LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

21 ноября 2023 г. 13:44

Забавный рассказ, хотя мне и не очень понравился его формат - это как будто речь одного героя к другому, но мы слышим только речь первого героя. Не сразу удалось уловить смысл и пришлось перечитать начало рассказала еще раз после того, как дочитала его до конца.

История напомнила мне чем-то известную всем сказку "Русалочку", правда самой Русалочки в ней нет. На этот раз злая колдунья решила иметь дело напрямую с "принцем" - Пьетро Паглезе. Всем известен исход этой истории, вот только в отсутствии русалочки пеной пришло обратиться герою.

Если в этот рассказ была включена какая-либо мораль, то она скорее о том, что нужно держать свое слово, раз уж ты его даешь. А если сдержать его не представляется возможным - то и давать его не следует, так как в любом случае тебя настигнет финал, и только…

11 февраля 2023 г. 14:29

5 Послушайте, как говорят женщины: «Мой муж кретин, но я всегда терпеть не могла Вашингтон в летние месяцы».

Суббота, а значит время расслабится и отдохнуть, хотя согласно библии на 6 - й день, бог не расслабился, а создал человека и других животных и прочих гадов. А речь в рассказе, как раз будет про людей.

Мне тоже не время расслабляться ведь вчерашние отзывы на этого автора, оставили привкус недосказанности, и в голове забился вечный вопрос, быть или не быть, читать или не читать.

И выбрал третий рассказ, пока что у нас один хороший рассказ и второй посредственный. Можно сказать ничья.

Для теста выбрал этот рассказ, так как он является лауреатом премии Хьюго, 1973 в категории Рассказ, а значит точно не будет проходным.

В оригинале рассказ называется Eurema's Dam, «Плотина Эвремы» или «Дамба Эвремы», написан еще в 1964 году, но впервые издан в 1972 году.

Интересная история о гениях и…