Полдень, XXI век. №7, июль 2010 (сборник)

Серия: Полдень, XXI век (альманах)
Издательство: Вокруг света

quarantine_girl

без особой фантазии

7 февраля 2024 г. 23:00

3.5 Пустота закулисья

Сквозь занавес

Приходя в театр и рассчитывая насладиться спектаклем, отдохнуть от насущных проблем, иногда можно выйти с ужасным настроением! Да что уж там — можно испытать дикий ужас и удар по нервной системе. ... Театр — это живые эмоции! Именно поэтому я его так люблю. Всё происходит на глазах зрителя и видно каждую мелочь.

В целом не назову себя экспертом в вопросах историях о цирке/театре/изнанке мира, но да, кое-что читала. Например, Джин Вулф - Марионетки , которая оказалась очень похожа на эту историю определенными поворотами.

Но все же в этой истории есть и кое-что такое, что не часто встречается в мистике — история разворачивается в стенах детского дома. Вполне действующего, вполне нормального и среднестатистического детдома. Не знаю, насколько это вышло реалистично, но выглядит…

ИСТОРИИ, ОБРАЗЫ, ФАНТАЗИИ

7 февраля 2024 г. 23:00

3.5 Пустота закулисья

Сквозь занавес

29 июля 2020 г. 18:34

Воспитанник детдома узнает от своего товарища о возможности посетить некий кукольный театр, который откроет свои двери прямо здесь, в этом самом здании, после полуночи. Достаточно лишь взять бесплатный билет и выйти в коридор. Но никто не обещал, что представление будет приятным… Автор попытался, как мне показалось, замахнуться на нечто большее, чем просто мистический ужастик, придав рассказу некие притчево-метафорические черты а-ля «что наша жизнь?» и т.п. Но недотянул. Не знаю, насколько удачная затея – ставить в начало сборника не самый сильный рассказ (на мой вкус). С другой стороны, он короткий и довольно простой, так что может и правильно.