание, и заговор. Чего только нет! Автор передал перуанский колорит, описал политическое и социальное положение в стране в период, когда происходит действие рассказа (19 век). С помощью сюжетной линии показал противоборство трех этнических групп населения Перу -…

Подборки