4,3

На Западе Индию называют иногда "музеем религий". От мировых религий до племенных культов — кажется, не осталось такого духовного эксперимента, который бы не был поставлен в этой стране, давшей миру…
Серия: Особый взгляд. Города и страны
Издательство: Вектор

yulechka_book

12 марта 2021 г. 11:09

Довольно интересный труд об религиозной стороне жизни , где автор идет от мифов к синтеизму , рассказывая как индуизм или буддизм влияет на жизнь индийцев. Но мне чего то не хватило . Наверное не хватило примеров , обычной жизни и более доступной формы. В плюс книге можно добавить то что автор не нагружает нас излишним материалом , но в то же время видно что пишет человек не погруженный и не влюбленный в Индию. Обтекаемость фраз , сухой язык , но если рассматривать книгу как учебник по религиведению то да книга стоит внимания .Книга дает много знаний о том что есть Индия , с её обрядам , религией и жизнью.

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом.
вокруг света

ГЛАВА 1. «ВЕЧНЫЙ ЗАКОН»
Миф — школа жизни
Мир как игра
Фаллические святыни
Священная Ганга
«Лес радости в земном лесу»
Храм Владыки Кайласы

ГЛАВА 2. ИДУЩИЕ ПО ПУТИ ДУХОВНОГО ОСВОБОЖДЕНИЯ
«Нет ни индуса, ни мусульманина»
Чему учил гуру Нанак?
Светильник веры
Гуру на все времена

ГЛАВА 3. КАК ПЕРЕПЛЫТЬ ОКЕАН БЫТИЯ
Традиция создателей переправы
«Три драгоценности»
Четырнадцать ступеней, ведущих к просветлению
Паломничества к святым местам

ГЛАВА 4. «КОСМИЧЕСКИЙ ЗАКОН ВСЕМ ЖИВЫМ СУЩЕСТВАМ»
Последнее рождение
Великий день просветления
Первая проповедь
Великое и полное угасание
«Памятник первооснове всех вещей»

ГЛАВА 5. ВЕРА БЕЛЫХ ЛЮДЕЙ
Был ли Иисус Христос в Индии?
«Суровость милосердия»
Эксперимент Роберто де Нобили
«Волна благочестия»
Возможна ли «вечная религия»?

ГЛАВА 6. ПОКОРНЫЕ ВОЛЕ АЛЛАХА
«Для одних — дхарма, для других — насмешка»
«Все сердца — сокровища, которым нет цены»
Башня звезды
Земной образ небесного рая
Цитадель Моголов

ГЛАВА 7 «СВОБОДА — ЭТО СОСТОЯНИЕ УМА»
Новый мессия

Год издания: 2013

Формат: 135 х 205 мм
Переплет, матовая пленка
256 с.
Цветная вклейка (16 полос, 32 фотографии)

1e907b76b20dt.jpg">Страницы книги

Кураторы

yulechka_book

12 марта 2021 г. 11:09

Вокруг света по вчерашнему миру со Стефаном Цвейгом.
вокруг света

keep calm (keep_calm)

- истина в последней инстанции... (нет)

7 января 2015 г. 19:50

Очень мне понравились книги серии "Особый взгляд: города и страны", и захотелось начать знакомство с серией с книги об Индии. Данное издание - духовный путеводитель по стране. Автор утверждает, что Индия - страна абсолютной религиозности, и довольно доступно рассказывает о религиях, исповедуемых в этой стране, начиная от истоков, описывает святыни Индии. Каждая глава книги посвящена одной из религий: сикхизму, джайнизму, буддизму, христианству, исламу, религиозному нигилизму. Конечно, много специфических терминов, но в целом - для общего развития - здорово!

Спасибо Наташе verbenia за путевку!