- Если № 1, 1993 (сборник)
4,4

Журнал фантастики и футурологии
Серия: Журнал "Если"
Издательство: Московские новости

milenat

любые книги, кроме обычных

15 ноября 2022 г. 11:34

5 Желание быть как все

Прочла рассказ по наводке Сергея Лебеденко.

Подросток Майк Фостер очень хочет, чтобы его семья купила личное бомбоубежище. Как делают все. Но его отец Боб, во-первых, не может себе позволить покупку, во-вторых, он антиконсьюмерист.

Но однажды отец всё-таки сдаётся под нажимом сына и жены.

Люблю Филипа К. Дика. Он всегда подмечает в окружающей действительности что-то нестандартное, что-то, что другим незаметно. Так и в этом рассказе. Очень жалко в этом рассказе и отца, который видит истину, и его сына и жену, которые просто хотят не отличаться от других. Но не отличаться от других очень дорого стоит. Хотя отличаться чаще всего стоит ещё дороже.

Фостер, ты мертв!
Автор: Филип К. Дик

Перевод: В. Баканов

иллюстрации И. Мельникова

Остров, или Новая Атлантида (статья)

Автор: Александр Дынкин

Ты нужен Стальной Крысе
Автор: Гарри Гаррисон

Перевод: Сергей Коноплев, Ирина Коноплева

иллюстрации О. Осинина

Люди и марионетки (статья)

Автор: Владимир Кучеренко, Виктор Петренко

Моря, полные устриц
Автор: Аврам Дэвидсон

Перевод: С. Коноплев

иллюстрации К. Рыбалко

Тест на зрелость (статья)

Автор: Акоп Назаретян

Путешествие в другой день
Автор: Филип Фармер

Перевод: М. Шевелев

иллюстрации К. Рыбалко

Что век грядущий нам готовит? (статья)

Автор: Виктор Переведенцев

Девушка с глазами цвета виски
Автор: Рон Уэбб

Перевод: С. Коноплев

иллюстрации О. Осинина

Женщина, исполняющая желания (статья)

Автор: Нина Габриэлян

Год издания: 1993

Иллюстрации: И. Мельникова, О. Осинина, К. Рыбалко.

Гарри Гаррисон «Ты нужен Стальной Крысе»

milenat

любые книги, кроме обычных

15 ноября 2022 г. 11:34

5 Желание быть как все

Прочла рассказ по наводке Сергея Лебеденко.

Но однажды отец всё-таки сдаётся под нажимом сына и жены.

PjotrAkimov

27 марта 2021 г. 07:43

5 Покупай, чтобы выжить, покупай, чтобы выжить!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Рассказ показывает к чему приводит массовая паника, истерия, и непохожесть на других. Прелестно,, скупо описанный мир истериков и недоумков. Просто шедевр. Влияния на самые неокрепшие умы пропагандисткой машины - это страшно. Как сильно может боятся ребенок? Настолько сильно, насколько боятся все вокруг - потом умножьте это на тысячу. Вот к чему приводит ненависть возможно рассказ научит ког то доброте и состраданию, а потом этот кто-то что-то изменит вокруг себя к лучшему..

Здоровья и благополучия Вам и Вашим близким в это нелегкое время.