LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

19 августа 2023 г. 16:53

Честно говоря, я ожидала немного другого содержания от этого рассказа. Думала, что в отсутствие в этом году отпуска на море хотя бы прочитаю о нем в книге, но нет - никакого моря, обещанного в названии этого рассказа там нет. И даже устриц нет, только небольшое упоминание о них. Зато есть сумасшедший продавец магазина велосипедов, который попал в странную ситуацию.

Рассказ, конечно же, читается быстро, в нем всего 13 страниц в моей электронке. Он даже имеет место быть и на удивление - это фантастика. Но я не получила от него того удовольствия, которое ожидала.

Прочитано в рамках игр "Собери их всех" и "Бесконечное приключение"

SeverianX

15 апреля 2023 г. 18:07

4 Каждому нужен свой бункер

В этом небольшом рассказе Филип К. Дик сумел искусно сплести сразу несколько интересных тем. Во-первых, я бы выделил проблему общества потребления. Покупать постоянно новые автомобили и айфоны, чтобы заслужить уважение окружающих, людям может рано или поздно надоесть. Но что, если от очередной покупки зависит жизнь? Люди в рассказе вынуждены раз за разом приобретать новые бункеры на случай ядерной войны. Для нас сейчас такая проблема кажется несколько надуманной, но во времена Холодной войны это могло быть более чем актуально. Во-вторых, мы видим государство, которое всю ответственность за безопасность народа переложило на плечи своих жителей. Города постепенно превращаются в автономные крепости, оплачивают которые сами их жители, тем самым преумножая богатство всемогущих корпораций.…

PjotrAkimov

27 марта 2021 г. 07:43

5 Покупай, чтобы выжить, покупай, чтобы выжить!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ показывает к чему приводит массовая паника, истерия, и непохожесть на других. Прелестно,, скупо описанный мир истериков и недоумков. Просто шедевр. Влияния на самые неокрепшие умы пропагандисткой машины - это страшно. Как сильно может боятся ребенок? Настолько сильно, насколько боятся все вокруг - потом умножьте это на тысячу. Вот к чему приводит ненависть возможно рассказ научит ког то доброте и состраданию, а потом этот кто-то что-то изменит вокруг себя к лучшему..

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.

27 мая 2020 г. 15:45

3 Желанья наши - прах пред волей Рока. Любовь, не спрашивая нас, разит вслепую

Представьте себе, что в будущем, вам придется жить и работать лишь один день в неделю, а в остальное время проводить в стазисе. Честно говоря сложно понять такую систему, но исходим из того, что есть. Однажды Том Пим влюбляется в девушку, которую никогда не видел и которая живет в Среду. Любовь на столько сильна,что Том решает изменить свою жизнь и перевестись в другой день.

Это могла бы быть история невероятной любви, способная разрушить все грани, если бы не... Поворот в конце — это не только боль для героя, но и для читателя в целом. Причина поведения хоть и понятна, но мне трудно ее принять.

3 из 5

5 апреля 2020 г. 16:40

5 Когда обижается велосипед

Дэвидсон смог рассказать короткую и необычную историю, которая запоминается надолго. Вы ведь не раз замечали, что некоторых вещей постоянно не оказывается под рукой именно в тот момент, когда они нужны, зато в остальное время они постоянно попадаются на глаза? Герой – владелец велосипедного магазина – заметил, что у него магическим образом исчезают скрепки. Это замечание привело к трагическим событиям. Великолепный рассказ, без сомнения заслуживающий внимание читателей. В 1958 году автор получил за него престижную премию.

1 ноября 2019 г. 18:14

Рассказ ооочень маленький, но премию Хьюго получил определенно не зря. Его идея абсурдна донельзя, но если хоть на чуть-чуть представить, что она реальна - становится жутковато) Вы никогда не замечали, что какие-то вещи у вас дома пропадают сами собой, а некоторые - внезапно откуда-то появляются?.. То ли это Вы сами что-то куда-то засунули, выкинули или купили, то ли... Думаете, знаете все об окружающем мире и его формах жизни?)) Мне кажется, этот рассказ должен понравиться всем, к тому же, его чтение не отнимет много времени)

Книга прочитана в рамках игры Охота на снаркомонов.

3 декабря 2015 г. 15:13

Довольно стоящая история в жанре "антиутопия". Сюжет и задумка гениальны и, вполне вероятно, предрекают то, что когда-нибудь действительно произойдёт в реальном мире. Однако после прочтения осталось ощущение недосказанности. Идею можно было бы развить, простор для этого есть, но автор решил ограничиться очень ёмким форматом - буквально несколько страниц. Возможно, для кого-то это наоборот окажется плюсом, но мне не хватило времени до конца погрузиться в созданный Фармером мир, прочувствовать его и личности главных героев в полной мере.

23 ноября 2015 г. 13:05

Представьте, что вы живете в мире, в котором для вас существует только один день недели. Вы живете по вторникам, все остальные дни спите. Однажды случайно вы увидите, что в другом дне недели живет тот самый человек, о котором вы всегда мечтали. Вы сделаете все, чтоб перейти в тот день, в котором существует этот человек. Это займет много времени и сил, но вы это сделаете. Вы будете ждать награду за свои усилия. Но кто знает, что будет, когда вы все-таки добьетесь так страстно желаемого.

15 августа 2022 г. 12:29

Странная история о том, как совладелец веломагазина F&so Ферд вдруг начал замечать удивительные и необъяснимые вещи, которые, в целом, любой другой мог бы списать на случайность. Сопоставив все факты, он сформулировал абсурдную теорию, которой поделился с Оскаром, вторым владельцем магазина. И то, насколько эти два человека были разными, отразилось и на том, что они стали делать с полученной информацией.Я бы не сказала, что в восторге от этого произведения. Читается оно легко и быстро, идея абсурдная и забавная, но перечитывать вряд ли стану.